Переносный прибор для определения уровня жидкости в резервуарах посредством осветителя и фотоэлемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

олд /(« "г.:

Класс 42е. 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Егоров и H. T. Костюк

ПЕРЕНОСНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

В РЕЗЕРВУАРАХ ПОСРЕДСТВОМ ОСВЕТИТЕЛЯ И ФОТОЭЛЕМЕНТА

Заявлено 13 апреля 1950 г. аа М 1533,4163)3 в Гостехнику СССР

Опубликовано в „1гюллетене изобретений М 10 аа 1953 г, Предметом изобретения является переносный прибор для определения уровня жидкости в резервуара v, состоящий из осветителя и фотоэлемента, включенного в электрическую цепь измерительного прибора.

По сравнению с известными приборами этого типа предлагаемый прибор ооеспечивает более точное определение уровня жидкости и отличается тем, что осветитель и фотоэлемеHT установлены под одинаковыми углами к плоскому днищу корпуса-прибора и расположены в этом корпусе, подвешенном на мерной ленте или штанге. При этом для грубой и точной наводки на фотоэлемент светового луча, отраженного от поверхности жидкости, применены светофильтры со щель1о.

На фиг. 1 схематически изображеп предлагаемый прибор; на фиг.

2 показана его измерительная (рег истрирующая) система.

Прибор 1фиг. 1) выполнен в виде подвешенного на мерной ленте .7 или штанге металлического корпуса .3, в котором под одинаковым углом к плоскому днищу расположены осветитель 3 и фотоэлектрическая головка 7.

В осветителе 3 в качестве источника света применена электрическая лампа о, свет от которой собирается сферическим зеркалом 6 и через линзу 7 и светофильтр 8 со щелью направляется на поверхность раздела сред с различными коэффициентами преломления (под предельным углом, обеспечива1ощим полное внутреннее отражение света). В фотоэлектрической головке 4 установлен серно-серебряный фотоэлемент, ), перед которым расположены светофильтр 70 и защитное оптическое стекло .7.7.

Мерная лента одета на барабан

1о (фиг. 2), заключенный в котором, кроме того, находятся: приспособление .1д для снятия отсчетов на ленте, гальванометр 17, батарея сухих элементов 1б и выключатель 16.

B приборе свет из осветителя 3 может попасть на фотоэлемент .О только при определенном наперед заданном для данного прибора расстоянии фотоэлектрической головки

4 от поверхности жидкости. При этом, благодаря использованию светофильтров со щелевидными отверстиями, возможно llpoH3130;IHTb гpуK 96033 бую и тонкую наводку по величине тока фотоэлемента.

Пучек света, попав на фотоэлемент О, вызовет незначительное отклонение стрелки гальванîMåòðà 14.

Отклонение стрелки достигает максимума в том случае, если световой поток, вышедший из щели светофильтра осветителя 3, пОпадает в щель светофильтра фотоэлемента.

Наибольшее отклонение стрелки гальванометра 14 и будет соответствовать точной наводке.

Для определения уровня жидкости включают лампу о, и корпус 2 опускают в жидкость на мерной ленте1 до такого положения, при котором отраженный от поверхности жидкости луч света осветит фотоэлемент,. ). После этого прп максимальном отклонении стрелки гальванометра на мерной ленте с помощью приспособления 13 определяют Высоту 3 ровня жидкости.

Прибор позволяет устанавливать уровень жидкости в резервуаре с точностью до 0,1 — 02 ял и может б(>1ть изполъзован для измерения уровня нескольких находящихся в одном резервуаре не смешивающи хся жидкостей с различны ми коэффициентами преломления.

Предмет изобретения

1. Переносный прибор для определения уровня жидкости в резервуарах посредством осветителя и фотоэлемента, включенного в электрическую цепь измерительного прибора, отли чаю щи йся тем, что осветитель и фотоэлемент установлены под одинаковым углом к плоскому днищу корпуса прибора и расположены в этом корпусе, подвешенном на мерной ленте илн штанге.

2. В приборе по п. 1 применение светофильтров со щелью для грубой и точной наводки светового луча, отраженного от поверхности жидкости на фотоэлемент.