Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (»)961769 (51) М Кл з (53) УДК 621.926. .7 (088.8) (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.08.80 (21) 2972407/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 02 С 18/18

Гасударственный квмитвт

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 30.09.82 лв делам иэвбретеиий и OTNphlTHH (72) Авторы изобретения

А. Н. Морозов, Н. Г. Синепольский, В. М. На юви

Калининский ордена Трудового Красно о Зна (7!) Заявитель политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в строительной, энергетической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением 5 к предлагаемому является устройство для измельчения материала, включающее корпус, ротор с рабочими элементами, на торцовой части которых закреплены ножи тарельчатой формы, колосниковую решетку 11).

Недостатком этого устройства является низкая эффективность процесса измельчения.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса измельчения. 15

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения материала, включающем корпус, ротор с рабочими элементами, на торцовой части которых закреплены ножи тарельчатой формы, колосниковую решетку, на боковой поверхности рабо-. чих элементов выполнена винтовая нарезка, причем диаметр режущей кромки ножа больше диаметра режущей кромки винтовой нарезки.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения материалов, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для измельчения материалов включает корпус 1, ротор 2 с рабочими элементами 3, на торцовой части которых закреплены ножи 4 тарельчатой формы, а на боковой поверхности установлен сменный цилиндрической формы элемент 5 с винтовой нарезкой, причем диаметр режущей кромки ножа больше диаметра режущей кромки винтовой поверхности нарезки, которая выполнена под углом 5 — 5 к оси симметрии.

Устройство работает следующим образом.

Материал, подлежаший измельчению, подается в зону измельчения к рабочим органам 3 ротора 2, на торцовой части которых закреплены ножи 4, где происходит одновременно деформация и разрушение частиц различной влажности острыми гранями винтовой нарезки 5. За счет уменьшения зазора между колосниковой решеткой

6 и ротором 2 происходит постепенное измельчение материала.

Таким образом, в предлагаемом устройстве для измельчения материала прин961769 цип удара совмещен с принципом резания, что способствует более полному разрушению материала различной плотности и влажности, а также снижению удельных затрат энергии.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность процесса его измельчения.

Формула изобретения

Устройство для измельчения материалов, включающее корпус, ротор с рабочими элементами, на торцовой части которых закреплены ножи тарельчатой формы, колосниковую решетку, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения, на боковой поверхности рабочих элементов выполнена винтовая нарезка, причем диаметр режущей кромки ножа больше диаметра режущей кромки винтовой нарезки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2898264, кл, В 02 С 18/18, 1980.

961769

pu ã.2

Составитель О. Церенина

Редактор А. Мотыль Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 6945/1О Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4