Вальцовочная головка к сверлильному станку для завальцовки труб, в частности, корпусов и ручек велосипедных насосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 9á1á1 пы симметрично два ролика 8. В стенках корпуса головки в диаметраль-! ой плоскости неподвижно установлены два упорных ролика 9, предназначенные для воздействия на наклонные подпружиненные планки 10 сухарей 5 в направлении аси головки при относительном осевом переме:ценин сухареи с роликами и корпуса головки. Сухари, несущие ролики, с внутреннеи стороны постоянно находятся под воздействием плоских г!ружл!н ll, стремящихся отодвинуть сухари от оси головки.

Для осуществления завальцовки труба 12 с помещенным внутрь ее вкладышем (ша!!бой) 18 устанавливается по оси вращающейся головки, которая опускается до упора стержня 8 плунжера 2 во вкладыш 18, причем ролики б располагаются по обе стороны трубы. При дальнейшем опускании головки сухари с роликами б остаются неподвижными относительно трубы, а корпус головки, продолжая двигаться в !>!з, воздействует упорными роликами 9 на сухари 5, заставляя их сдвигаться к Оси головки и развальцовывать кольцевую канавку на

Внешней пОВерхности трубы. Вслед за этим ролики 8 доходят до торцовых кромок трубы и осуществляют их загибание.

На этом процесс зявальцавки оканчивается.

При подъеме головки сухари с роликами под воздействием плоских пружин 11, расходятся в стороны, освобождая завальцованную трубу.

Предмет изобретения

1. Бальцовочная головка к сверлильному станку для завальцовки труб, в частности, корпусов и ручек велосипедных насосов с неподвижно помещенными в ее корпусе, в плоскостях, параллельных оси вращения головки, вальцовачными роликами для загибки торцовых кромок трубы, отличающаяся тем, чта, с целью осуществле.ièÿ одновременно с загибксй Орц!Сьы l КроА!с! тру áhi pBBBGJIhIIQBhIBBB>151 кольцевой 1%3HBB-!

ill Ii,: BB1> i >к !Ой 110Bcpхнасти Tp> ohl, B карп cB гO;IOBIкные относительно корпуса в осеьам 1!апра Вле11иl! !1 прин д1!тельна пава! Отнь1е В д!!яметряльнай плОскО1тн галсB;l, зав1! Имо с-. осевого перемещения, подпрл:>киненныс лхари, несущие вальцаво !Иые ролики, расположенные В плоскости, перпендиКУ .ЯРПОЦ К ОСИ n !ЯЩЕНИЯ ГОЛОВКИ.

2. Фop:,!B выпалне1!Ия головки по и. 1, отличающаяся тем, чта, с целью абес! е .ен1!я перемещения сухарей с роликами относительна

«орпуса прн асс",n;" подаче голсвки и их неизменно.-о положе!Пня по оси

В1!льцуел!а!! трубы, су? Bpè связашя с p Bc!.oла>ке1!пым по оси головки подь!!ж1ым г!Одпру>киненп!!л1 плун>керам, предназначенным для упора ва вкладыш, пал!еще!!11,1й впутр>! вальцуемай трубы.

3. Форма выполнения головки по п!h 1 и 2, о т л P. ч и ю щ а я с я тем, !To. с цел,ю осуществления поворота сухарей с роликами к oc!I головки при ее осевой подаче. в стенках корпуса головки, в диаметральной пл.:c: àñòè поворота суxape!I, помещенhi уllop!!hie ролики, воздействующие ня наклонные упорные планки сухарей при их относительном перемещении.

4. Форма выполнения головки по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью осуществления регулировки положения осей роликов на поворотных сухарях относительно оси головки, ролики посажены на осях на поворотных эксцентричных втулках. № 96161

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий и и CoBE .òE а1ани "Tpo;;

Редактор Л. "11. Струве

Гор, Ллатырь, типография М 2 М1пп1стерства культуры Чувашской ACCP.

Е форхационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 309.

Подп.. ; пзч, 22/>Х-19.о8 г.

Типаж 360. Цена 50 коп.