Установка для обработки горной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

< >961773 (61) Дополниьельное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2898197/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 02 С 21/02

:Государственный комитет

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36 (53) УДК 621.926..9 (088.8) пв делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 30.09.82

Г" (72) Автор изобретения

E. И. Асыченко (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГОРНОЙ МАССЫ

Изобретение относится к устройствам для обогащения полезных ископаемых методом избирательного дробления и может быть применено в угольной, горнорудной, горнохимической; строительной и в других отраслях народного хозяйства по добыче и переработке полезных ископаемых.

Известна установка для переработки горной массы, содержащая качающуюся просеивающую решетку, выполненную из отдельных колосников, снабженных боковыми выступами, расположенными в шахматном порядке, и шарнирно закрепленных с возможностью перемещения друг относительно друга за счет сил, возникающих при дроблении материала (1).

Существенным недостатком этой установки является проскакивание в бункер для крупного материала мелкого, находящегося в смеси с крупным материалом над указанным бункером еще до дробления материала, что недопустимо при добыче полезного ископаемого, совмещенной с отдЕлением пустой породы от полезного ископаемого в потоке горной массы. Кроме того, недостатком установки являются большие габаритные размеры, неприемлемые для

2 ее монтажа на добычных машинах, например роторных экскаваторах, особенно в местах перегрузки полезного ископаемого с роторной стрелы на погрузочную.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является установка для обработки горной массы, содержащая корпус с расположенными в нем зубчатыми валками, загрузочное и выгрузочное отверстия и привод 12).

Недостатком решения является низкая эффективность процесса обработки.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса обработки.

Указанная цель достигается тем, что в установке для обработки горной массы, содержащей корпус с расположенным в нем зубчатыми валками, загрузочное и выгрузочное отверстия, привод, с каждой стороны валков параллельно им смонтированы поворотные вокруг своих продольных осей го шиберы.

На чертеже показана установка для обработки горной массы.

Установка включает корпус 1, дробящие зубчатые барабаны 2 и 3 и приводы (не показаны). С каждой стороны барабана

961773

Формула изобретения

Составитель Н. Бибина

Редактор С. Тараненко Техред А. Бойкас Корректор,Л. Бокшан

Заказ 6953/! 1 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 смонтированы шиберы 4 — 6 на регулируемых по высоте осях 7 — 9, параллельных осям вращения барабанов. Корпус установки снабжен нижним подбарабанным отверстием 10 для выпуска обогащенной горной массы и верхним надбарабанным разгрузочным отверстием 11, размещенным на противоположной стенке от загрузочного отверстия 12 по ходу движения в установку, исходного потока горной массы.

При работе установки поток горной массы доставляется к загрузочному люку 12 установки. Здесь происходит сортировка поступающей горной массы, при которой ее мелкая фракция беспрепятственно просыпается в зоне первого по ходу движения горной массы шибера 4, повернутого к горизонту под выбранным углом и на определенной высоте, обеспечивающими требуемые зазоры для беспрепятственной транспортировки горной массы под действием собственного веса. Более тяжелая и крупная фракция горной массы проходит сверху шибера 4 и подвергается избирательному додрабливанию барабанами 2 и 3, при котором более крепкая пустая порода не подвергается дроблению, а перемещается вращающимися в одинаковом направлении барабанами 2 и 3 к разгрузочному люку 11.

Более мягкая обогащенная часть горной массы при этом додрабливается и через зазоры, обеспечиваемые шиберами 5 и, 6 удаляется.

Согласно изобретению повышается эффективность процесса разделения.

Установка для обработки горной массы, содержащая корпус с расположенными в нем зубчатыми валками, загрузочное и выгрузочное отверстия, привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса обработки, с каждой стороны валков параллельно им смонтированы поворотные вокруг своих продольных осей шиберы.

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

695707, кл. В 02 С 21/02, 1972.

2. Сапожников М. Я. и др. Механическое оборудование для производства строительных изделий. М., Госстройиздат, 1958, с. 38-39 (прототип).