Машина для очистки и сушки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82я, 19ов

Г. И. Андреев

МАШИНА ДЛЯ ОЧИС КИ И СУШКИ ХЛОПКА-СЫРЦА

Заявлено 13 июня 1952 года за № 589/1399/446024 в Ъ|ипистерство хлопководства СССР

Опубликовано 31 октября 1953 г.

Машины для очистки и сушки хлопка-сырца, снабженные рабочим органом, выполненным в виде вращающегося колкового шнека, расположенного по оси сетчатого барабана, известны.

P предлагаемой машине для очистки и сушки хлопка-сырца, применены сопля, рязл! сгцс!!ные г!я и!нскс л;c i!,. !л колка IH или на оси шнека.

В машине ось шнека выполнена в виде трубы, закрытой с одного конца и сообщается другил! концом с нагнетательным вентилятором, :,-,моя! ii !!л: ягс:I1 с . !.: ..;.. Hi„.;; ;i« " . г: . ":я. 1,с.чк.! шнека л;оптировяны на его оси при помощи полого пера, стенки которого между колками образуют просветы, используемые в качестве сопел для агента сушки, поступаю!него внутрь пера из полости оси шнека. Боковь!е степки поря шн:.:а пли стоп.":я о;:, пш кя снабжены отверстиями для прохода через них агента сушки.

Ня фиг. 1 предлагаемая машина изображена в продольном разрезе, на фиг. 2 — в поперечном разрезе, а на фиг, 3 — 7 показан шнек машины и нескольких возможных конструKTHBHhlx формах его выполнения.

Машина имеет горизонтальный неподвижнь и или вращающийся сетчатый (или колосниковый) барабан 1. На чертеже показана машина с неподвижным барабаном. торцы которого примыкают к зягр зочной 2 и отводной 3 коробкам для хлопка-сырца. Бяряоан помегцен в кожух 4, присоединенный сверху рядом патрубков 5 к вытяжному для влажного агента су!пки трубопроводу 6. Для удаления из машины про«ялива!ощихся- через сетку барабана 1 примесей хлопка-сырца применен шнек 7, перемещающий зти примеси к отсасывяющему трубопровод;. 8, По оси барабана 1 в соответствугощих опорах установлен вряи а!ощийся шнек 9 с колками 10, расположенными по периферии пера и!нека. № 96!33

Ось 11 шнека 9 выполнена в виде трубы. закрытой со стороны отводной коробки 3 и сообщающейся другим концом с нагнетательным вентилятором 12, вдувающим горячий или холодный газообразный агент сушки в полость оси шнека.

Торец оси 11 шнека, примыкающий к торцу выходного патрубка вентилятора 12 снабжен соответствующим уплотнительным приспособлением 13, предотвращающим утечку агента сушки наружу.

При вращении в бар" áàíå 1 шнека 9 его колки 10 продвигают хлопок-сырец в виде слоя по внутренней поверхности барабана.

Для просушивания слоя хлопка, перемещаемого колками 10 вдоль барабана, применены сопла, размещенные на шнеке 9 между колками 10 или на оси шнека.

Несколько возможных форм выполнения упомянутых сопел пока,з а н ы н а фиг. 3 — 7.

По фиг. 3 колки 10 монтированы к оси 11 шнека при помощи полого пера, изогнутого по винтовой линии и жестко соединенного с осью 11. Внутрь полого пера из трубчатой ос» 11 шнека через отверстия 14 поступает агент сушки. В качестве сопел шнека используются в этой форме его выполнения просветы 15, образуемые стенками пера шнека между колками 10.

По фиг. 4 стенки полого пера и стенки оси 11 шнека снабжены мелкими отверстиями 10, назначением которых является отбрасывание струйками тсплоносителя летучки хлопка-сырца от нагретого шнека. при использовании теплоносителя, нагретого до высокой температуры, с целью предотвратить пожелтение отдельных летучек. Рабочими соплами попрежнему остаются просветы 15 между колками и стенками полого пера.

По фиг, 5 колки 10 монтированы между отверстиями 14 на стенке полой оси 11 шнека при помощи профилированных полос 17.

По фиг. 6 колки 10 монтированы на сплошном винтовом пере 18 шнека, а сопло шнека представляет собой просвет 19 между двумя профилированными полосами 20, прикрепленными по обе cTopohbT отверстий 21 в стенке оси шнека, расположенных по винтовой линии ме--.,жду витками пера 18.

Hp фиг. 7 колки 10 также монтированы на сплошном пере 18 шнека, а стенка оси шнека снабжена отверстиями 22, образующими сопла для проходящего через эти отверстия агента сушки. Отверстия 22 расположены по винтовым линиям между витками пера 18.

Для вращения шнека машины на его ось 11 насажен шкив 23 клиноременной передачи от электродвигателя.

Предмет изобретения !. Машина для очистки и сушки хлопка-сырца, снабженная рабочим органом, выполненным в виде вращающегося колкового шнека, расположенного по оси сетчатого барабана, отличающаяся тем, что для просушивания хлопка, продвигаемого по внутренней поверхности сетчатого барабана в виде слоя, струями горячего или холодного газообразного агента сушки применены сопла, размещенные на шнеке между его колками или на оси шнека.

2. Форма выполнения машины по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что . ось шнека выполнена в виде трубы, закрытой с одного конца и сообщающейся другим концом с нагнетательным вентилятором, вдувающим агент с шки в полость оси шнека.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 — 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что колки шнека моптированы на его оси при помощи полого пера, — б= № 9б133

9 о а ЛКог11итет IIO делага иаооретениЙ B открытиЙ IIpB COHe Министг ов СССР

Редактор Л. Г. Голандский и игл. 1lодп. к печ. 19/Vill-1959 г.

Ииформаниоиио-издательский отдгл.

°, ". ъ: 844. Тираж 360. Цена 75 коп.

Обьем 0,51 п. л., аказ з

Гор. Алатырь, типогра,ия ." . и ф " о Ъ1инистерства культуры Чувашскои АСС