Замок для бурильных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)960419 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву(22) Заявлено 12.01.81 (21) 3234795/22-03 с присоединением заявки Йо

Р11М К з

E 2l В 17/043

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий . (23) Приоритет1

Опубликовано 230982 Бюллетень Мо 35 (Щ УДК622.248 (088. 8) Дата опубликования описания 23.09.82 (54) 3ANOK ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для соединения колонны бурильных труб в прихватоопасной зоне.

Известен замок для бурильных труб, состоящий из ниппеля, имеющего резьбу и упорный уступ и муфты, имеющей резьбу и упорный торец. Сопрягаемые торцовые поверхности ниппеля и муфты находятся в плоскости, перпендикулярной оси замковой резьбы (1).

Недостатком этого замка. является отсутствие средств ограничения величины крутящего момента, прилагаемого к замковой резьбе. В процессе работы резьбы докрепляются в такой степени, что в случае прихвата отворот происходит в непроизвольном месте, :что приводит к выполнению дополнительных ловильных работ.

Наиболее близким техническим рвшзнием к предлагаемому является замок для бурильных труб, содержащий ниппель и муфту, связанные резьбовым участком, и узел ограничения крутящего момента, выполненный в виде втулки, расположенной между торцами нип еля и муфты, причем последние вы1олнены в виде кулачков. Втулка ус-. тановлена на ниппеле на шпонках (2).

Недостаток известного замка заключается в сложности изготовления такой конструкции и, кроме того, цилиндрическая втулка, установленная на шпонках уменьшает жесткость замка и при -работе плоскости кулачков смещаются на величину зазоров в шпоночн ом соеди не н ии, из мен яя величину предварительной затяжки резьбы.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение жесткости замка.

Указанная цель достигается тем, что вставка выполнена в виде цилиндрического штифта, а сопрягаемые торцо15 вые поверхности ниппеля и муфты образуют полость под штифт, причем диаметр последнего выполнен кратным шагу резьбы, связывающей муфту и ниппель.

На фиг. 1 схематично изображен замок, общий вид; на фиг. 2 - то же, разрез.

Замок для бурильных труб состоит иэ ниппеля 1, муфты 2, вставки 3, выполненной в виде цилиндрического штифта, и уплотнения 4. Ниппель 1 и муфта 2 связаны реэьбовым участком 5.

Вставка 3 расположена междУ торцами ниппеля и муфты. Торец 6 муфты 2 и торец 7 ниппеля 1 выполнены в плос960419 кости винтовой линии резьбового участка 5.

Начало и конец торцов б и 7 соединены посредством цилиндрических поверхностей 8 на муфте и 9 на ниппеле, образующих полость под штифт, 5 причем диаметр последнего выполнен кратным шагу резьбы 5.

Если используется в замке одна вставка 3, то диаметр цилиндрических поверхностей 8 и 9 равен шагу резь- 10 бового соединения 5, если используется две вставки 3 и они установлены в диаметральной плоскости, то диаметр цилиндрических поверхностей 8 и .9 равен половине шага резьбы соединения 5. Положение цилиндрических поверхностей 8 и 9 должно быть согласовано с началом резьбы на муфте 2 и ниппелем 1 и обеспечивать заданную величину момента предварительной затяжки резьбы 5. Для соединения замка с бурильной кОлонной ниппель 1 имеет рееьбу 10, а муфта 2 резьбу 11.

Замок работает следующим образом.

При сборке бурильной колонны замок устанавливают по длине колонны в месте, чтобы он оказался с учетом проходки на одно долото над прихватоопасной зоной скважины. Величина кру-. тящего момента, передаваемого замком на долото, распределяется между резь- О бовым соединением 5, которое восприн имает величину момента, равную момен-, ту приложенному при предварительно затяжке резьбового соединения 5, ( вставкой 3, входящей в зацепление с с 35 поверхностями 8 муфты 2 и поверхнос.ти 9. ниппеля 1. Таким образом, резьбовое .соединение 5 в процессе бурения всегда находится под воздействием крутящего момента меньшего нежели любое 4р р езьбовое соединение бурильной колонны. В случае прихвата колонны, когда принимается решение отсоединить часть бурильной колонны от прихваченной, колонне труб сообщают вращение в левом направлении и отсоединение осуществляется только в месте реэьбового соединения 5 замка.

Таким образом, повышается технологичность деталей, упрощается их производство, а эа счет повышения жесткости обеспечивается сохранение величины момента предварительной затяжки резьбы замка, что гарантирует отсоединение колонны бурильных труб в случае их прихвата в наперед заданном месте колонны.

Формула изобретения

Замок для бурильных труб, содержащий ниппель и муфту, связанные резьбовым участком, и узел ограничения крутящего момента, выполненный в виде втулки, расположенной между торцами ниппеля и муфты, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения жесткости зам- ка, вставка выполнена в виде цилиндрического штифта, а сопрягаемые торцовые поверхности ниппеля и муфты образуют полость под штифт, причем диаметр последнего выполнен кратным шагу резьбы, Связывающей муфту и ниппель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пивоваров И.Ф. и др. Справочное руководство по нефтепромысловым трубам. М., Недра, 1967, с. 32..

2-. Замок безопасный ЗБ . Техническое описание и инструкция по эксплуатации К 291000. ТО, МиннеФтепром, 197б (прототип).

960419

Фиг.2

Составитель В. Родина

Редактор Г. Волкова Техред.М.Гергель Корректор Е. Рошко

Заказ 7223/39 Тираж 623 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.. Ужгород, ул. Проектная, 4