Пульт управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 961019 у

/ - г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.06.80 (21) 2939941/24 "07 (Щ М.кп. с присоединением заявки ¹â€”

Н 02 В 15/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230982. Бюллетень ¹35

t$3) УДК 621. 316, ° 345 (088. 8) Дата опубликования описания 23.09.82 (72) Автор изобретения

В.Л.Хозе (71) Заявитель (54) ПУЛЬТ ЛЮЛВЛКНИя

Изобретение относится к электро технике, к устройству пультов управления, предназначенных к установке на открытых палубах судов..

Известен пульт управления электромеханизмами, ширина которого в ра.бочем состоянии определяется откидной крышкой и не может быть уменьшена на сколько-нибудь значительную величину (1).

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому является конструкция пульта управления промысловой лебедкой. Пульт управления включает в себя водонепроницаемый корпус, панель с встроенными элементами управления и сигнализации и откидную крышку с уплотняющей прокладкой (2$.

Недостатком известных пультов является наличие откидывающей в рабочем положении крышки, значительно увеличивающей габариты пульта, что ограничивает воэможность установки их в узких местах, возле настроек и ограждений, уменьшает обзор оператору, что для палубных пультов играет большую роль.

Целью изобретения является уменьшение габаритов пульта и улучшение. эксплуатационных возможностей путем увеличения обзора оператора эа счет изменения конструкции крышки и размещения ее на пульте в рабочем положении.

Указанная цель достигается тем, что в пульте управления имеющем водонепроницаемый корпус, в верхней части которого расположена панель управления с водонепроницаемой крышкой, соединенной с корпусом узлом связи, узел связи выполнен в виде кронштейна, жестко закрепленного на крышке, свободный конец которого снабжен осью, установленной с возможностью перемещения вдоль верти.кальных направляющих жестко закрепленных на стенке корпуса, длина которых соответствует размеру крышки и ограничена в верхней части полуподшипником, к поверхности которого прилегает ось при закрытой крынке.

На фиг. 1 изображен пульт в двух

25 .проекыиях, общий вид; на фиг. 2 узел (на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение A-A на фиг. 1, Пульт управления содержит корпус

1, к которому узлом связи 2 присо30 единена крышка 3. Узел связи 2 выпол

961019 нен в виде кронштейна 4, один конец которого жестко закреплен на крыш« ке 3, а другой представляет собой ось 5, которая расположена в вертикальных направляющих 6 и ограничена в верхней части полуподшипником 7.

Пульт работает следующим образом.

Крыака 3 пульта управления, пово рачиваясь вокруг оси 5, установленной в полуподшипнике 7, опускается 10 вдоль вертикальных направляющих 6, длина которых равна размеру крышки

3, расположенных на стенке корпуса 1.

В предлагаемом пульте выполнение узла связи в виде кронштейна, жест ко закрепленного на крышке, свобод,,ный конец которого, с установленной на нем осью, расположен в вертикальных направляющих на стенке корпуса, длина которых соответствует размеру крышки, позволяет уменьшить габариты пульта,и улучшить обзор при управ. ленки.

Формула изобретения

Пульт управления, преимущественно. судовой, имеющий водонепроницаемый корпус, в верхней части которого расположена панель управления с водо. непроницаемой крышкой, соединенной с корпусом узлом связи, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и улучшения эксплуатационных воэможностей, узел связи выполнен в виде кронштейна, жестко закрепленного на крышке, свободный коиец которого снабжен осью, установленной с возможностью перемещения вдоль вертикальных направляющих, жестко закрепленных на стенке корпуса

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9748609, кл. Н 02 В 1/02, 1978.

2. Кочановский И.Н. Особенности конструкций палубных пультов. - "t у- . достроение", 1973, М 11, с. 24-25, рис. 2 и 3.

961019

Составитель Л.Шакина

Техред А .Ач Корректор О.Билак

Редактор A.Øàíäîð

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7305/69 Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5