Способ получения золоченого или серебреного галуна для погон и подобных изделий из медной волоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86; 86f, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Э. Фрейберг

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗОЛОЧЕНОГО ИЛИ

СЕРЕБРЕНОГО ГАЛУНА ДЛЯ ПОГОН И ПОДОБНЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕДНОЙ ВОЛОКИ

Заявлено 10 ноября 1951 г. за ¹ 1847/446002 в Министерство легкой кромы нленн< сти СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ !О за 1953 г.

Известный способ получения золоченого или серебреного галуна для погон и подобных изделий из медной волоки состоит в том, что медную волоку после обезииривания, травления и т. п. операций подвергают золочению или серебрению в гальванических ваннах.

Из полученной позолоченной или посеребренной волоки ткут галун для погон и подобных изделий.

Недостатком такого способа является значительный расход драгоценных металлов — золота или серебра.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить расход золота или серебра, что достигается тем, что галун ткут непосредственно из медной волоки, а затем полученную галунную ленту золотят или серебрят только с лицевой стороны.

Способ осуществляют следующим образом.

Непосредственно из медной волоки ткут галунную ленту. Затем на обратную сторону галунной ленты наносят тонкий слой кислотоупорного, не проводящего элекрический ток вещества (например, слой бесцветного нитроклея типа

АК-20) . После высыхания клея и образования пленки на обратной стороне галунну!о ленту подвергают золочению или серебрению в гальванической ванне.

Односторонне позолоченную или посеребренную таким образом галунную ленту пропускают через отсасывающсе или цецтрофугирующее устройство для удаления и собирания с поверхности галунной ленты ценного электролита, возвращаемого в гальваническую ванну.

Предмет изобретения

Спосоо получения золоченого ил и сереб реного галуна дл я погон и подобных изделий из медной волоки, отлича ю щийся тем, что, с целью уменьшения расхода золота и серебра, галун ткут непосредственно из медной волоки, а затем полученную галунную ленту золотят или серебрят только с лицевой стороны.