Трубная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (961759

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.02.81 (21) 3247087/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 02 С 17/06

Гвс7дарственнмй кемитет (53) УДК 621,926..5 (088.8) йо делам изобретений и нткрмтий

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Авторы изобретения

В. 3. Пироцкий, А. О.,Лебедев, А. И. Звягинцев, Л.

A. Н. Щенников и Н. С. Мац в

Государственный всесоюзный научно-исследо цементной промышленнос (71) Заявитель (54) ТРУБНАЯ МЕ,ЛЬНИЦА

Изобретение относится к трубным мельницам и может быть использовано в цемент-. ной, химической, металлургической и энергетической промышленности при измельчении полезных ископаемых.

Известны трубные мельницы со встроенными кольцевыми диафрагмами, в которых кольцевые диафрагмы предназначены для поддержания определенного уровня материала в мельнице, но эффективность работы мелющей загрузки в таких мельницах не велика (1).

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является трубная мельница, включающая корпус, футерованный классифицирующей бронефутеровкой с переменным коэффициентом сцепления, помольные камеры с перфорированными кольцевыми диафрагмами и межкамерные пер.городки (2).

Однако интенсификация измельчения происходит в небольшом объеме около кольцевых диафрагм, не захватывая всего пространства между диафрагмами, что снижает эффективность процесса измельчения. Кро.— ме того, выступающие трапециевидные ребра диафрагм подвергают усиленному изйосу.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса измельчения качества готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что трубная мельница, включающая корпус, футерованный классифицирующий бронефутеровкой с переменным коэффициентом сцепления, помольные камеры с перфорированными кольц выми диафрагмами и межкамерные перегородки, снабжена сплошными кольцевыми диафрагмами, причем последние и перфорированные кольцевые диафрагмы установлены чередующимися между собой, параллельно друг к другу и под углом 60—

80 к продольной оси мельницы, с расстоянием между двумя кольцевыми диафрагмами, равным 0,25 — 0,5 диаметра мельницы, с живым сечением перфорированных кольцевых диафрагм, равным 20 — 25% площади диафрагм, и формой перфорированных отверстий, образованных пересечением двух концентрических окружностей и спирали, близкой к логарифмической.

961759

Сплошные и перфорированные кольцевые диафрагмы установлены под углом 20—

60 друг к другу, а также сплошные и перфорированные кольцевые диафрагмы выполнены убывающими по. высоте от загрузочного к разгрузочному концу мельницы.

На фиг. I показана мельница, разрез; на фиг. 2 — то же, разрез А — А на фиг. l.

Трубная мельница футерована классифицирующей бронефутеровкой 1 с переменным коэффициентом сцепления, в которой установлена межкамерная перегородка 2, наклонные сплошные 3 и перфорированные

4 кольцевые диафрагмы под углом к продольной оси мельницы 60 — 80 с отверстиями в виде фигуры, образованной пересечением двух концентрических окружностей с кривой, близкой к логарифмической спирали (фиг. 2).

При.вращении мельницы наклонные кольцевые диафрагмы образуют тело вращения типа качающейся либелы и создают переменный объем шароматериальной загрузки на участке перед кольцевыми диафрагмами.

На фиг. 2 представлены два положения

I и II, которые занимает мелющая загрузка в объеме между межкамерной перегородкой 5 и наклонной кольцевой диафрагмой при вращении мельницы.

При положении I зона измельчения имеет объем V>, при положении II зона измельчения имеет объем V — — V + hV, где

ЬУ определяется углом наклона кольцевых зо диафрагм к продольной оси мельницы. Уменьшение угла наклона кольцевых диафрагм снижает эффективность процесса измельчения за счет уменьшения меняющегося объема мелющих тел ЬЧ, а увеличение угла наклона способствует возрастанию нагрузки на крепление кольцевых диафрагм. Вследствие меняющегося объема мелющей загрузки в зоне измельчения ЬЧ возникают дополнительные горизонтальные и вертикальные перемещения мелющих тел относительно друг 4В друга, что приводит к увеличению числа их соударений и взаимных перемещений, за счет чего увеличивается эффективность процесса измельчения.

Выполнение перфорированных отверстий кольцевых диафрагм в виде фигуры, образо- 45 ванной пересечением двух концентрических

4 окружностей с кривой, близкой к логарифмической спирали, способствует установлению оптимальной скорости продвижения материала по мельнице и препятствует образованию обратных потоков.

При измельчении высокомарочных цементов в предлагаемой мельнице обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения по сравнению с используемой в промышленности мельницы открытого цикла размером 4,0 X 13,5 м на 10 — 15О/o.

Формула изобретения

1. Трубная мельница, включающая корпус, футерованный классифицирующей бронефутеровкой с переменным коэффициентом сцепления, помольные камеры с перфорированными кольцевыми диафрагмами и межкамерные перегородки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения и качества готового продукта, мельница снабжена сплошными кольцевыми диафрагмами, причем последние и перфорированные кольцевые диафрагмы установлены чередующимися между собой, параллельно друг к другу и под углом 60—

80 к продольной оси мельницы, с расстоянием между двумя диафрагмами, равным

0,25 — 0,5 диаметра мельницы с живым сечением перфорированных диафрагм, равным

20 — 25О/р площади диафрагм, и формой перфорированных отверстий, образованных пересечением двух концентрических окружностей и спирали, близкой к логарифмической.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что сплошные и перфорированные кольцевые диафрагмы расположены под углом

20 — 60 друг к другу.

3. Мельница по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что сплошные и перфорированные кольцевые диафрагмы выполнены убывающими по высоте от загрузочного к разгрузочному концу мельницы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Великобритании № 1309654, кл. В 2 А, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 782864: кл. В 02 С 17/06, 1979.

961759

Составитель Н. Бибина .

Редактор А. Мотыль Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 6945/10 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4