Жатка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)961596 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.02.81 (21) 3244178/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.з

А О1 D 75/00

А 01 D 35/00

Гееударстиеииый «юмитет (53) УДК 631 354 .025 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.82 ие делам изебретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Ж С. Садыков, В. К. Лукашов, В. Т. Солдатов, и 1Vf. Т. Исхаков

/ т

Казахское научно-производственное объединение мехЪнмзации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ЖАТКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для механизированной уборки сельскохозяйственных культур, преимущественно для скашивания неравномерно созревающих и легкоосыпающихся семенников кормовых трав.

Известна жатка, преимущественно для семенников трав, содержащая мотовило, режущий аппарат, многоручьевой ленточный поперечный транспортер, продольный транспортер, всасывающие воздухопроводы, соединенные с циклоном и вентилятором (1) .

Недостатком известной жатки является то, что в процессе скашивания имеются потери семян из-за попадания вымолоченного зерна между поперечным и продольными транспортерами, а также из-за низкой сепарации семян на продольном транспортере.

Цель изобретения — снижение потерь семян путем отбора выделенных семян с поперечного транспортера.

Поставленная цель достигается тем, что жатка, содержащая режущий аппарат, многоручьевой ленточный поперечный транспортер, всасывающие воздухопроводы, соединенные с циклоном и вентилятором, имеет днище с поперечными двускатными выступаМи, а лента каждого ручья поперечного транспортера выполнена из двух продольных частей, соединенных шарнирно, и снабжена щетками, которые закреплены с интервалом на ее кромках, причем заборные части всасывающих воздухопроводов размещены между выступами днища.

tp Над шарнирами лент расположены козырьки из упругого материала.

На днище жатки над щетками имеются направляющие.

На фиг. 1 изображена жатка, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на 5 фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Жатка содержит режущий аппарат 1, мотовило 2, реверсивную платформу 3 с поперечным многоручьевым ленточным транпортером. Днище платформы 3 жатки имеет

gp поперечные двускатные выступы, на которых расположены ленты 4, каждая из которых выполнена из двух частей, соединенных в продольнок направлении шарнирами 5, на которых установлены несущие планки 6, каж961596 дая из которых состоит из двух половин с возможностью образования единой поверхности и в местах соединения двух половин планок 6 установлены защитные козырьки

7 из упругого материала и каждая часть ленты 4 снабжена подающими элементами 8щетками, установленными на лентах 4 с интервалом. По концам платформы установлены неподвижные продольно расположенные всасывающие трубопроводы 9 и 10, выполненные в виде желоба семян, соединенные посредством воздухопроводов 11 через вентилятор 12 с циклоном 13. Для переключения всасывающего воздушного потока от одного лотка к другому служит автоматический регулятор 14, а для эффективности валкообразования лент на днище платформы с двух ее концов установлены направляющие 15. Между двумя выступами образуются ка н а вки 16.

Жатка работает следующим образом.

Жатвенный агрегат движется вагонным способом. При первом проходе агрегата растения скашиваются и поступают на реверсивную платформу 3. При этом в промежутке между двумя продольно расположенными всасывающими трубопроводами 9 и 10 валкообразующие ленты 4 каждого ручья набегают на выступы днища платформы 3 и благодаря направляющим 15, установленным на днище с двух сторон платформы 3, приобретают из плоской формы двускатную с выступом вверх, благодаря шарнирному соединению двух половин каждой ленты 4 и несущих планок 6, а затем скошенная масса проходит над продольно-расположенным всасывающим трубопроводом 9 и укладывается в валок. При этом вымолоченные под воздействием мотовила 2 режущего аппарата 1 и лент 4 семена растений проскальзывают по валкообразной поверхности ленты 4 и выделяются из скошенной массы, затем попадают в поперечные канавки 16, образованные между парами лент 4 на днище платформы 3. Из поперечных семясборных канавок 16 семена при помощи щеток 8, перемещающихся по днищу платформы 3 при движении валкообразующих лент 4, подаются к продольно расположенному всасывающему трубопроводу 9, из которого семена транспортируются воздушным потоком, создаваемым вентилятором

12, через воздухопроводы 11 в циклои 13.

При втором проходе агрегата по полю реверсивная платформа 3 перемещается влево, осуществляя автоматическое переключение ре гул ятора 14. Авто ма ти ческие переключения регулятора 14 изменяет направление всасывающего воздушного потока к трубопроводу 10.

Сбор вымолоченных семян и транспортировка их производится как при первом проходе, но уже при обратном движении валкообразующих лент 4.

Применение изобретения дает возможность снизить потери вымолоченных семян за жаткой, упрощает конструктивную схему жатки и повышает ее надежность и эффективность применения жатки при раздельной уборке семенников пастбищных трав.

Формула изобретения

1. Жатка, преимущественно для семенников трав, содержащая режущий аппарат, многоручьевой ленточный поперечный транспортер, всасывающие воздухопроводы, соединенные с циклоном и вентилятором, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь семян путем отбора выделенных семян с поперечного транспортера, днище жатки имеет поперечные двускатные выступы, а лента каждого ручья поперечного транспортера выполнена из двух продольных частей, соединенных шарнирно, и снабжена щетками, которые закреплены с интервалом на ее кромках, причем заборные части всасывающих воздухопроводов размещены между выступами днища.

35 2. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения защемления стеблей в шарнирах, над последними расположены козырьки из упругого материала.

3. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что на днище жатки над щетками имеются направляющие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2896365/30-15, кл. А 01 D 75/00, 45 1980.

961596

Фиг. 1

Фиг.2

Составитель В. Дяченко

Редактор П. Макаревич Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 6936/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4