Патент ссср 96168

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21, 34

СССР

1 !

7 /

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Устинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО

МАГНЕТИЗМА В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ

Заявлено 10 ноября 1952 г. за № 5569/446048 в Министерство электропромышленности СССР

Известны устройства для устранения остаточного магнетизма в электрических машинах путем применения дополнительной обмотки, питаемой переменным током и размещенной на ярме в каждом втором промежутке между полюсами машины.

Существенным недостаткам известных устройств является то, что переменный ток, которым питаются обмотки, расположенные на ярме машины, пронизывает как ярмо, так и якорь машины, что вызывает искажение формы выходного напряжения.

В предлагаемом устройстве вышеуказанный недостаток устраняется тем, что, с целью предотвращения проникновения пульсирующего магнитного потока в якорь, на полюсах машины предусмотрены обмотки, питаемые переменным током частоты пульсирующего потока и имеющие намагничивающую силу, направленную встречно намагничивающей силе дополнительной обмотки ярма.

На чертеже схематически представлено расположение обмоток предлагаемого устройства, а также дана картина полей, возникающих при наложении встречных переменных полей на ярмо и полюса.

Здесь: 1 — обмотка постоянного тока; 2 — обмотка переменного тока полюсов и 8 — обмотка переменного тока ярма.

Определение количества ампервитков переменного тока обмотки на ярме, соответствующего наибольшему снижению остаточного магнетизма, можно осуществить экспериментальным путем.

Оптимальное количество встречных ампервитков переменного тока обмотки, расположенной на полюсах, может быть определено также экспериментально посредством осциллографа с экраном. Причем, если. количвство этих ампервитков подобрано правильно, то переменные составляющие в выходном напряжении машины должны отсутствовать.

Предлагаемое устройство может быть использовано в различных электрических машинах, в частности во всех типах электромашинных

;сплите. ей. № 96168

Предмет изобретения

Устройство для устранения остаточного магнетизма в электрических машинах путем применения дополнительной обмотки, питаемой переменным током и размещенной на ярме в каждом втором промежутке между полюсами машины, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью предотвращения проникновения пульсирующего магнитного потока в якорь, на полюсах машины размещаются обмотки, питаемые переменным током частоты пульсирующего потока и имеющие намагничивающую силу, направленную встречно намагничивающей силе дополнительной обмотки яр м а. ! — //астоянное поле — — П реиеннпе папе

Редактор В. Н. Денисов Техред T П,. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 23.1Х-62 г. Формат бум. 70)(108>/,е Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10132 Тираж 200 Цена 5 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография LIETH Москва Петровка, 14.