Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

All HCAHHE

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)961767

4r

° л (61.) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.10.80 (21) 3213152/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 02 С 18/06

Гес7дарстееламй хемлтет

С.ССР

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.82 (53) УДК 621.926..7 (088.8) лв делам лзебретеннй и етармтий (72) Авторы изобретения

В. И. Мчедлишвили, И. В. Мчедлишвили, Б. Ш. Бид

В. Г. Махароблишвили и P. В. Сехниашвил

Межхозяйственное объединение по производству и травяной муки Гурджаанского района Грузи (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ИЗМЕ,ЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Известен . измельчитель кормов, содержащий камеру с загрузочными и выгрузочными устройствами, противорежущими элементами и ротор с вертикальной осью вра-щения, при этом с целью увеличения степени измельчения камера и ротор выполнены трехсекционными с большим количеством режущих элементов (1).

Недостаток этого измельчителя — сложность его конструкции.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство 15 для измельчения материалов, включающее дробильную камеру, в центральной части которой на вертикальном валу установлен шнек, противорежущие ножи, расположенные у внутренней поверхности камеры, загрузочный патрубок и выгрузочное окно (2).

Недостатком этого устройства является низкая эффективность измельчения.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения материалов, преимущественно гпубостебельных растений, включающем дробильную камеру, в центральной части которой на вертикальном валу установлен нож, противорежущие ножи, расположенные у внутренней. поверхности камеры, загрузочный патрубок и выгрузочное окно, противорежущие ножи выполнены поворотными в горизонтальной плоскости в сторону, противоположную вращению ножа, а в выгрузочном окне смонтированы заслонки, причем заслонки могут быть выполнены в виде дуговых пластин, соединенных между собой и камерой посредством замков, длины ножа и противорежущих ножей составляют соответственно 0,90 — 0,9з и 0,15 — 0,40 диаметра дробильной камеры, а ножи и противорежущие ножи выполнены регулируемыми в вертикальной плоскости.

На фиг. изображено устройство для измельчения, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство для измельчения включает дробильную камеру 1, в центральной части которой на вертикальном валу 2 установлен нож 3. У внутренней поверхности камеры

961767 по окружности равномерно на горизонтальных валах 4 расположены противорежущие ножи 5, вращающиеся в сторону, противоположную вращению ножа. Выгрузочное окно 6 расположено в нижней боковой части камеры 1. Заслонка выгрузочного окна 6 состоит из трех дугообразных пластин 7, которые соединены между собой и стенками камеры 1 горизонтальными боковыми гранями посредством замков.

К внутренней поверхности камеры 1 прикреплена кольцеобразная воронка 8. При о способление для смещения центрального вала по вертикали (не показано) представляет собой кронштейн, на котором закреплен элетромотор. Кронштейн прикреплен к днищу камеры с помощью шпилек и гаек.

Устройство работает следующим образом.

Во время вращения ножа 3 и противорежущих ножей 5 производится загрузка материала, например виноградной лозы, которая с целью удобства перегрузок и транспортировки предварительно измельчается на отрезки 3 — 5 см во время чеканки винограда. Число оборотов режущих лопастей находится в пределах 1450 †15 об/мин.

Виноградная лоза попадает в зазор между встречно вращающимися ножами 3 и противорежущими ножами 5, где происходит поперечное и продольное измельчение лозы резанием, ударами и перетиранием.

Степень измельчения регулируется несколькими способами.

Изменением расстояния между плоскос- зв тями вращения ножей и противорежущих ножей путем опускания или поднятия центрального вала с помощью приспособления и изменением величины и уровня выгрузочного окна 6 относительно плоскостей вращения режущих ножей путем перемещения в горизонтальном направлении независимых друг от друга элементов заслонки.

Чем меньше расстояние между плоскостями вращения режущих лопастей, чем выше расположена открытая часть выгрузочного 4О окна и чем меньше его величина, тем меньше фракции выводимой массы.

Измельченная масса выводится через выгрузочное окно 6 под действием центробежной силы, возникающей при вращении

45 ножа 3, что позволяет обойтись без специальных загрузочных и выгрузочных устройств в виде шнеков и т. п. Часть измельчаемой массы под действием центробежной силы устремляется вверх по внутренней поверхности камеры 1. Особенно это проявляется при малом количестве загруженной массы.

Для воспрепятствования выбросу служит кольцеобразная воронка 8. Применение предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность измельчения.

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения материалов, преимущественно грубостебельных растений, включающее дробильную камеру, в центральной части которой на вертикальном валу установлен нож, противорежущие ножи, расположенные у внутренней поверхности камеры, загрузочный патрубок и выгрузочное окно, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, противорежущие ножи выполнены поворотными в горизонтальной плоскости в сторону, противоположную вращению ножа, а в выгрузочном окне смонтированы заслонки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что заслонки выполнены в виде дуговых пластин, соединенных между собой и камерой посредством замков.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что длины ножа и противорежущих ножей составляют соответственно 0,90—

0,95 и 0,15 — 0,40 диаметра дробильной камеры.

4. Устройство по п. I, отличающееся тем, что ножи и противорежущие ножи выполнены регулируемыми в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 408657, кл. В 02 С 18/12, 1972.

2. Патент ФРГ № 2163496, кл. В 02 С 18/40, 1976 (прототип).

961767 цг.

Составитель О. Церенина

Редактор А. Мотыль Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 6945/10 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4