Установка для статических продуктов решеток турбин и компрессоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 96136

Класс 42к, 29я, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ю. Степанов

УСТАНОВКА ДЛЯ СТАТИЧЕСКИХ ПРОДУВОК РЕШЕТОК

ТУРБИН И КОМПРЕССОРОВ

Заявлено 14 сентября 1950 г. за ¹ 434664 в Гостехнину СССР

Предметом изобретения является установка для статических продувок решеток турбин и компрессоров при их экспериментальных иссле- дованиях.

Установки для статических продувок решеток турбин и компрессоров, снабженные конфузором и диффузором, известны, В описываемой ниже установке, в отличие от известных, корпус, несущий исследуемую решетку, выполнен подвижным в направлении се фронта, конфузор имеет ряд поворотных профилированных лопаток, а подвижный в том же направлении, как и корпус, диффузор снабжен несколькими рядами сменных профилированных лопаток Эти лопатки могут устанавливаться под различными углами к фронту решетки. Такое устройство установки дает возможность изменять величину и направление скорости потока до исследуемой решетки и повысить аэродинамические качества установок.

На чертеже показана схема установки.

Установка состоит из ресивера 1 с расположенным в нем конфузором 2, подвижного корпуса 8 с исследуемой решеткой, образованной пакетом 4 лопаток, и из диффузора 5. Воздух от компрессора подается в ресивер. Его движение ускоряется в конфузоре, имеющем ряд поворотных профилированных лопаток.

Конфузор обеспечивает равномерность потока перед исследуемыми лопатками и позволяет легко изменять направление потока. Корпус 4 перемещается в направлении фронта решетки, Лопатки в решетке могут поворачиваться и легко заменяются. Изменяя число лопаток, можно изменять их шаг.

При исследованиях определяются аэродинамические поля до решетки и за ней в плоскости 6 с помощью аэродинамических зон 1ов.

¹ 96136

Одновременно из?!ерш?ется ряспредс.!ение дявлсния пд профилlО. Пр псоохОдимости изъlснс1!ия эффскгивной ВысОты Hcc, !сдуемых лопаток

Они сияб??(я?отся О гран!!ч?!Баю??цнъ1и поток пл япкями с ОтВерстиями по форме профиля, которые могут передвигаться вдоль образуюших лоI! HTOK.

Поток, выходящий из исследуемой решетки, направляется в диф.,?узор, ?!? !с ошиЙ HpcKollbKo рядов сменных проф!?Л?!ров??нных,.!Оп!!ток, КOTOPblC МОГУТ УСТЯНЯВЛИВЯТЬСЯ ПОД P23J7H×ÍÛÌ?I УГ ll?MH К ФРОНТУ РС .llpTKH. Для повышения аэродинамических cBQHcTB д??ффузоря 10I?BTKH расположены друг за другом по принципу разрезного крыла, На !ичис

:!и!1?фузора позволяет увеличить скорость воздуха в рабочей части прп одной H той же мошности компрессора по сравнепи!о с установкой без диффузора, Кромс того, лопаточный диффузор облегчает условия отводя воздуха. Поворачиваюшисся смснныс стенки 7 ограничивают поток воздуха внутри установки.

Предмет изобретения

Установка Дли cT 8TH 4BcKHK ПРОДУВОК PPIIIPTOK TУРОИН H KQMIIPcccoров, снабженная конфузором и диффузором, о т.! и ч а ю ш а я с я тем, то. с целью возможности изменения величины н направления скорости н! тока до исследуемой решетки и повышения аэродинамического каче TBB уcTBHOBKI Kop17)ic, несуший исследуем у?0 решетку, BblHD."iHC17 пoдьнжным в направлении фронта решетки, конфузср снабжен рядом поворотных профилированных лопаток, а диффузор, выполненныи так?ке подвижным В няпрс1вленип фронта решсTKИ, снаон(ен HpcKOлькими рядами сменных профилированных лопаток. устанавливаемых под разл ич ными угл ам и к фронту решетки. № 96136

Редактор С. И. Зотов Техред А. Л. Резник

Корректор И. А, Шпынева

Объем 0,26 изд л

Подл, к печ, 26/11-62 г

3ак, 544

Формат бум 70+108 /i<

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Цена 5 коп.

Орловская областная типография «Труд» г. Орел, ул. Ленина, 1.