Устройство для отделения качественного молока от маститного в процессе машинного доения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ 961609
ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.06.81 (21) 3295736/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
А 01 J 5/02
А 01 J 7/00
Гесудлрствелнмй кемлтет
СССР
Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36
Дата опубликования описания 05.10.82 пв делам лзебретелнй и аткрмтий (53) УДК 637.125 (088.8) (72) Авторы изобретения
Л. М. Диордица и А. М. Джой
Всесоюзный научно-исследовательский инстит 1"---. незаразных болезней животных (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО МОЛОКА
ОТ МАСТИТНОГО В ПРОЦЕССЕ МАШИННОГО ДОЕНИЯ
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к машинному доению коров.
Известно устройство для отделения качественного молока от маститного в процессе машинного доения, включающее коллектор с молочной камерой и молокосборными и отводящими патрубками (1(.
Недостатком известного устройства является отсутствие узлов и связей, обеспечивающих автоматизацию процесса отделения качественного молока от маститного в процессе доения.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, включающее коллектор доильного аппарата, имеющий молочную камеру с двумя секциями с молокосборными и отводящими патрубками, при этом молокосборные патрубки через переключающие элементы сообщены с соответствующей секцией молочной камеры (2).
Недостатком данного устройства является отсутствие узлов и связей, обеспечивающих автоматизацию процесса отделения качественного молока от маститного в процессе доения.
Цель изобретения — автоматизация процесса отделения качественного молока от маститного в процессе доения.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено элементом сравнения на два входа, источником эталонного напряжения, усилителем, датчиком и электромагнитом, причем переключающий элемент выполнен в виде золотника, подключенного к электромагниту, которым подсоединен к
10 выходу элемента сравнения, первым входом связанного с источником эталонного напряжения, а вторым — с усилителем.
На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — конструкция коллектора доильного аппарата.
)s Устройство включает датчик 1 с двумя электродами 2 и 3, размещенными в молокопроводе 4, соединенном с доильным стаканом 5, генератор 6 датчика 1, усилитель 7, элемент 8 сравнения на два входа, первым
20 входом связанный с источником 9 эталонного напряжения, а вторым — с усилителем
7, клеммы 10 и 11, коллектор 12 доильного аппарата, имеющий молочную камеру 13 с двумя секциями 14 и 15 с молокосборными 16 и отводящими 17 и 18 патрубками, 961609 з электромагниты 19, золотник 20, клеммы
21 и 22 электромагнита 19, канал 23, причем секция 15 служит для приема качественного молока, а секция 14 для приема маститного молока. Клеммы 21 и 22 электромагнита подключаются, соответственно, к клеммам 10 и 11 элемента 8 сравнения.
Секция 14 посредством золотника 20 связана с каналами молокосборного патрубка, кроме того, через указанный золотник 20 с молокосборными патрубками 16 связана и секция 15. о
Устройство работает следующим образом.
В процессе машинного доения молоко из доильного стакана 5 протекает по молокопроводу 4, омывая электроды 2 и 3 датчика 1.
В случае протекания качественного молока из здоровых долей вымени датчик 1 формирует сигнал малой амплитуды, так как здоровое молоко имеет большое электрическое сопротивление (1000 Ом) и генератор 6 нагружен незначительно. Указанный сигнал усиливается усилителем 7 и поступает на второй вход элемента 8 сравнения, на первый вход которого поступает эталонное напряжение с источника 9. Так как сигнал с источника 9 эталонного напряжения в этом случае больше чем, с датчика 1, то сигнал на выходе элемента 8 сравнения не формируется и электромагнит 19 не включается и золотник 20 находится в положении, обеспечивающем поступление качественного молока в секцию 15, из которой через отводящий патрубок 18 сливается в доильного ведро для качественного молока.
При протекании маститного молока в молокопроводе 4 сопротивление между электродами 2 и 3 резко снижается (200 — 250 Ом). з5
В этом случае возрастает нагрузка на генераторе 6 и в цепи датчика 1 протекает большой ток, который после усиления поступает на второй вход элемента 8 сравнения, равный источнику 9 эталонного напряжения и на выходе элемента 8 сравнения фор4 мируется сигнал, включающий электромагнит 19, который перемещает золотник 20 и тем самым соединяет канал молокосборного патрубка 16 с секцией 14 маститного молока, которое через отводящий патрубок
17 сливается в доильное ведро для маститного молока.
Таким образом устройство обеспечивает автоматизацию процесса отделения качественного молока от маститного в процессе машинного доения.
Формула изобретения
Устройство для отделения качественного молока от маститного в процессе машинного доения, включающее коллектор доильного аппарата, имеющий молочную камеру с двумя секциями с молокосборными и отводящими патрубками, при этом молокосборные патрубки через переключающие элементы сообщены с соответствующей секцией молочной камеры, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса отделения качественного молока от маститного в процессе доения, оно снабжено элементом сравнения на два входа, источником эталонного напряжения, усилителем, датчиком и электромагнитом, причем переключающий элемент выполнен в виде золотника, подключенного к электромагниту, который подсоединен к выходу элемента сравнения, первым входом связанного с источником эталонного напрЯжения, а вторым — с усилителем.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Доильный агрегат стационарный
ДАС вЂ” 2 — Б. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, 1978.
2. Авторское свидетельство СССР № 389759, кл. А 01 J 7/00, 1975 (прототип) .
961609
ro фиг.2
Составитель Ф. Салов
Техред А. Войк ас Корректор Г Решетник
Тираж 699 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор П. Макареви ч
Заказ 6936/2