Машина для нанесения клеевой пленки на затяжную кромку обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (>961654 изовеетиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.01.81 (21) 3234107/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К

А 43 D 25/18

Гееудеретвееный кемитет

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.82 (53) УДК 685.3! . .054.22 (088.8) во делам нзобретеннй и еткрмтий

А. Д. Бопеев, Ф. И. Ким, С. Д. Биназаров и П. П. Б)ланов I (72), Авторы изобретен ия

-(:.СОЮЗНО

1ИТКИТ11ОТЕХН@ЧЕШК 1 евойБЙБЛИОТЕ А

Джамбульский технологический институт легкой и пи (71) Заявитель промышленности (54) МАШИНА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЕВОИ ПЛЕНКИ

НА ЗАТЯЖНУЮ КРОМКУ ОБУВИ

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к операциям нанесения клеевой пленки на обувные детали.

Известен полуавтомат для нанесения клея по контуру профилированных подошв, состоящий из торцовой щетки, вращаюшейся в клеенамазной головке полуавтомата, а также устройств для подачи клея в полую часть клеенамазной головки и транспортировки подошвы в процессе нанесения пленки на поверхность последней (1).

Наиболее близким к предлагаемому яв-. ляется приспособление для нанесения клея на затяжную кромку обуви, содержащее закрепленные на станине клеенамазную головку с торцовой волосяной щеткой, устройство для подачи клея в клеенамазную 15 головку и средство для транспортировки обуви (2).

Основным недостатком указанного приспособления является низкое качество чанесения клея на затяжную кромку обуви при быстром перемещении последней относительно клеенамазной шетки. Это связано с тем, что конструктивное исполнение приспособления позволяет клеенамазной головке, а следовательно, и щетке совершать только вращательное движение в плоскости, параллельной обрабатываемой поверхности затяжной кромки обуви. При быстром перемещении затяжной кромки обуви относительно клеенамазной шетки происходит смазывание клеем лишь выступающих неровностей обрабатываемой поверхности. тогда как элементарные углубления остаются несмазанными.

Цель изобретения — повышение качества нанесения клеевой пленки.

Эта цель достигается тем, что машина для нанесения клеевой пленки имеет средство для вибрации клеенамазной головки в плоскости, перпендикулярной к поверхности затяжной кромки обуви, состоящее из электромагнита с сердечником, закрепленного на станине, траверсы, соединенной с его якорем, и ползуна, закрепленного на одном конце траверсы, при этом клеенамазная головка смонтирована на другом ее конце.

На фиг. 1 показана кинематическая схема машины; на фиг. 2 — узел клеенамазной головки.

Машина для нанесения клеевой пленки на затяжную кромку обуви содержит закрепленные на станине средство для вибра9616о4 ции клеенамазной головки, привод вращения клеенамазной головки с торцовой волосяной щеткой, подвижный упор для установки и транспортировки колодки с затянутой на нее заготовкой и систему подачи клея к волосяной щетке.

Средство для вибрации клеенамазной головки (фиг. 1) состоит из электромагнита, у которого сердечник 1 с запрессованной на него катушкой с обмоткой 2 неподвижно прикреплен к станине машины, а якорь 3 жестко соединен с траверсой 4.

На левом конце траверсы 4 неподвижно крепится клеенамазная головка 5, а на правом жестко крепится ползун 6 перемещающийся в направляющих и упирающийся вверху в пружину 7 сжатия. Усилия сжа5

15 давления пружины 7 сжатия. Клей под давлением подается в полые части оси 1 и стакана 3. Подача клея на клеенамазную щетку осуществляется одним из известных методов.

Вращательное движение торцовая волосяная щетка 11 получает (фиг. 1) от электродвигателя 12 посредством двух круглых резиновых ремней 13 и 14 шкивов

15 — 8.

Подвижный упор для установки и транспортировки колодки с затянутой на нее заготовкой представляет собой шарнирнорычажную систему, состоящую из стойки 19, на которую подвижно насажен один конец рычага 20, другой конец которого при помощи пальца 21 шарнирно соединен с рычагом 22. На левую втулку рычага 22 подвижно насажена ось 23, верхний конец которой жестко соединен с платформой 24.

55 тия пружины 7 регулируются винтом 8.

Вибрация клеенамазной головки 5 осуществляется за счет периодического обеспечения обмотки 2 катушки, питаемой от электрической сети постоянного тока. При прохождении тока через обмотку 2 в ней образуется магнитное поле, в резуьтате чего якорь 3 притягивается к сердечнику 1, и наоборот, в случае отсутствия питания н обмотке 2 якорь 3 под действием веса подвижных частей и энергии сжатой пру- 25 жины 7 возвращается в первоначальное исходное положение. Для уменьшения динамических нагрузок предусмотрены упругие прокладки 9 и 10.

Усилие притягивания якоря 3 к сердечнику 1 регулируется изменением напряжения, подпитываемого на обмотку 2, а частота колебания — изменением частоты обесточивания обмотки 2 катушки.

Клеенамазная головка (фиг. 2) состоит из полой оси 1, на которую насажен шкив 2, на обод последнего навинчен стакан 3, в нижнюю полую часть которого ввинчена траверса 4 со щеткой ll. В щеткодержателе 4 предусмотрено отверстие для подачи клея, которое перекрывается конусной частью плунжера 6 под действием 40

На платформе 24 установлены штуцер 25 и подвижный носочный упор 26 для установки колодки с заготовкой верха обуви.

С целью облегчения удержания колодки на весу относительно клеенамазной щетки 11 платформа 24 установлена на пружину 27 сжатия, насаженную на ось 23 и упирающуюся в направляющую втулку 28.

Машина работает следующим образом (фиг. 1)

Подают питание на электродвигатель 12 и обмотку 2 электромагнита, в результате чего клеенамазная щетка 11 совершает одновременно следующие движения: вращательное в горизонтальной плоскости и колебательное в вертикальном направлении. Затем под давлением клей подается в клеенамазную головку 5. После этого колодку с затянутой на ней заготовкой верха обуви устанавливают на платформе 24 машины.

Сжимая пружину 27, подводят затяжную кромку обуви под волосяную торцовую щетку 11. Подача клея на затяжную кромку осуществляется при ослаблении усилия, приложенного к пружине 27 сжатия. При этом затяжная кромка обуви, упираясь на сферическую поверхность плунжера 6 (фиг. 2), поднимает последний вверх.

В результате образуется зазор между поверхностью плунжера 6 и траверсой 4, через который клей поступает на затяжную кромку. При появлении клея на поверхности затяжной кромки производят транспортировку колодки с заготовкой до полной промазки клеем всей поверхности затяжной кромки обуви.

После окончания операции намазки колодки снимают с платформы, и процесс нанесения клеевой пленки повторяется со следующей заготовкой верха обуви.

Внедрение предлагаемой машины для нанесения клея на затяжную кромку обуви позволяет повысить производительность и качество нанесения клеевой пленки, а следовательно, и качество изготовляемой обуви.

Экономическая эффективность от внедрения одной машины составляет 6,175 тыс. руб.

Формула изобретения

Машина для нанесения клеевой пленки на затяжную кромку обуви, содержащая закрепленные на станине клеенамазную головку с торцовой волосяной щеткой, устройство для подачи клея в клеенамазную головку и средство для транспортировки обуви, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества нанесения клеевой пленки, она имеет средство для вибрации клеенамазной головки в плоскости, перпендикулярной к поверхности затяжной кромки

961654

Составитель А. Бражникова

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 440 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Тыкей

За каз 6937/5 обуви, состоящее нз электромагнита с сердечником, закрепленного на станине, траверсы, соединенной с его якорем, и ползуна, закрепленного на одном конце траверсы, при этом клеенамазная головка смонтирована на другом ее конце, Источники информации, принятые во вниманйе при экспертизе

1. Блехман М. Д. и др. Новое оборудование для контурной обработки неприклеенных профилированных подошв. — «Кожевеннообувная промышленность», 1969. № l2, с. 17 — 22.

2. Патент ГДР № 27992, кл. 71 С 25/02. 1964 (прототип).