Клиновой раскрыватель тетрадей для ниткошвейных и вкладочно- швейных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11а, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Брейдо и Л. В. Фельдман

КЛИНОВОЙ РАСКРЫВАТЕЛЬ ТЕТРАДЕЙ ДЛЯ НИТКОШВЕЙНЫХ

И ВКЛАДОЧНОШВЕЙНЫХ МАШИН

Заявлено 31 августа 1951 г. за Л 4450!4/2880 в Министерство машиностроения и приооростроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1953 г.

Изобретение относится к клиновым раскрывателям тетрадей, например для ниткошвейных и вкладочношвейных машкин, применяемых в полиграфическом производстве.

Описываемый клиновой раскрыватель тетрадей отличается от существующих тем, что для механизации раскрывания тетрадей, подаваемых транспортером, он выполнен в виде стола с направляющими для установки и перемещения тетрадей, неподвижного клина, заходящего под шлейф между двумя половинками тетради и ножа пли стержня, предназначенных для полного раскрывания тетради.

На фиг. 1 изображена схема клинового раскрывателя с перемещением тетрадей к клину при помощи цепного транспортера; на фиг. 2 — схема клинового раскрывателя, в котором тетради к клину пододвигаются посредством рольганга с принудительно вращающимися роликами.

На параллельных брусках 1 (фиг. 1) укреплены полки 2, поверх которых расположены планки 8, образующие стол шириной несколько большей ширины тетради. К левой планке крепятся неподвижный клин 4 и нож 5, предназначенные для раскрывания тетради.

Для нормальной работы клинового раскрывателя фальцовка листа производится так, что одна половина тетради получается несколько шире другой, т. е. ооразуется так называемый шлейф.

Тетради по одной подаются по накладной доске 6, при этом шлейф должен быть в их верхней полови»н. Движение тетрадей по столу oc) ществляется при помощи транспортера 7 с укрепленными на нем толкателями 8. Для правильного подхода тетради к клину 4 плоская пружина, укрепленная на правой планке 3 (на схеме не показа на), воздей№ 9612l ствует на корешок тетради и тем самым прижимает ее шлейф к левой направляющей планке.

При движении тетради 9 шлейф надвигается на клин и поднимается вверх (положение 1). При этом между половинами тетради образуется зазор, в который, при дальнейшем движении, входит но>к 5, полностью раскрывая тетрадь и приводя ее в положение П.

Предлагается также видоизменение основной схемы клинового раскрывателя с подводом тетради к клину посредством рольганга с принудительно вращающимися роликами.

Тетради. по одной, корешком вперед, подаются на рольганг 10 по направлению стрелки А (фиг. 2), Упором при подаче тетради на рольганг служит неподвижная направляющая планка 11, которая устанавливается в зависимости от формата тетрадей. Принудительно вращающиеся ролики перемещают тетрадь вдоль транспортера. Вследствие того, что ролики установлены под углом к движению тетради, осуществляется подход тетради к направляющей планке 12. При дальнейшем движении, тетрадь захватывается валиками 18; шлейф тетради, надвигаясь на клин

14, поднимается кверху, а в образующийся между двумя половинками тетради зазор входит стержень 15 и раскрывает ее. Поворот тетради на

90 и ее фиксация осуществляется при помощи стержней 16, 17 и 18.

Предмет изобр етения

1. Клиновой раскрыватель тетрадей для ниткошвейных и вкладочпошвейных машин, отличающийся тем, что, с целью механизации раскрывания тетрадей и повышения производительности машин, он выполнен в виде стола с направляющими для установки и перемещения тетрадей, неподвижного клина, заходящего под шлейф между двумя половинками тетради и ножа или стержня, предназначенных для полного раскрывания тетради.

2. Клиновой раскрыватель по п. 1, о тл ич а ю щи и с я тем, что для перемещения тетрадей по столу применен транспортер, снабженный укрепленными на нем толкателями.

3. Клиновой раскрыватель по и. 1, о т л ич а ю щи йс я тем, что для перемещения тетрадей по столу, последний выполнен в виде рольгапга с принудительно вращающимися роликами, 4. Клиновой раскрыватель по п. 3, о тл и ч а ю щи йс я тем, что для прижатия тетради к направляюшей планке, ролики рольганга установлены под углом к направлению движения тетради. № 96121

Редактор О. А. Филиппова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 27/XII-l963 г. Формат бум. 70Х 108 /iq Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1501. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Моск, типография № 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.