Устройство для определения выбиваемости формовочных и стержневых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАКИЕ

ИЗОБРЕТЕКИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

< 1961843 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.04. 81 (21) 3279342/22-02 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Онубликовано 300982. Бюллетень ¹ 36

Р }М К з

В 22 С 9/ОО

Государственным комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53}УДК 621. 744. .06 (088.8) Дата опубликования описания 3009,82 (72) Авторы изобретения

М.Н.Сулханов, С.С.Жуковский, А.И.Дьяков и И.Ф.Гончаревич

Московский металлургический завод "Серп и M Ьтн (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫБИВАЕМЬСТИ

ФОРМОВОЧНЫХ И СТЕРЖНЕВЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для определЕния выбиваемости формовочных и стержневых смесей.

Известны встряхивающие выбивные решетки для оценки выбиваемости формовочных и стержневых смесей (1 ).

Недостатком решеток является наличие элемента субъективности, так как трудно определить визуально момент выбивки. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство,. состоящее из рамы, штока, верхнего груза, бойка и оснастки для закрепления испытуемого образца.

Определение выбиваемости осуществляется следующим образом.

Предварительно прокаленный образец смеси в оснастке устанавливается на приборе так, чтобы конец бойка на штоке был расположен по центру испытуемого образца и упирался в его поверхность. Затем эксцентриковым приводом поднимается и сбрасывается груз на штоке до тех пор, пока боек не пробьет насквозь образец. Для опре-.,деления выбиваемости подсчитывают затраченную работу 2).

Недостатками известного устройства являются наличие ручной операции на всем этапе испытания, трудоемкость подсчета работы, затраченной на выбивху, большая продолжительность испытания и отсутствие приспособления

10 для определения динамики разрушения смеси.

Цель изобретения — механизация, сокращение продолжительности испытания, определение динамики разрушения образца.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, включающее раму, шток, верхний груз, боек и оснастку для закрепления испытуемого образца, снабжено поршневым приводом нагружения на штоке которого укреплен вибратор, и регистрирующим блоком.

При этом регистрирующий блок выполнен в виде реостата, ползунок которого соединен со штоком нагружения, а реостат электрически соединен с источником питания и индикатором.

На чертеже представлено устройство для определения выбиваемости формовочных и стержневых смесей, поперечный

30 разрез.

961843

Устройство состоит.из оснастки для закрепления образца 1, бойка 2, штока 3 нагружения, верхнего груза

4, вибратора 5, приспособления для регистрации динамики разрушения образца, включающего ползун б, нихромовую проволоку 7, источник 8 питания, регистрирующий прибор 9, и рави 10. Верхнее пригружение может состоять из пневмоцилиндра со сжатым воздухом или обычного груза. 10

Устройство Работает следующим обобразом.

Предварительно прокаленный образец

1 смеси в оснастке устанавливается 15 по центру бойка 2. На штоке 3 создается верхнее пригружение обычным грузом 4 или давлением сжатого воздуха, конец бойка 2 упирается в поверхность испытуемого образца. Затем включается вибратор 5 и засекается время начала испытания. Испытание продолжается до тех пор, пока образец не будет пробит насквозь бойком.

По продолжительности РазРУшения (с) определяется выбиваемость. Это возможно благодаря постоянным параметрам вибратора 5 (частоте и амплитуде), а также величине верхнего груза 4.

Динамика разрушения определяется следующим образом. По мере продвижения штока 3 при разрушении образца он тянет полэун б со скользящим контактом по нихромовой проволоке 7, по которой пропущен постоянный ток небольшой величины от источника 8 питания. По мере движения ползуна увеличивается участок нихромовой проволоки с током, растет его сопротивление, которое фиксирует регистрирую- 40 щий прибор 9, Нихромовая проволока со скользящим контактом полэуна, источником питания и регистрирующим прибором образуют замкнутую цепь.

Динамика разрушения показывает с какой скоростью происходит разрушение образца в процессе испытания образца по сечению, что имеет практи ческое значение при оценке выбивки в производственных условиях.

При проведении сравнительных испытаний на выбиваемость жидкостекольных смесей установлено, что продолжительность их проведения на предлагаемом устройстве сокращается в 5 раз по сравнению с известным (7 мин на данном устройстве и

35 мин на известном).

Формула изобретения

1. Устройство для определения выбиваемости формовочных и стержневых смесей, содержащее раму, шток нагружения, верхний груз, боек и оснастку для закрепления испытуемого образца, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации и сокращения продолжительности испытания, определения динамики разрушения образца, оно снабжено поршневым приводом нагружения, на штоке которого укреплен выбратор, и регистрирующим блоком.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что регистрирующий блок выполнен в виде реостата, ползунок которого соединен с штоком нагружения, а реостат электрически соединен с источником питания и индикатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лясс A.N. Быстротвердеющие формовочные смеси . М., "Машиностроение, 19б 5, с. 20-4.

2. Там же, с.205.

961843

Составитель О. Поляков

Редактор M.ßíîâè÷ Техред С.Мигунова Корректор Г.Решетник

Заказ 7358/14 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4