Ветромер а.в.пилина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»960704

Союз Советских

Социалистических

Республик

"ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.02. 81(21) 3245189/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 23.09.82.Бюллетень № 35

Р М К з

С 01 И 1/02

A 63 С 22/11

Государственный комитет

СС.С P по делам изобретений и открытий (53) УДК 551, 508. . 5 (088. 8) Дата опубликования описания23.09.82 жевский механический институт итель (54) ВЕТРОМЕР А. В. IIHJJHHA

Изобретение относится к метеорологии и спорту и может быть использовано в биатлоне для измерения характеристик ветра стрельбища на каждом номере огневого рубежа.

Известен ветромер, содержащий уста. новленные на вертикальном стержне флюгарку с противовесом и жестко скрепленные между собой под углом

76 две пластины по оси с возмож-. ностью поворота вокруг нее )1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является ветромер, содержащий вертикальный стержень с датчиком скорости ветра, выполненный в виде вертикально расположенной пластины, прикрепленной верхним краем к горизонтальной оси, флюгером и шкалой (2 1.

Недостатками ветромера являются его значительные габариты и неудобство его использования при определении боковой составляющей скорости воздушного потока.

Цель изобретения — обеспечение компактности устройства и удобства его использования в биатлоне.

Для достижения указанной цели ,ветромер, содержащий вертикальный стержень с датчиком скорости ветра и шкалой, снабжен полым цилиндрическим подпружиненным корпусом с возможностью его.осевого перемещения внутри вертикального стержня, выполненно-. го полым, с основанием в нижней части корпуса и с прорезями на боковой поверхности для размещения датчика скорости ветра и шкалы выполненных в ви- де двух одноплечих рычагов, между одними концами которых размещены эластичные элементы, а вторые концы подпружинены, причем, вторые концы рычагоа датчика скорости ветра шарнирно соединены между собой и через пластинчатую пружину с основанием, а шкалышарнирно установлены на основании; при этом, эластичный элемент шкалы выполнен подпружиненным.

На фиг. 1 изображен ветромер для биатлона, общий вид; на фиг. 2 — ветромер в рабочем положении, продольный разрез; на фиг. 3 и фиг. 4 — ветромер в походном положении,-продольные разрезы по датчику скорости и по шкале.

Ветромер размещен на вертикальном стержне, являющимся лыжной палкой 1, и включает корпус 2 цилиндрический с основанием 3 в нижней части его и заглушкой 4 в верхней.

960704

Датчик скорости ветра состоит из двух шарнирно соединенных между собой и подпружиненных пружиной 5 одноппечих рычагов 6 и 7, между которыми размещен эластичный элемент 8, выполненный, например, из ткани, армиро- З ванной резиной, соединенный с основанием З,через пластинчатую пружину 9.

Шкала состоит из одноплечих, подпружиненных пружинами 10 и 11 рычагов

12.и 13, шарнирно установленных на :10 основании 3, эластичного элемента,,выполненного в виде эластичной ленты

14 с градуировкой скорости ветра (слабый, умеренный, сильный), закреп. ленной между рычагами 12 и 13, и ци- линдрической пружины 15, которая„ для беспрепятственного складывания вет.ромера затягивает ленту 14 через прорези 16 в полость цилиндрического корпуса 2.,20

Удержание ветромера внутри лыжной палки-от перемещения возвратной пружиной 17 осуществляется фиксатором 18.

Для измерения характеристик .ветра .необходимо установить лыжную палку. на огневом рубеже, ориентируя ее таким.образом, чтобы датчик скорости ветра находился в плоскости стрельбы, и перевести .ветромер из походного положения в рабочее нажатием фиксатора 18. Освобожденный ветромер под действием возвратной пружины 17 движется в крайнее положение до упора основанием 3 в загибы лыжной палки 1. .- По мере выдвижения,из корпуса лыжной палки 1 рычажные пары датчика скорос-35 ти ветра и шкалы под воздействием пружин .5, 10 и 11 раскрываются, разворачивая свои эластичные элементы (14 и .8), имеющие в рабочем положении максимальное натяжение. 40

При наличии ветра в той или иной точке огневого рубежа датчик скорости ветра .отклоняется от вертикального положения на некоторый угол,указывая на эластичной ленте 14 значе-., 45 ние скорости ветра. Величина отклонения датчика связана со скоростью ветра и углом между направлением ветра и направлением стрельбы.

При ослабевании воздушного потока датчик скорости ветра под воздействием пластинчатой пружины 9 возвращается в исходное положение.

Измерив таким образом величину и направление ветра,,стрелок имеет возможность корректировать стрельбу при изменении бокового ветра на каждом огневом рубеже..

Для продолжения гонки необходимо перевести ветромер из рабочего положения в-походное. Для этого нажатием на заглушку 4 ветромер утопить в полость лыжной палки до взаимодействия с фиксатором 18. При движении ветромера в крайнее нижнее положение рычаг б датчика скорости ветра и рычаги 12 и 13 шкалы отжимаются стенками палки 1 s сторону корпуса 2 ветромера,ослабляя натяжение эластичных элементов 14 и 18 ° Последние, для беспрепятственного захода ветромера в полость лыжной палки 1, изменяют свои геометрические размеры., Эластичный элемент 8 — за счет сокращения размеров ткани при сжатии резиновой арматуры, а эластичная лента

14 — за счет использования пружины

15, которая подтягивает ее через про- рези 16 в полость корпуса 2 ветромера, ослабляя натяжение, эластичных элементов 14 и 8.

Ветромер позволит обеспечить компактность устройства и удобство er o эксплуатации как при измерении боко-.

1 вого ветра, так и транспортировке

Ьо время лыжной гонки.

Формула изобретения

1. Ветромер, содержащий вертиKBJlbный стержень с датчиком скорости ветра и шкалой, о т л и ч а ю щ и йс я тем,-что, с целью обеспечения компактности и удобства его использования в биатлоне, он снабжен полым цилиндрическим подпружиненным корпусом с возможностью его осевого перемещения внутри вертикального стержня, выполненного полым, с основанием в нижней части корпуса и с прорезями на боковой поверхности для размещения датчика скорости ветра и шкалы, выполненных в виде двух одноплечих рычагов, между одними концами которых размещены. эластичные элементы, вторые концы подпружинены, причем вторые концы рычагов датчика скорости ветра шарнирно соединены между собой и через пластинчатую пружину с основанием, а вторые концы шкалы шарнирно установлены на„основании.

2. Ветромер по .п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, эластичный элемент шкалы выполнен подпружиненным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кедроливанский В.Н. Метеорологические приборы. Л., Гидрометиздат, 1947 с. 349, 2. Там же, с. 340 (прототип) .

960704

Составитель Б. Агапова

Редактор.С.Патрушева ТехРед Л.Пекарь Корректор С. Шекмар

Заказ 7269/53 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4