Рефрактометр для определения содержания масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AB=GPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

Б. М. Меденец и А. С. Затворницкий

РЕФРАКТОМЕТР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МАСЛА

Заявлено 17 октября 1950 г. аа ЛЪ 137132 в Гостехннку СССР

Известны рефрактометры с измерительной, осветительной и устраняющей дисперсию раствора призмами. Однако они сложны в изготовлении и не обладают до"таточной точностью для определения содержания масла в пищевых продуктах.

Предлагаемый рефрактометр для определения содержания масла в пищевых и других продуктах обладает рядом преимуществ перед известными. Он компактен, несложен в установке и позволяет определять растворы масла с концентрациями до 9 (o.

От известных описываемый рефрактометр отличается тем, что, с целью получения контрастной светотени, на пути входящего в рефрактометр светового пучка установлена подвижная диафрагма, а для точной установки на нулевое положение оправа зеркала смонтирована в корпусе на пружине и снабжена выемкой с регулировочным винтом, перемещаемым при вращении гайки, имеющей различный шаг внутренней и наружной резьбы.

На фиг. 1 изобрахкен общий вид рефрактометра, на фиг. 2 — продольный разрез корпуса и на фиг. 3 — продольный разрез окуляра.

На подставке 1 (фиг. 1 и 2) смонтирован корпус 2, который при помощи трубки 8 соединен с окуляром 4.

Корпус 2 состоит из камеры б, шарнирно соединенной с крышкой б, и трубки 7.

Внутри камеры 5 укреплена измерительная призма, а в крышке б помещена осветительная призма. Между поверхностями взаимного сопряжения двух призм имеется зазор (0,05 лхм) для помещения слоя исследуемого раствора.

Температура исследуемого раствора регулируется прн помощи протекающей воды, которая из термостата (водопроводной магистрали или запасных резервуаров) поступает в пространство между призмами и наружными степками камеры б. Для подключения проточно-водяной системы служат штуцера 8, Температура. при которой производится исследование, определяется при помощи термометра 9.

Yамера б имеет окно 10, через которое на осветительную призму поступают лучи от источника света. Для получения контрастной светотени установлена перемещаемая при помощи винта 11 диафрагма 12. № 96054

Подвижная диафрагма 12 отсекает лучи, направление которых превышает предельный угол преломления, и тем самым исключает проникновение их на темную часть поля зрения.

В корпусе 2 в оправе 18 смонтировано зеркало 14 и два юстировочных винта 15, обеспечивающих возможность точной предварительной юстировки и последующей регулировки рефрактометра по контрольным пластинкам в процессе его эксплуатации.

Для точной установки рефрактометра на нулевое положение оправа 18 зеркала 14 смонтирована на пружине 16 и снабжена шаровой выемкой с регулировочным винтом 17, перемещаемым с помощью вращающейся гайки 18, имеющей различный шаг внутренней и наружной резьбы. Перемещение гайки 18 на один оборот вызывает перемещение винта 17 в осевом направлении на 0,05 л м.

Конструкция качающегося зеркала в сочетании с дифференциально-винтовым механизмом обеспечивает возможность несложной юстировки рефрактометра.

В трубке 7 корпуса 2 смонтирована призма 19, устраняющая дисперсию проходящего светового пучка, и д ве вмонтированные в отдельные оправы линзы 20 и 21 объектива.

Окуляр 4 включает в себя три линзы 22, 28 и 24 (фиг. 3), смонтированные в Oi7pdBc 2э, которая соединега с гайкой 23 и наглазником 27.

Многоходовая резьба гайки 2б сопрягается с резьбой трубки 28, благодаря чему при вращении гайки 2á обеспечивается перемещение линз

22, 28 и 24 в осевом направлении.

В нижней части окуляра 4 расположены укрепленные в оправе 29 шкала 80 и диафрагма шкалы 81. Описываемый рефрактомер имеетдиапазон измерения показатсля преломления nd- o от 1,63 до 1,66 с ценой наименьшего деления шкалы по nd- <= 2 10-4, что соответствуег 0,2! содержания жиров в растворе монобромнафталина.

Точность показания прибора по nd - =+1 10 —, что соответствует изменению содержания жиров в растворе монобромнафталппа +-0,1%.

Периодический контроль правильности показаний рефрактометра осуществляется при помощи контрольных стеклянных пластинок в двух точках, близких к предельным точкам шкалы 80.

Предмет изобретения

Рефрактометр для определения содержания масла в пищевых и других продуктах, снабженный измерительной, осветительной и устраняющей дисперсию света призмами, отличающийся тем, что, с целью получения контрастной светотени, на пути входящего в рефрактометр светового пучка установлена подвижная диафрагма, а для точной установки рефрактометра на нулевое положение оправа зеркала монтирована в корпусе на пружине и снабжена шаровой выемкой с регулировочным винтом, перемещаемым при вращении гайки, имеющей различный шаг внутренней и наружной резьбы. № 96054

1Iодп, к нен. 20/1 — б2 г. Формат бум. 70 q, 108 /i

Зак. 34!0 13 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Об1ем 0,35 пзд. л..

Цсна 5 коп.

Типограф11я, пр, Сапунова, 2.

Редант;р С. И. Зотов Техред А. Л. Резник Корректор Л. Я. Баранова