Датчик воспламенения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. К. Федотов и В. П. Фот (71) Заявитель

Барнаульское опытно-конструкторское бюро автоматики

6ИЫРАОТ:ЕЖА (54) ДАТЧИК, ВОСПЛАМЕНЕНИЯ .

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для обнаружения воспламенения .веществ, пре имущественно газообразных.

Известен датчик обнаружения пламени, чувстви гельным элементом которого являе гся фотоэлемент (1 1 .

Однако датчики с фотоэлементом не эффективны при контроле на воспламенение сред, выделяющих большое количество дыма, частиц.

Наиболее близким к изобретению является датчик для исследования процесса горения сред, содержащий корпус метал» лической камеры с расположенным внутри чувствительным элементом, и тран. сформаторный измерительный мост с индикатором 2 ).

Однако известное устройство не эффективно при контроле сред, температура воспламенения которых близка к температуре горения. Кроме того, использо- вание в качестве чувствительного элемента термочувствительного элемента

2 повышает инерционность устройства, чго. также снижает эффективность контроля начала воспламенения.

Пель изобретения - повышение быстро- действия датчика контроля воспламенения.

Эта цель достигается тем, что в дат.чике воспламенения, содержащем корпус металлической камеры с расположенными внутри нагревателем и чувствительным элементом, и трансформаторный измерительный мост с индикатором, чувсгвительный элеменг выполнен в виде двух электродов, включенных в одно из плеч измерительного моста, между которыми расположен нагреватель, причем нагреватель электрически. соединен с корпусом камеры и с общей точкой трансформатор„ного измерительного моста.

Кроме того, с целью упрощения конструкции, в качестве одного из электродов чувствительного элемента использован металлический корпус камеры, а другой

3 9606 электрод чувстви тельного элемента расположен соосно с камерой.

На чертеже изображен предлагаемый датчик, Датчик воспламенения содержит генератор 1 высокой частоты, трансформатор 2 нвпряжения1.индикетор 3, компенсационный конденсатор 4, металлический корпус камеры 5, высокопотенцивльный электрод 6, ниэкопотенциальный алек- 10 трод 7, электронагреватель 8, блокировочный конденсатор 9.

Генератор 1 высокой частоты осуществляет питание трансформаторного измерительного моста, который образо- ввн выходными обмотками трансформато. ра 2 и двумя конденсаторами, один иэ которых компенсационный, а второй из- мерительный-, расположенный в металлической камере 5. Емкость измеритель щ ного конденсатора образована электрода. ми 6 и 7, между которыми расположен электронагреватель 8. Причем электронагреватель 8 и металлический корпус камеры 5 электрически соединены с об- у щей точкой трансформаторного измери-. тельного моста. В случае необходимости нагреватель может соединяться с обшей точ: ой измерительного моста через бло кировочный конденсатор 9.

Датчик воспламенения работает следующим образом.

Контрситируемую среду помешают в камеру 5 и производят балансировку измерительного моста посредством компенI сационного конденсатора 4. После этого повышают температуру испытуемой среды с помощью электронагревателя 8. Появление дыма, частиц до воспламенения среды приводит к незначительному увеличению диэлектрической проницаемости среды, находящейся между электродами

6 и 7 измери тельного конденсатора, а следовательно, и к увеличению его час45 тичной емкости. В момент воспламенения среды, т.е. при появлении плцмени происходит существенное уменьшение частичной емкости между электродами 6 и 7 измерительного конденсатора. Уменьшение емкости происходит вследствие того, чтo пnлnа мMя, являющееся проводящим веществом и будучи в контакте с нагревателем 8, который соединен с обшей точкой измерительного моста, экранирует электрическое поле между электродами

6 и 7. Уменьшение емкости измерительного конденсатора приводит к существенному изменению показаний индикатора 3.

05 4

При использовании в качестве одного из электродов металлического корпуса камеры 5, соосно с которой расположен высокопотенцивльный электрод 6, воспламенение контролируемой среды в пространстве между электродом и корпусом камеры приводит к существенному увеличению тока через измерительный конденсатор, образованный электродом

6 и корпусом камеры 5. В этом случае показания индикатора также существенно изменяются.

Таким образом, предлагаемый датчик воспламенения позволяет контролировать воспламенение среды, причем этот дат чик обладает высоким быстродействием и его показания практически не зависят от появления дыма и частиц в испытательной камере, что повышает эффективность контроля воспламенения.

Предлагаемое устройство найдет применение при, анализе газовоздушных смесей на воспламеняемость.

Формула изобретения

1. Датчик воспламенения, содержащий металлическую камеру с расположенными внутри нагревателем и чувствительньж элементом, и трансформаторный измерительный мост с индикатором, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения быстродействия датчика, чувствительный элемент выполнен в виде двух электродов, включенных в одно из плеч измерительного моста, между которыми расположен нагреватель, причем нагреватель электрически соединен с корпусом камеры и с общей точкой трансформаторного измерительного моста.

2.Датчикпоп.1, отлич а ющ и: и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве одного из электродов чувствительного элемента использован металлический корпус камеры, в другой электрод чувствительного элемента расположен соосно с камерой. !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Электрические измерения неэлектрических величин. Под. ред. П..В. Новицкого. М,, "Энергия", 1975, с. 400.

2. Авторское свидетельство СССР

% 712746, кл. iQ 01 5 25/32, 1977 (прототип) .

960605

Составитель А; Платова

Редактор Л. Филиппова Техред И.Гайду Корректор, -У. HosoMape

Заказ 7252/49 Тираж 887 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4