Устройство для пневматической очистки фильтров эксплуатационных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистичесиив

Республии(и>96О4ОО (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 120281 (2 ) 3248756/29-?6 р в ы з с присоединением заявки ¹E 03 В 3/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 23.0982. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 23.09.82 (33) УДК 628„112. 2 (088. 8) Д. П. Лобанов, Е. Г. Фонберштейн, С.П. Экомасбв, A.A Лебедев и О. В.Подмарков (72) Авторы изобретения

Московский геологоразведочный. институт нм".Серго Орджоникидзе (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ .ФИЛЬТРОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СКВАЖИН

Изобретение относится к эксплуатации скважин геотехнологической добычи полезных ископаемых, скважин на нефть и воду и может быть использовано для очистки фильтров указанных скважин.

В настоящее время эксплуатируются водозаборные скважины, большая часть которых оборудована фильтрами, которые после дву-трех лет эксплуатации снижают свой пропускную способнЬсть вследствие засорения химическими осадками и продуктами коррозионных процессов. Поэтому существует необходимость проведения операций по очистке фильтров.

Известно устройство для пневматической очистки фильтров, эксплуатационных скважин, преимущественно водозаборных, включающее лебедку, компрессор, соединительный рукав высокого давления и пневмоснаряд, состоящий из разрядной камеры с выхлопными окнами, золотника и полноподъемного выхлопного клапана.

Для очистки фильтра пневмоснаряд с помощью лебедки опускают на тросе в скважину и устанавливают внутри фильтра ° От компрессора сжатый воздух по соединительному рукаву посту пает в пневмоснаряд. При достижении давления в разрядной камере до заданного тарировочной пружиной уровня золотник начинает перемещаться вниз, в результате чего полноподъемный клапан открывает выхлопные окна и происходит выхлоп сжатого воздуха.

При этом часть энергии сжатого воздуха идет на разрушение кольматанта, закупоривающего фильтр (11.

Недостатком данного устройства является то, что при передаче от компрессора в пневмоснаряд рабочего тела, имеющего давление до 150 атм, давление последнего падает вследствие утечек в местах соединения отдельных отрезков с оединительного рукава и то, что для получения сжатого воздуха применяются компрессоры

20 высокого давления,-сложность которых снижает надежность всей установки в целом.

Наиболее близким по технической

2S oñTí и достига му р зульта у к предлагаемому является устройство для пневматической очистки фильтров эксплуатационных скважин, преимущественно водозаборных, включающее базовую машину и пневмаснаряд, сосI

960400 тоящий из разрядной камеры, выхлопного клапана и выхлопных окон (2).

В известном устройстве рабочее тепло при передаче в пневмоснаряд, состоящий из разрядной камеры, вы хлопного клапана и выхлопных окон, 5 поступает из баллонов со сжатым воздухом по соединительным рукавам высокого давления (РВД), поэтому потери давления в соединениях отдельных отрезков соединительного рукава не 10 исключаются, что снижает эффективность работы устройства.

Целью изобретения является повышение эффективности очистных работ путем создания в разрядной камере высокого давления газообразного рабочего тела напорным усилителем буровой установки и весом бурильных труб.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для пневматической очистки фильтров эксплуатационных скважин, преимущественно водозаборных, включающем базовую машину и пневмоснаряд, состоящий из разрядной камеры, выхлопного клапана и выхлопных окон) базовая машина вы- . полнена в виде буровой установки с колонной бурильных труб, расположенной коаксиально разрядной камере, пневмоснаряд снабжен поршнем со встроенным в него обратным клапаном, поршень расположен внутри разрядной камеры с возможностью возвратно-поступательного перемещения в .ней и жестко связан с колонной бурильных труб, З5 при этом обратный клапан разделяет разрядную камеру на полости высокого и низкого давления, последняя иэ которых соединена с полостью колонны бурильных труб при помощи отверстия 40 в нижнем конце бурильной трубы, расположенном в разрядной камере.

На чертеже схематично представлено предлагаемое устройство, общий виду. разрез. 45

Устройство содержит разрядную камеру 1, соединенную коаксиально с колонной бурильных труб 2, пакер 3, поршень: 4 с вмонтированным в него обратным клапаном 5, полость б низкого давления сообщающуюся с полостью колонны бурильных труб посредством отверстия 7, полость 8 высокого давления, выхлопной клапан 9 и выхлопное окно 10. Располагается Устройство внутри обсадной трубы 11.

Устройство работает следующим образом.

Разрядная камера 1 опускается в скважину на колонне бурильных труб 2 и фиксируется в обсадной трубе 11 с помощью пакера 3. Поршень 4 при этом находится в крайнем верхнем положении. Объем полости б минимальный, а полости 8 - максимальный.

По колонне бурильных труб 2, гав 65 под необходимым давлением IIocTyIIaeT в IIoJlocTb б через отверстие 7 и через обратный клапан в полость 8.

Далее под.действиеч напорного усилия, создаваемого буровой установкой и .собственного веса колонны бурильных труб 2, поршень 4 перемещается вниз. Обратный клапан 5 при этом закрывается и давление в полости 8 увеличивается до тех пор, пока поршень 5 не соприкаснется с выхлопным клапаном 9. При дальнейшем движении вниз поршня 5 выхлопной клапан

9 открывается и сжатый газ через выхлопное окно 10 выбрасывается в полость фильтра. Ударная волна, возникающая при выхлопе сжатого газа, и знакопеременные потоки жидкости, инициируемые йульсирующим газовым пузырем, воздействуют на кольматант, разрушая его.

По окончании пульсации газового пузыря (1-2 c) колонна бурильных труб 2 вместе с поршнем 4 поднимается. Выхлопной клапан 9 закрывает выхлопное окно 10 и при достижении поршнем 4 крайнего верхнего положения устройство приводится в исходное состояние. При необходимости производят серию воздействий. По окончании обработки фильтра разрядная камера извлекается на поверхность.

Таким образом, изобретение позволяет устранить вредное влияние утечки сжатого газа в соединениях отдельных элементов соединительного рукава, так как высокое давление газа создается в пневмоснаряде, вследствие чего отпадает необходимость в компрессоре высокого давления.Все это повысит эффективность очистных работ.

Формула изобретения

Устройство для пневматической очистки фильтров эксплуатационных скважин, преимущественно водозаборных, включающее базовую машину и пневмоснаряд, состоящий из разрядной камеры, выхлопного клапана и выхлопных окон, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки путем создания в разрядной камере высокого давления рабочего тела, базовая машина выполнена в виде буровой установки с колонной бурильных труб, расположенной коаксиально разрядной камере, пневмоснаряд снабжен поршнем со встроенным в него обратным клапаном, поршень расположен внутри разрядной юамеры с возможностью возвратнопоступательного перемещения в ней и жестко связан с колонной бурильных труб, при этом обратный клапан раз960400

Составитель Е. Задорожный

Редактор Г.Волкова Техред М.Гергель Корректор у, Пономаренко

Заказ 7213/38 Тираж 781 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, .ул..Проектная, 4 деляет разрядную камеру на полости высокого и низкого давления, последняя из которых соединена с полостью колонны бурильных труб при помощи отверстия в нижнем конце бурильной трубы, расположенном в разрядной камере.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1 ° Рекомендации по импульсным методам восстановления производитель" ности скважин на воду. М., ВНИИводгео

5 1979 с. 56, 73..

2. Там же, с. 20, 22.