Решетчатый послойный водозабор для горных рек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 1 асс 115,! 4

Н. Ф. Данелия

ПОСЛОЙНЫЙ РЕ1ИЕ ГЧАХЫЙ ВОДОЗАБОР ДЛЯ ГОРНЫХ РЕК

Заявлено 21 марта 195! г, зв М 17бО/445967 в Министерство коммунального хозяйства РСФСР

Послойные 1зешетчатые водозаборы для горных рек с галлереей

> расположенной поперек русла, известны.

Такие coop> жения выполня10тся с Водоприемной частью и ВОДОбтвйдящер! Галл ерееи, размещен:!ыми В ложе пОтокя, В теле ВОдосл!!>31 .Ой плотины. Вода В чих Г!оступает через донные решетки, рясполож"=нные

НЯ,КЛОН 1О

СуЩественным недостатком в таких водозаборах яв 1яется то обст011тсльстВО, что через их решетки В Гя IJILDLH Вх!есте с Водой НОступают и дс11пые наносы.

В:шедлагяемом усгп011стве, с целью отвода IOF«;h!K наносов от

* ме f2 (pEIlicToK F!H 1 .,,;., ;Ppcях) 01 бора воды»путсх! 003+BHFIII 110!1срВ IH01 цирKyHHI:FH, на; а 1лепс располож:Hû бь1чки, а по краям проходов

МЕжД>7 ОЫЧКа .,1H > .тожЕ! hl ПС1!Сf!;F1, ПРИ 1Е.,I СРС ДНЯ" ЧаСТЬ ПООХОДЯ МЕжД>7 решетками:a Гал и рс е 3HKph; Га. С целью отбора воды 11ри паводка;, с болсс h.co сс О ГО "и-"-снта сычки r3!H."Oë. PHh! полыми, соединены с Я 1лереей и !! я Верх!i!.".: Гря нях и ic. 0. ГОриЗОн1 яльнь!е pешеткн.

СОЗдян110 пэперсчпой цирl .у иции воды oc)"ùcñòH,>ÿ2òcH путем пр11мене11Yi5 зодоотр Яжа101цих б1>lчко в, ч cl Яповлс1Н1ь.х на Водоотводя:пси галлерее.

HB фиг. 1 i".300РЯжен 1!РОДО, !Ьный РЯЗРез oo:I03300PH; Н3 фи!. 2 — -0H же в плане.

В теле Водосливной плотины, расположенной На дне реки, поперек ее русла размещена Одна и !и нс" l:: л! 110 Водо ! - ., на кот3рых через определенные расстояния устаноьлены подводные оычки

По краям ппоходов ме:иду бычками на галлерее уложены частые горизонтальные решетки о, при1е;! Средняи часть про.;:ода между решеткам.

ЗЯКРЫТЯ И, СЛЕДОВЯТС:IЬНO, ЧЕРЕЗ ЭТУ ЧЯСТЬ В ПЯЛЛЕОЕК) ВОДЯ IIOCT) ÏßÒh пе может. На верх!!их гран:x бы 1коя, пололи ко,ophii соединены с галлереей, установлены ..рубыс решетки.

Наличие реп!сток а га, лсрсс и оь1-1ках обеспечивает забор вод!>!

3М 96070 с двух разных горизн..-ов. С низких горизонтов забор воды осуществляется iB обыч|ное время.и с высоких — во время паводков.

Принцип действия водозабора ваключаетоя в следующем.

Пот1оки воды в реке вследств>ие повышенного давления у передних граней бычков отражаются в п оперечном направлении .и после этого с прямолинейными струями вода проходят через середины проходов

:между бычками.

Таким образом, возникающая поперечная ци ркуляция направляет донные наносы между бычиами над закрытой частью галлереи. В результате этого наносы отводятся Мимо реШеток, а через последние в галлерею поступает чистая вода.

Предмет изобретения

1. Послойный решетчатый водозабор для горных рек с галлереей, расположенной поперек русла, отличающийся тем, что, с целью отвода д онных наносо|в от места отбора воды (решепок на галлереях) путем создания поперечной циркуляции, ва галлерее расположены бычки, а по краям проходов >между бычками уложены решетюи, причем средняя часть прохода между ре|шетками на галлерее закрыта.

2. Форма вып олнения водозабор а по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью отбора воды при паводках с более высокого горизонта, бычки выполнены полыми, соединены с галлереей и на верхних гранях имеют горизонтальные решетки, 1

>.

Хомигет по делам изобретений и открытий при Соаезс Чинистрои СССР

Редактор Л. Г. Голандский Икформационно-издательский отдел. Поод, к печ. 13flll-19% г.

ОбЬем 0,17 и. л Заказ З05. 1 ираж 360. Цена 25 коп. 1п . |.. 1»1п>, "ь!i>",г1папп1н М Л1пппсго1зстна ку.!i>ãóði>i "1уна>н1оi îй ЛССР.