Устройство для уплотнения цементного раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 96080

Класс 42k, 28

CQCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Федотов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ЦЕМЕНТНОГО РАСТВОРА

Заявлено 13 декабря 1951 г. за № 445984 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Уплотнение образцов — балочек, изготовляемых из пластичного цементного раствора прп механических испытаниях цемента, обычно производится вручную. Помимо увеличения трудоемкости изготовления образцов, ручное уплотнение раствора уменьшает точность результатов испытаний, так как качество уплотнения раствора в образцах зависит от индивадуальпых особенностей лаборанта.

Предлагаемое устройство позволяет механизировать процесс уплотнения раствора и тем самым устранить недостатки, свойственные ручному уплотнению.

На фиг. 1 показано устройство с частичным разрезом по формам, вид спереди; на фпг. 2 — продольный разрез устройства.

В предлагаемое устройство входят следующие основные части: станина i, эксцентрнковьш вал 2, вертикальньш ползун 3, горизонтальный ползун 4 с прикрепленными к нему шпателями 5 стол 6, рычаг 7 для подъема стола, формы 8 балочек.

Действие устройства заключается в следующем.

Врагцательное движение вала электродвигателя 9 через червячную пару 10 сообщается эксцентриковому валу 2. Вращательное движение вала преобразуется в возвратно-поступательное движение вертикального ползуна 3 и шпателей 5. С помощью насаженного на конец вала 2 зубчатого сектора, входящего в зацепление с шестерней (на чертеже не показано), эксцентрпкового валика 11 и рычага 12 осуществляется периодическое возвратно-поступательное движение горизонтального ползуна 4 со шпателями 5. Формьг 8 с насадкой 13 балочек крепятся на столе 6 с помощью откидных болтов 14. Формы заполняются раствором, после чего включают механизм. Шпателя, перемещаясь в вертикальном направлении, уплотняют раствор, переходя при горизонтальном перемещении с одного участка формы на другой. После заданного числа нажимов шпателей на раствор механизм автоматически выклю¹ 96080 чается с помощью. выключателя, сблокированного со счетчиком, отсчитывающим число нажимов. Для обеспечения одинаковой силы нажима шпателей на раствор стол 6 смонтирован на IlOGTOSIHHQ поджатой пружине 15.

Предмет изобретения

1. Устройство для уплотнения цементного раствора для испытываемых па изгиб лабораторнынх образцов — балочек путем многократного нажатия па поверхность уложенного в формы раствора шпателями, rzeремещаемымн после каждого нажатия параллельно самим себе в горизонтальном направлении, о т л и ч а ю 1ц е е с я тем, что для обеспечения одинаковых условий уплотнения раствора, независимо от индивидуальных особенностей лаборанта, для вертикального и горизонтального перемещения шпателей применен пр водпмый в действие от двигателя зксцентрпково-рычажный механизм, а для установки форм применена подпружиненная площадка, 2. Б устройстве по и. 1 прнмепеппе счетчика, сблокированного с выключателем для остановки механизма после заданного числа нажимов шпателей.