Струйный логический элемент
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ(:ТВУ
<>960471
Союз Советскик
Социалистических
Республик ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву ($g) Q К 1 3 (22) Заявлено 14.03.75 (21) 2113653/18-24
F.15 g 1/10 с присоединением заявки N9
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет
Опубликовано 23Ю982. Бюллетень Мо35
f$3) УДК621.525 . (088.8) Дата опубликования описания 23.09.82 (72) Авторы изобретения
1 1 ь" е;
Я.Б.Шабуц и Н,П.Братов (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ ЛОРИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ
Y иУ1У1
Изобретение относится к.области автоматического управления и может быть применено в системах струйной техники.
Известны логические элементы, осуществляющие функции триггера и элемента ИЛИ-НЕ-ИЛИ K1).
Наиболее близким техническим решением к изобретению является струйный логический элемент, содержащий триггер с центральным и двумя симметричными боковыми выходиыми каналами, первый из которых подключен к первому выходу, и элемент ИЛИ-НЕ-ИЛИ, первый боковой управляющий канал которого соединен с одним входом (2).
Однако для реализации требуемого алгоритма известные элементы должны быть снабжены предвключенной логикой, что.усложняет схему их соедине» ния. !
Целью изобретения является упрощение конструкции.
Эта цель достигается тем, что вто" рой боковой выходной канал триггера подключен к второму управляющему каналу элемента ИЛИ-НЕ-ИЛИ, соединенйОи
ro своими выходными каналами с.выходами блока, центральный выходной канал триггера соединен с атмосферой, . а боковые управляющие каналы - с другими входными каналами блока.
На фиг. 1 изображена схема элемента на:фиг. 2 - таблица состояний выходов элемента У1 У> и У> в зависимости от достойя входов Х11. Х21
Х„>, Х21и Х элемента соответственйо.
Обозначения на чертежег
10 Х+» ХЪ Х1т н Х11 боковые upas лякщие .каналы триггера 1р
Х - боковой:управ3 ляющий канал элемента
ИЛИ-НЕ-ИЛИ 2;
Ь
- боковой выход триггера 1з
- Y боковой выходной канал триг20 гера, соединенный с управляющим каналом элемента ИЛИ-НЕ-ИЛИ
- выходы элемента
ИЛИ-HE-ИЛИ, яв. ляющиеся выходом элементами
3 -. центральный канал питания, 960471
45
Формула изобретения
65 центральный вы- ходной канал триггера, соединенный с атмосI ферой.
При подаче сигнала на входы Х« или Х>л струя отклоняется вниз, попа дая в ныход 7 триггера, который соединен с управляющим каналом элемента ИЛИ-НЕ-ИЛИ. Сигнал в канале Уз отклоняет струю питания вниз - на выходе У) появляется сигнал. После снятия сигнала с входов Х„„и Х 1состояние выхода Y сохраняется,.так как триггер запомнил. команду. Чтобы перебросить триггер в противоположное положение, требуется подать сигнал на входы X èëè Х . Тогда струя питания триггера перебросится вверх, на ныходе канала У появится сигнал, а на выходе канала У сигнал исчезнет, и струя питания элемента вернется в исходное положение, На выходе
Y = Y появится сигнал "1", а на вйходе Y сигнал исчезнет (появится
"0 "1.
Предполагается, что вход. Х соединен с атмосферой, т.е., что элемент работает в автоматическом режиме.
Один из входов Х;, и Х „ используется
) для управления элементом, а другой в блокироночных целях, Один из входов Х и Х11используется для управ» ления элемейтом, а другой — для установки его н исходное положение, например при включении системы управ- ления, либо при переводе ее на дистанционное управление.
При одновременной подаче сигналов управления с обоих сторон триггера сигналы на выходах каналов У> и У исчезают — струя питания в этом случае проходит на вход Y, расположенный соосно с каналом питания. Это имеет место при работе элемента в режиме дистанционного управления при наличии ложных команд от входных устройств. Таким образом, происходит предотвращение ложного срабатывания триггера, т.е. появления сигнала на выходе канала У>.
При работе элемента в режиме дистанционного управления, когда триггер удерживается в исходном положении (на выходе канала Уз сигнал отсутствует) состояние выходов Y„ и
Y1 = Y1 занисит только от состояния входа Хз, т.е. Y„ - =X .
При наличии сигнала "1" на входе на выходе У тож,е появляется сигнал "1". При снятии сигнала на входе. на выходе Y сигнал исчезнет (появитn0n)
На выхода Y = Y„=- Х наоборот.
При появлении сигнала на входе Х> на ныходе У сигнал исчезнет ("0") .
Действие элемента описывается логическими уравнениями
gy(„„VXg„VK X. Y ))VX (1)
3 — i "11 "g< i 11 "gg 1 Х Ху y )) ($p
Уравнение (1) означает: элемент н такте К+1 включений переходит в состояние У„ 1 только н том случае, если в предйдущем тахте включения также были сигналы Х.„ и Х1,.,или элемент остается в состоянии Y =1, если имелись Х)1и Х1 и У, т.е. сиг35 нала "1" на входах Х„ и Х другого состояния элемента не долййо быть в такте К включения, а должно быть
Yq =1.
Это действительно и по отношению щ0 уравнений (2) и (3), и в предположении, что Х>--0, что сигнал "1" пода-, с ется на входы управления триггера лишь с одной стороны его канала питания.
При нахождении триггера в исход" ном положении, т.е. когда выражение
Х«> Хг1" X X ХЪг У равно нулю. выходы элемента У1 и Y = Y зави1 сят только от входа Х .
Элемент обеспечивает решение ряда задач управления, к которым относятся запоминание импульсного сигнала; автоматическое и дистанционное упранление силовым распределиу телем; предотвращение самопроизвольного переключения триггера (например, н результате засорения триггера), для чего по входу Х лподается сигнал от соответствующего входного устройства или другого элемента, переключение которого должно произойти раньше переключения предлагаемого элемента, а также предотвращение ложного срабатывания триггера в режиме дистанционного управления (от входных устройств на вход триггера могут поступать сигналы, которые не должны переключить триггер) .
Струйный логический элемент, содержащий триггер с центральным каналом питания, боковыми управляющими каналами центральным и двумя симметричными боковыми выходными каналами, первый из которых подключен к первому выходу, и элемент ИЛИ-НЕ-ИЛИ. первый боковой управляющий канал которого соединен с одним входом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем второй боковой выходной канал триггера годключен к второму управляющему каналу элемента ИЛИ-НЕ-ИЛИ, соединенного своими выходными каналами с выходами блока, центральный выход960471 — 4- » 0g gy
Фиа1
Фи 2
Составитель О.Гудкова
Техред И.Гайду Корректор A. Ференц..
Редактор В.Данко
Заказ 7231/42 Тираж 735 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ной канал триггера соединен с атмосферой, а боковые управляющие каналы — с другими входными каналами блока.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Струйные логические элементы системы "Волга". М;, 1972, с. 8, рис. 3.
2. Залманзон О.A. Теория элементов пневмоники. M. "Наука", 1969, 5 с. 22, рис. 2б В (прототип).