Головка гомогенизатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик т вс дарстееиимй KoMHT9z

СССР лв делам изоаретеиий и етирмтий (72) Авторы изобретения

Институт молекулярной биологии АН СССР (71) Заявитель (54) ГО,ЛОВ КА ГОМО ГЕН И ЗАТО РА

Изобретение относится к биохимическому приборостроению, а именно к гомогенизаторам для обработки систем, содержащих жидкую фазу.

По основному авт. св. № 778791 известна головка гомогенизаторг для обработки преимущественно жидкофазных систем, содержащая корпус с перепускным отверстием и приводной вал с ножевым рабочим органом, установленный в подшипнике скольжения, размещенном между рабочим органом и перепускным отверстием, вал снабжен дополнительным плавающим подшипником скольжения, выполненным в виде двух взаимно перпендикулярных цилиндрических стержней, расположенных над перепускным отверстием с возможностью радиального перемещения относительно вала (1).

Недостатком известной головки гомогенизатора является ненадежная смазка в местах пар трения дополнительного подшипника вал — вкладыш, вкладыш — корпус. жидкая среда, выполняющая роль смазки, засасывается конусной поверхностью ножа, частично направляется в основной подшипник и тормозится первым вкладышем дополнительного подшипника, смазывая его и частично следующий вкладыш, и направляется через перепускное отверстие в сосуд. Часть смазки поступает в зону трения дополнительного подшипника и со

S стороны его торцов через радиальные зазоры с отверстиями корпуса головки. При установке вкладышей дополнительного подшипника обеспечение смазкой их становится вообще проблематичным.

Цель изобретения — улучшение смазки.

Указанная цель достигается тем, что в головке гомогенизатора каждый вкладыш дополнительного подшипника на его концах в местах контакта с поверхностью отверстия в корпусе выполнен с маслоподающими канавками, а в теле каждого вкладыша выполнены осевой и радиальные каналы для подачи смазки, при этом радиальные каналы расположены в верхней части вкладыша перед канавками со стороны вала и сопряжены с осевым каналом, закрытым по торцам посредством заглушек.

На фиг. 1 изображена головка гомогенизатора, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

961768

Формула изобретения

Головка гомогенизатора состоит из корпуса 1, в котором расположен вал 2, соединенный посредством муфты с электродвигателем (не показан). Вал 2 опирается на основной подшипник 3 скольжения и дополнительный плавающий, состоящий из вкладыша 4 В каждом из вкладышей на его цилиндрической поверхности выполнены маслоподающие канавки 5.

Маслоподающая канавка 5, как один из вариантов исполнения, представляет собой проточки треугольного сечения, одна из сторон, которой расположена в плоскости перпендикулярной оси вкладыша, а другая — наклонная по образующей конусной поверхности с основанием со стороны оси вала. В теле вкладыша выполнены осевой

6 и радиальные 7 каналы подачи смазки.

Осевой канал 6 закрыт по торцам заглушками. В вал 2 ввернут нож 8 с внутренней конусной поверхностью 9, вращающийся с требуемым зазором во втулке с пазами 10.

Перепускное отверстие 11 расположено между подшипниками. При работе нож 8 конусной поверхностью 9 засасывает с торца жидкую среду с тканью и выбрасывает ее через пазы 10 втулки, размалывая ткань в зазоре между ножом и втулкой. Одновре- 25 менно жидкая среда, выполняющая роль смазки, устремляется в подшипники 3 и 4 скольжения. Первый вкладыш дополнительного подшипника 4 смазывается жидкой средой и тормозит ее, направляя в основном через перепускное отверстие ll обратно в сосуд и частично во второй вкладыш, смазывая и охлаждая его.

Вал 2 в процессе вращения поочередно опирается на тот или иной вкладыш 4 в за4 висимости от угла поворота. При этом вкладыши 4 в отверстиях корпуса совершают возвратно-поступательное микродвижение от геометрических неточностей вращающегося вала 2. Маслоподающие канавки 5 захватывают жидкую среду, попавшую в зазор между вкладышем 4 и отверстием корпуса

1, и при каждом ходе их в направлении вала они подают смазку к парам трения вкладыш — корпус, а через радиальные 7 и осевой 6 каналы — непосредственно к паре вал — вкладыш.

В предлагаемой головке гомогенизатора значительно улучшена смазка пар трения по сравнению с известной, что делает ее более надежной в работе.

Головка гомогенизатора по авт. св. № 778791, отличающаяся тем, что, с целью улучшения смазки, каждый вкладыш дополнительного подшипника на его концах в местах контакта с поверхностью отверстия в корпусе выполнен с маслоподающими канавками, а в теле каждого вкладыша выполнены осевой и радиальные каналы для подачи смазки, при этом радиальные каналы расположены в верхней части вкладыша перед канавками со стороны вала и сопряжены с осевым каналом, закрытым по торцам посредством заглушек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 778791, кл. В 02 С 18/06, 1979.

961768 фиг. 2

Фиг. f

Составитель В. Губарев

Редактор А. Мотыль Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 6945/10 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4