Способ получения лимоннокислого и лимонноаммиачного (зеленого и коричневого) железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ »

Класс 12п, 2.

СССР «

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Мазурек

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИМОННОКИСЛОГО И

ЛИМОННОАММИАЧНОГО (ЗЕЛЕНОГО И КОРИЧНЕВОГО) )К ЕЛ ЕЗА

Заявлено 4 августа 1951 г. за № 275/446010 в >Иинистерство химической промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1953 г, Способ получения лимоннокислого и лимонноаммиачного (зеленого и коричневого) железа известен.

Лимоннокислое железо, применяющееся в медицине, и лимонноаммиачные соли железа, употребляемые в фотографии и светокопии, получают обычно исходя из лимонной кислоты и гидрата окиси железа. Однако необходимость применения для этой цели чистого гидрата окиси железа, а также неполнота растворения его в лимонной кислоте, делают этот способ громоздким и неудобным.

Предлагаемый способ позволяег получать лимоннокислые соли без применения громоздких операций в одной емкости. По этому способу, с целью упрощения процесса получения, к раствору сернокислого железа, обрабстанпому перекисью водорода, добавляют лимонною кислоту, удаляют из раствора сульфат-ион гидратом окиси бария и, в случае получения лимонноаммиачного железа (зеленого и коричневого), добавляют к раствору кислого лимоннскислсго железа рассчитанное количесто водного раствора аммиака, а затем раствор фильтруют и упаривают.

Пример получения лимоннокислого железа.

К водному раствору железного купороса при температуре 35 — 40 с целью превращения закисного железа в окисное, приливают перекись водорода и растворяют лимонную кислоту. Для осаждения сульфатнона добавляют гидрат окиси бария и выпавший осадок сернокислого бария выделяют обычными приемами. Реагенты берут в количествах, отвечающих уравнению:

2).е$0 +Н Оз —, 2СзН:OH (СООН) з+

2В à (OH) з —..2РеСзН10Н (COО) з+

2Ва$0 -l 6Н О

Пример получения лимонноаммиачного железа (зеленого и коричневого).

Реагенты берут в количествах. отвечающих уравнению:

2Fe$Oi+H; О +ЗСзН OH (COOH) з+

2Ва(ОН)з I пз4 НзОН(М Нз) пСзНз ОН (СОО) з Нз-п 2FeCsH NOH (COO) 3-г-I 2Ва$0 + (6-I и) Н О, где ц для коричневой соли =.1, где Г1 для зеленой соли= 2.

К водному раствору железного купороса также при температуре

35 — 40 добавляют перекись водорода, растворяют лимонную кислоту, осаждают сульфат-ион гидратом окиси бария и к раствору кислого № 96112

Предмет изобретения

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 7/1-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 500. Цена 25 коп, Лрзамасская типография Облполиграфиздата, Володарского, 71 а, Зак. 1331. лимоннокислого железа добавляют рассчитанное количество водного аммиака. Операции фильтрации, упаривания и сушки лимонноаммиачного железа из-за его светочувствительности производят в затемненном месте.

Способ получения лимоннокислого и лимонноаммиачного (зеленого и коричневого) железа, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения процесса получения, к раствору сернокислого железа, обработанному перекисью водорода, добавляют лимонную кислоту, удаляют из раствора сульфат-ион гидратом окиси бария и, в случае получения лимонноаммиачного железа (зеленого и коричневого), добавляют к раствору кислого лимоннокислого железа рассчитанное количество водного раствора аммиака, а затем раствор фильтруют и упаривают.