Устройство для магнитной записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

И306РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 960931 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (Sl)M. Кл. (22) Заявлено 16.02.81 (21) 3249820/18-10 с присоеднненнеет заявки №

G 11 В 5/86

5Ic736pcIIEIN4 кемнтет

СССР не делан наааретеннй н отерытнй (23) Приоритет (53) УДК 534.852 (088.8}

Опубликовано 23.09.82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 25.09.82 (72) Авторы изобретения

А.-Б.А. Килна, В.К. Прусаков и А.И. Шуминас (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для магнитной записи, которые могут быть . использованы для перезаписи программ в выбранный промежуток времени.

Известно устройство для магнитной записи, которое выполнено с удлиненным ведущим валом и с удлиненными осями подкатушников, что позволяет одновременно вести в тракте аппарата магнитной записи две магнитных ленты (1) и 2 1.

Недостатком такого устройства. являются относительно высокие паразитные колебания магнитной ленты, наиболее удаленной от основания механизма, что приводит к искажению записываемой и воспроизводимой информации. Попытка развязать тракты движения несколько ао улучшает выходные параметры записываемой и воспроизводимой информации, но не позволяет в то же время одному из трактов работать в ждущем режиме:

2 обе магнитные ленты или стоят, или двигаются.

Наиболее близким к изобретению является устройство для магнитной записи, содержащее магнитный барабан, последовательно соединенные входной зажим, усилитель и головку записи информации на магнитный барабан, усилитель и головку воспроизведения информации с магнитного барабана, лентопротяжный механизм с электронной схе" мой управления, имеющей входы "Стоп" и "Пуск", а также усилитель и головку записи информации на магнитную ленту ь33.

Это устройство позволяет осуществлять запись информации любой короткой длительности, но при этом имеет место повышенный расход магнитной ленты.

Целью изобретения является снижение расхода магнитной ленты.

Эта цель достигается тем, что в устройство для магнитной записи, со960931 держащее магнитный барабан, последовательно соединенные входной зажим, усилитель и головку записи информации .на магнитный барабан, усилитель и головку воспроизведения с магнитного барабана, лентопротяжный механизм с электронной схемой управления, имеющей входы "Стоп" и, "Пуск", а также усилитель и головку записи информации. на магнитную ленту, введены формирова-10 тель импульсов и последовательно включенные между входным зажимом и входом усилителя записи информации на магнит" ную ленту блок обнаружения сигнала, реле времени и ключ, при этом выход 15 блока обнаружения сигнала связан с входом "Пуск". электронной схемы управления, формирователь импульсов включен между выходом реле времени и входом "Стоп" электронной схемы уп- 20 равления, а второй вход ключа связан с выходом усилителя воспроизведения, На чертеже приведена структурная схема предложенного устройства.

К входному зажиму 1 одновременно 21 подключены усилитель 2 записи и блок 3 обнаружения сигнала. Усилитель. 2 заФ писи вместе с головкой 4 записи осуществляет запись сигналов на магнитный барабан 5, с рабочей поверхностью зо которого сопряжена головка 6 воспроизведения, подключенная через усилитель 7 воспроизведения, ключ 8 к реле 9 времени и к усилителю 10 записи, связанному с магнитной головкой 11 за-ъ писи. Электронная схема 12 управления имеет вход 13 "Стоп", нагруженный на формирователь 14 импульсов, и вход 15

"Пуск", подключенный к выходу блока обнаружения сигнала и к входу ре- щ ле 9 времени. Магнитная головка 11 осуществляет запись на магнитную ленту 16, проходящую в тракте лентопротяжного механизма 17, имеющего электронную схему 12.управления.

В процессе ожидания входного сигнала магнитный барабан вращается, а лентопротяжный механизм ленту не перемещает. При поступлении сигнала, подлежащего записи, срабатывает блок 3 на его выходе возникнет импульс, который через вход 15 поступает на схему 1?, запускает лентопротяжный механизм и реле времени. Последнее на выходе сформирует напряжение, которое окажется задержанным относительно входного импульса на время,.необходимое для разгона магнитной ленты.

На это же время, т.е. время существования напряжения на выходе реле 9, окажется открытым и ключ 8, что позволяет записанному на магнитный барабан сигналу воспроизвестись головкой 6 и попасть через усилитель 7 и ключ 8 на усилитель 1:0 записи, головку 11 и далее на магнитную ленту 16.

Как только реле закроется, сработает формирователь 14 и его импульс (импульсы) производят остановку лентопротяжного механизма. При поступлении следующего сигнала процесс повторяется.

Экономия количества расходуемого носителя, а именно магнитной ленты, снижение времени работы лентопротяж- ного механизма позволяет снизить также и расход электроэнергии.

Формула изобретения

Устройство для магнитной. записи, содержащее магнитный барабан, последовательно соединенные входной зажим, усилитель и головку записи ин- формации на магнитный барабан, усилитель и головку воспроизведения информации с магнитного барабана, лентопротяжный механизм с электронной схемой управления, имеющей входы "Стоп" и "Пуск", а также усилитель и головку записи информации на магнитную ленту, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения расхода магнитной ленты, в него введены формирователь импульсов и последовательно включенные между входным зажимом и входом усилителя записи информации на магнитную ленту блок обнаружения сигнала, реле времени и ключ, при этом выход блока обнаружения сигнала связан с входом "Пуск". электронной схемы управления, формирователь импульсов включен между выходом реле времени и входом "Стоп" электронной схемы управления, а второй вход ключа связан с выходом усилителя воспроизведения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СИА и 3519762, кл. кл. G. 11 В 5/86, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

И .417837, кл. G 11 В 5/86, 1971 °

3. Авторское свидетельство СССР

N 493782, кл. G 11 В 5!86, 1974 (прототип).

960931

Составитель M. Сухарев

Редактор П. Коссей TBxQ8Q К. Иыцьо Корректор A» Ферен

Заказ 7297/65 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l30 5 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

) "«3 у

С««1 в f «А««««» у

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4