Ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 29 „

21а, 8„

СССР

-(l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Винокуров

ЛАМПОВЫЙ ГЕНЕРАТОР, (((((и!(еии 8;(игуст;(f%2 и. ии Л:. 2(.((8((, Я((:З7 и Л!ииист(рсгни гги(ии (:(:(.Ð

Предмет изобретения

Предметом н((стоящего изобретения является схема самовозбуждающегося лампового генератора на пентоде, могущего р аботать такхке в режиме усилителя-ограничителя колебаний, с повышенной стабильностью амплитуды колебаний, за счет подачи отрицательной обратной связи на защитную сетку генераторной лампы.

Известны схемы усилителей на многоэлсктродных лампах с применением стабилизирующего действия отрицательной обратной связи, поданной нс на управляющую сетку, а на 3Kp3HH)÷Î.

B описываемом ламповом генераторе отрицательная обратная связь подается на защитную сетку генераторного пентода, работающего либо в режиме самовозбуждения, лиоо как усилитель-огpBHHHHT0, Iü.

Это мо кст в некоторых случаях представлять удобство, так как защитная сетка потребляет меньше энергии, чем экранная, и, кроме то(О. защитная сетка может иост(нулевой постоянный потенциал относительно катода, и отрицательная обратная связь может быть подана с заземленной по постоянному току аподной нагрузки без применения разделительного конденсатор; и сопротивления утечки.

Ламповый генератор, работающий на пентодной лампе в режиме усилителя-ограничителя колебаний, с. которыми он синхронизирован. имеющий положительную обратнуIc связь, поданную совместно с синхронизирующим напряжением на управляющую сетку лампы и отрицате lbHvlo обратную связь, с целью стабилизации амплитуды ко. Ipáÿний на анодной нагрузке, о тл и ч а юш и и с я тем, что напряжение отрицательной обратной связи подано на защитную сетку.