Устройство для магнитной перезаписи цифровой информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 05.01.81 (2!) 3251237/18-10 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 23.09,82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 25.09.82

Союз Советских

Социалистических

Республик

<в 960932 (51)М. Кл.

G 11 В 5/86 косуяэрстюеииый кокитот

СССР

lo лолам иэа4ретений и открытий (53) УДК 681,84.. .001. 2 (088. 8) Г.Г. Закоян, К.А. Меликян, А.П. Саакян, Л.H. Татикян и Л.С. Хачатрян (72) Авторы изобретения

k

1 (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ПЕРЕЗАПИСИ

ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области магнитной записи, а именно к устрой ствам для магнитной перезаписи цифровой информации, Известно устройство для магнитной перезаписи цифровой информации, содержащее узел воспроизведения с магнитной ленты, выход которого подключен ко входу блока коррекции, соединенного выходом с информационным .вхо1О дом узла записи на магнитную ленту g1).

Данное устройство имеет относительно простую конструкцию, однако не позволяет обеспечить достаточно высокую скорость магнитной перезаписи цифровой информации.

Известно также устройство для магнитной перезаписи цифровой информации, содержащее узел воспроизведения гд с магнитной ленты, выход которого подключен к первому входу блока коррекции, соединенного выходом с инфор. мационным входом узла записи на маг"

2 нитную ленту, и к первому входу синхронизатора, подключенноro первым и вторым выходами к входам, соответственно, счетчика адреса записи и счетчика адреса считывания и подсоединенного третьим выходом к первому входу блока выбора адреса, к первому входу блока оперативной памяти и к первому входу блока управления, второй вход которого соединен с первым выхо" дом пульта управления, первый выход " с управляющим входом узла воспроизведения с магнитной ленты, а второй выход - с управляющим входом узла записи на. магнитную ленту, блок контроля, блок сравнения и блок совпадения.

Устройство позволяет обеспечить относительно высокую скорость магнитной перезаписи цифровой информации (2f.

Недостаток известного устройства состоит в значительной погрешности магнитной перезаписи цифровой информации.

960932

Цель изобретения - уменьшение погрешности магнитной перезаписи цифровой информации.

Эта цель достигается тем, что в устройство для магнитной перезаписи 5 цифровой информации введены счетчик маркеров, выход которого подключен к первому входу блока. совпадения, подсоединенного вторым входом к второму выходу пульта управления и соединенного выходом с третьим входом блока управления, и блок опознавания, вход которого подсоединен к выходу блока коррекции, соединенному с вторым входом блока оперативйой памяти и с входом блока контроля, подключенного первым выходом к четвертому входу блока управления и подсоединенного вторым выходом к второму входу блока коррекции, а выход узла записи М ( на магнитную ленту подключен к второму входу синхронизатора и к первому входу блока сравнения, соединенного выходом с пятым входом блока оперативной памяти, третий вход которого соединен с выходом блока выбора адре", са, подключенного вторым и третьим входами к .выходам соответственно счетчика адреса записи и счетчика адреса считывания, при этом выход 30 блока опознавания подключен к входу счетчика маркеров.

На чертеже показано предложенное устройство для магнитной перезаписи цифровой информации, вариант.

Устройство содержит узел 1 воспроизведения с магнитной ленты, выход которого подключен к первому входу блока 2 коррекции, соединенного выходом с информационным входом узла 3 записи на магнитную ленту, и к первому входу синхронизатора 4. Последний подключен первым и вторым выходами ко входам соответственно, счетчика 5 адреса записи и счетчика 6 ад- 4 реса считывания и подсоединен третьим выходом к первому входу блока 7 выбо" ра адреса, к первому .входу блока 8 оперативной памяти и к первому входу блока 9 управления. Второй вход бло- 50 ка 9 управления соединен с первым выходом пульта 10 управления, первый выход — с управляющим входом узла 1 воспроизведения с магнитной ленты, а второй .выход - с управляющим входом, узла 3 записи на магнитную ленту.

Устройство содержит также счетчик 11 маркеров, выход- которого подключен к первому входу блока 12 совпадения, подсоединенного вторым входом ко второму выходу пульта 10 управления, и блок 13 опознавания. Вход блока 13 опознавания подсоединен к выходу блока 2 коррекции, соединенному со вторым входом блока 8 оперативной памяти и со входом блока 14 контроля. При этом блок 14 контроля подключен первым выходом к четвертому входу блока 9 управления и подсоединен вторым выходом ко второму входу блока 2 коррекции.

В предложенном устройстве выход узла 3 записи на магнитную ленту подключен ко второму входу синхронизатора 4 и к первому входу блока 15 сравнения, соединенного выходом с пятым входом блока 9 управления и подсоединенного вторым входом к выходу блока 8 оперативной памяти. Третий вход блока 8 оперативной памяти соединен с выходом блока 5 выбора адреса, подключенного BTopblH и третьим входами к выходам, соответственно, счетчика 5 адреса записи и счетчика 6 адреса считывания, кроме того, выход блока 13 опознавания подключен ко входу счетчика 11 маркеров.

В предложенном устройстве каждая информационная строка поступает через синхронизатор 4 на блок 8 оперативной памяти, а через блок 2 коррекции - на блок 14 контроля и на узел. 3 записи на магнитную ленту. Информация с выхода узла 3 записи на магнитную ленту поступает на синхронизатор 4 и на блок 15 сравнения, в котором происходит ее побитное сравнение с информацией, поступающей с выхода блока 8 оперативной памяти.

В случае несоответствия этих информаций происходит повторная магнитная перезапись, при которой блок 2 коррекции осуществляет коррекцию в соответствии с кодом, вырабатываемым блоком 14 контроля.

Использование изобретения позволяет в значительной степени уменьшить погрешность магнитной перезаписи цифровой информации.

Формула изобретения

Устройство для магнитной перезаписи цифровой информации, содержащее узел воспроизведения с магнитной ленты, выход которого подключен к первому

96 входу блока коррекции, соединенного выходом с информационным входом узла записи на магнитную ленту, и к первому входу синхронизатора, подключенного первым и вторым выходами к входам, соответственно, счетчика адреса записи и счетчика адреса считывания и подсоединенного третьим выходом к первому входу блока выбора адреса, к первому входу блока оперативной памяти и к первому входу блока управле" ния, второй вход которого соединен с первым выходом пульта управления, первый выход — с управляющим входом узла воспроизведения с магнитной ленты, а второй выход - с управляющим входом узла записи на магнитную ленту, блок контроля, блок сравнения и блок совпадения, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения погрешности магнитной перезаписи, в него введены счетчик маркеров, выход которого подключен к первому входу блока совпадения, подсоединенного вторым входом к второму выходу пульта управления и соединенного выходом с третьим входом блока управления, и блок опознавания, вход которого под0932 d соединен к выходу блока коррекции соединенному с вторым входом блока оперативной памяти и с входом блока контроля, подключенного первым выхо5 дом к четвертому входу блока управления и подсоединенного вторым выходом„;к второму входу блока коррекции, а выход узла записи на магнитную ленту подключен.к второму входу синхронизатора и к первому входу блока сравнения, соединенного выходом с пятым входом блока управления.и подсоединенного вторым входом к выходу блока оперативной ABNRTH третий вход которого соединен с выходом блока выбора адреса, подключенного вторым и третьим входами к выходам соответственно счетчика адреса записи и счетчика адреса считывания, причем выход

20 блока опознавания подключен к входу счетчика. маркеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии и 50-38021, л. 102 E B2, 06. 12.75.

2. Патент Японии Н 51-44813, кл. 102 E Sl, 01.12.76 (прототип).

960932

Составитель ЮгК.В. Розенкранц

Редактор П, Коссей Texpee K. Мыцьо Корректор Л. Бокшан

5аказ 7297/65 Тираж 622 Подписное

- ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Рамшская наб. а. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4