Способ индукционной пайки твердосплавного инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<п961904

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 131080 (2т) 2993036/25-27 с присоединением заявки ¹â€”

- (23) ПриоритетОпубликовано ЗООЯ82. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликовамия описания 300982

Р М К з

В 23 к 31/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (И) У@К 621.791..-36(088.8) (72) Авторы изобретения

В.Т. Зыкин и A Â. Деркач центральный научно-исследовательский институт материалов и технологии тяжелого и транспортного машиностроения г (71) Заявитель (54) спосов индукционной пАйки твеРдосплАвного

ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к пайке и может быть использовано при изготовлении пневмоударных буровых коронок.

Известен способ пайки коронок, при котором проводят пайку и закалку инструмента без подстуживания головки 1).

Однако при резком охлаждении снижаются эксплуатационные качества твердого сплава.

Известен способ индукционной пайки твердосплавного инструмента, при котором проводят одновременный нагрев коронок под пайку в закалку 15 с последующим подстуживанием головки.

По этому способу коронки паяют в двух индукторах, после завершения пайки индуктор для нагрева головки отключают и проводят подстуживание голов- 20 ки при продолжающемся нагреве хвостовика в нижнем индукторе. Запаянную и подстуженную коронку переносят в закалочный бак 52).

Недостатком способа является то, 25 что до окончания подстуживания одной коронки не предусмотрена возможность проведения нагрева и пайки последующей. По этой причине высокочастотная установка около 30% времени ЗО работает непроизводительно. При проведении подстуживания остается включенным один из двух индукторов, что приводит к значительным дополнительным затратам электроэнергии.

Цель изобретения — новышение производительности труда H уменьшение энергозатрат за счет аккумуляции тепла при нагреве.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу индукционной пайки твердосплавного инструмента, при котором проводят одновременный нагрев коронок под пайку и закалку с последующим подстуживанием головки, подлежащую. закалке часть хвостовика в процессе пайки и подстуживания помещают в термоизолирующую подставку и подстуживание проводят вне индуктора.

При этом индуктор используется только для единовременного нагрева под пайку и закалку.

После завершения пайки коронка выводится из индуктора и подстуживается в термоизолирующей подставке.

В индуктор сразу же вводится следующая, подготовленная к пайке.

Подставка может быть выполнена из асбеста, за счет теплоизоляцисн961904

Формула изобретения

Составитель Е. Тютченкова редактор Н. Гришанова Техред .З.Палий Корректор Н. Буряк

Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7362/17

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ных свойств подставки и аккумуляции его тепла при нагреве всего изделия в индукторе в процессе подстуживания обеспечивается незначительное падение температуры термонзолированного участка иэделия. 5

Использование способа обеспечивает повышение производительности установки за счет исключения нагрева хвостовика в индукторе при подстуживании головки и снижение затрат f0 электроэнергии за счет рабОты высоко. частотной установки в постоянном режиме.

Способ индукционной пайки твердосплавного йнструмента, преимуществен° но пневмоударных буровых коронок, при котором проводят адйовременный нагрев коронок под пайку и закалку в индукторе с последуюшим подстуживанием головки, о т л н ч а юш и и с я тем, что, с целью повышения производительности. труда и уменьшения энергозатрат за счет аккумуляции тепла при нагреве, подлежашую закалке часть хвостовика в про-. цессе пайки и подстуживания помешают в термоиэолирующую подставку и подстуживание проводят вне индуктора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Клочко Н.П. Пайка буровых кромок для пневмоударников. Сб. трудов ВНИИТС Р 7 "Твердые сплавы и тугоплавкие материалы", М., 1967, с. 60-69.

2. Карлинская К.И. и др. Станокполуавтомат для нагрева под пайку и закалку буровых коронок. Сб. научных трудов "Техника и технология буровзрывных работ", М., 1973, с. 16-18 (прототип).