Способ образования насыпей и выемок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИГАНИЕ И ОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Покровский, Я. А. Гельфгат, М. М. Докучаев, Н, И, Буяновский, Г. С. Баршай, С. А. Попов, H. Н. Богородский и Х. М. Двоскин

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ НАСЫПЕЙ И ВЫЕМОК

Заявлено 30 июля 1951 г. за № 3226/446063 в Министерствс промышленности строительных материалов СССР

Опубз«ииовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1953 r.

Способы образования насыпей и выемок путем одновременного взрывания двух рядов зарядов, расположенных по обе стороны намеченной насыпи, известны.

Предлагаемый способ образования насыпей и выемок отличается от извесгных тем, что, с це,чыо образования вспомогательной выемки для направления взрыва основного заряда в сторону насыпи. между насыпью и основным зарядом закладывают вспомогательный заряд меньшего веса и взрывают его с опережением. В том случае, если есть llo;(Bo;IIIblc работы, то вспомогательные заряды располаггпотся на

;«Ie, выше основного заряда.

Н11 фиг. 1 — показан план; на фиг. 2 — боковой разрез насыпи па сухом основании; на фиг. 3 — схема

Образования пась1псй па подводном основании; на фиг. 4 †схе с двуpsI3аз1и з 1ря1oII j1H каждой выемки.

В зависимости от поставленной задачи, насыпь может быть возведена на сухом плн подводном основании.

Вдоль намечаемой насыпи 1 с каждой стороны ее основания располагаются в один или несколько рядов одинаковые заряды 2, заложенные па некоторую глубину в грунт.

Одновреме«шое взрывание зарядов образовывает у основания,тве: выемки 8, из которых грунт, как обычно, выбрасывается па оба Осота в разных количествах.

Часть выбрасываемого грунта, летящего из противоположных выемок, встречается над основанием насыпи и, благодаря симметрии условий взрыва относительно продольной оси насыпи, встретивп1иеся потоки грунта взаимно уничтозкают горизонтальные составляющие своих скоростей, и грунт падает на ocl«ование насыпи.

Приземление грунта со зна ште,:ьными скоростями наст0,1ько уплотняет тело насыпи, что плотность ее весьма мало отличается от пло-ности грунта в плотном теле.

В зависимости от условий взрывания зарядов, 60 — 70,О грунта выбрасывается в сторону насыпи, а.№ 96185

40 — 30% ложится на внешние оорты выемок.

Заряды 4 и Б закладываются с показателем действия взрыва, большим на 0,5 — 0,7 по отношению к показателям действия взрыва внутренних рядов 6 и 7, т. е. заряды внешних рядов делаются усиленными по отношению и зарядам внутрешшх рядов. Это приводит к тому, что более 50оогрунта,летит в сторону насыпи.

Насыпь может быть возведена н в тех случаях, когда предназначенная для нее площадка залита водой.

При этом для того, чтобы насыпь возвьшгалясь няд уровнем воды, . должно быть соблюдено правило, при котором глубина заложения зарядов в дно при однорядном расположении зарядов с каждой cTopoHbI основашгя насыпи и показателе действия взрыья, равном 1Д не должна быть меньше 3: — 4 глубин воды.

Вспомогательные заряды 8 (фиг. 3) предназначаются для того, чтобы, с одной стороны, часть воды выбросить за пределы площадки, расположенной между рядами зарядов, и с другой стороны, для того, чтобы создать основным зарядом 9 наклонную линию наименыпего сопротивления, обеспечивающую направленный выброс грунта в сторону основания насыпи. Заряды 8 взрываются с опережением относительно взрыва основных зарядов 9.

Расчет зарядов для всех рассмотренных вариантов производится по общепринятым формулам, применяемым при работах на выброс.

При однорядном расположении зарядов с каждой стороны основания насыпи показатель действия взрыва не должен превышать

1,25 — 1,5.

При двухрядном расположении зарядов показатели действия взрыва для внутренних рядов принимак>тся равными 1,25, для внешних—

1,75.

Соблюдение названных значений показателя действия взрыва обеспечивает максимальный процент использования грунта, выброшенного из выемок.

Расход взрывчатки на 1 м образованной насыпи пе превышает

3 к,/ яЗ

Предмет изобретения

1. Способ образования насыпей и выемок путем одновременного взрывания двух рядов зарядов, расположенных по обе стороны намеченной насыпи, отличающийся тем, что между насыпью и основным зарядом закладывают вспомогательный заряд меньшего веса, взрываемый с опережением, с целью образования вспомогательной выемки, обеспечивающий направленный выброс грунта при взрыве в сторо»у насыпи.

2. Прием осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что. в случае подводных работ, вспомогательные заряды располагают на дне, выше основного заряда.

Лс 96135

Фиг. 4

Отв. релактор И. Д. Тихомиров

Стаилартгиз. Поли, к печ. 26,Х1-1056 г. Об нем 0,25 и. л. Тираж 500. Цена 50 ког.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1:.15