Устройство для образования флюсовой подушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)961890 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.04.81 (21) 3271342/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 23 К 9/18

Гввуддрстееллмй квмлтет

СССР (53) УДК 62! .791. .039 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.82 пв делам лзаеретенкй и вткрмткй (72) Авторы изобретения

В. И. Татаркин и П. А. Салапов

Волгодонский филиал Всесоюзного проект технологического института атомного машинос

Министерства энергетического маш (71) Заявитель ия (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ФЛЮСОВОЙ ПОДУШКИ

Изобретение относится к сварке, преимущественно к устройствам с флюсовыми подушками для сварки кольцевых швов и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, в частности в атомном машиностроении и котлостроении.

Использование пневмоцилиндров для подъема и опускания флюсовой подушки применяется почти во всех конструкциях подушек для кольцевых швов.

Но в связи с тем, что пневмоцилиндры закрепляются на тележках в вертикальном положении, эти устройства имеют большие габариты и, таким образом, уменьшается возможность использования серийных роликоопорных стендов при сварке обечаек с большим диапазоном диаметров без дополнительных металлоконструкций, так как флюсовая подушка не помещается в пространстве под изделием.

Известно устройство для образования флюсовой подушки при сварке кольцевых швов, содержащее металлический каркас, выполненный в виде колеса, в котором установлена резиновая прокладка полукруглой формы с флюсом. Нижняя часть каркаса укреплена на валу с возможностью вращения. Вал одновременно является штоком пневмоцилиндра, укрепленного на тележке посредством болтов и пружин (1) .

Устройство имеет большой габарит по высоте, что не позволяет использовать его на серийных роликоопорах без дополнительных металлоконструкций, когда необходимо производить сварку изделий небольших диаметров, что уменьшает его технологические возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для образования флюсовой подушки, содержащее смонтированную на основании передвижную тележку с установленными на ней флюсоудерживающим приспособлением, бун15 кером для подачи флюса и механизмом поджатия флюса, выполненным в виде рамы с опорными роликами, снабженной пневмоприводом.

Устройство подушки флюсовой ФК-1 состоит из тележки, на которой расположен пневмопривод с шарнирно закрепленной на нем рамой. На барабанах рамы натянута бесконечная замкнутая лента с бортами, натяжение которой обеспечивает натяжное устройство 12).

961890

Формула изобретения

В связи с тем, что пневмопривод расположен в вертикальном положении, это устройство имеет большой габарит по высоте и этот габарит растет при увеличении диапазона диаметров свариваемых обечаек, таким образом уменьшается возможность использования серийных роликоопорных стендов и возникает необходимость значительно поднимать роликоопоры, применяя дополнительные металлоконструкции, что в результате снижает технологические возможности самого устройства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения сварки изделий различного диаметра.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для образования флюсовой подушки, содержащем смонтированную на основании передвижную тележку с установленными на ней флюсоудерживающим приспособлением, бункером для подачи флюса и механизмом поджатия флюса, выполненным в виде рамы с опорными роликами, снабженной пневмоприводом, механизм поджима флюса снабжен дополнительным пневмоцилиндром и парой параллельно расположенных один относительно другого V-образных двуплечих рычагов, а рама выполнена со сквозными отверстиями, при этом короткие плечи рычагов шарнирно соединены со штоками обоих пневмоприводов, а длинные плечи рычагов соединены между собой осью, расположенной в одном из отверстий рамы с возможностью перемещения в нем, причем пневмоприводы смонтированы на тележкс с возможностью качения, а их продольная ось расположена параллельно плоскости тележки.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для образования флюсовой подушки содержит приводную тележку 1, на которой установлены горизонтально пневмоприводы 2 с возможностью качания на опорах 3. Штоки пневмоприводов шарнирно соединены с короткими плечами параллельно расположенных один относительно другого

V-образных двуплечих рычагов 4. При этом

V-образные рычаги смонтированы на есях 5 стоек 6 для их поворота. Длинные плечи рычагов 4 жестко соединены осью 7, которая фиксируется на них втулками 8 и винтами 9 и установлена в отверстиях рамы 10 флюсоудерживающего приспособления с возможностью перемещения в них. Рама 10 установлена на тележке 1 консольно на стойках 11 с возможностью поворота относительно стоек.

Флюсоудерживающее приспособление содержит холостой 12, прижимной 13 и натяжной 14 барабаны, установленные на раме 10

lO

l5

25 зо

4О а5

SS и соединенные бесконечной замкнутой лентой 15, натяжение которой регулирует натяжное устройство, состоящее из направляющих 16, натяжного барабана 14, салазок 17, пружин 18, взаимодействующих с передачей винт 19 — гайка 20. Свежий флюс подается из бункера 21. У холостого барабана 12 на тележке 1 установлен бункер 22 для приема использованного флюса.

Устройство для образования флюсовой подушки работает следующим образом.

При подаче команды срабатывает пневмораспределитель, воздух нагнетается из цеховой магистрали в полости пневмоприводов 2, которые воздействуют на короткие плечи рычагов 4. Рычаги, поворачиваясь на оси 5 стоек 6, воздействуют своими длинными плечами, жестко соединенными осью 7, на раму 10, поднимая ее и таким образом поджимая ленту с флюсом к изделию.

Изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства, так как его можно использовать при сварке изделий как больших, так и малых диаметров.

Устройство для образования флюсовой подушки, содержащее смонтированную на основании передвижную тележку с установленными на ней флюсоудерживающим приспособлением, бункером для подачи флюса и механизмом поджатия флюса, выполненным в виде рамы с опорными роликами, снабженной пневмоприводом, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения сварки изделий различного диаметра, механизм поджима флюса снабжен дополнительным пневмоприводом и парой параллельно расположенных один относительно другого V-образных двуплечих рычагов, а рама выполнен- со сквозными отверстиями, при этом короткие плечи рычагов шарнирно соединены со штоками обоих пневмоприводов, а длинные плечи рычагов соединены между собой осью, расположенной в одном из отверстий рамы с возможностью перемещения в нем, причем пневмоприводы смонтированы на тележке с возможностью качания, а их продольная ось расположена параллельно плоскости тележки.

Источники информации, принятые во внимание гри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 129270, кл. В 23 К 9/18, 1959.

2. Гитлевич А. Д., Этингоф Л. А. Механизация и автоматизация сварочного производства. М., «Машиностроение», 1979, с. 160 (прототип).

961890

Составитель Н. Полякова

Редактор Н. Гришанова Техред A. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 7054/16 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4