Роликоопора для поперечной подачи и вращения цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >961913

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.12.80 (21) 3219341/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 23 К 37/04

Гееудврственый кемнтет

СССР вв аелам нзебратений и юткрытий

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 05.10.82 (53) УДК 621.791..039 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Боруцкий, А. Э. Гольдфайн и П. С. Х

Киевский филиал Специального конструкторского

«Газстроймашина» Министерства строительст предприятий нефтяной и газовой промышленн (71) Заявитель (54) РО,ЛИКООПОРА Д,ЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ПОДАЧИ

И ВРАЩЕНИЯ ЦИ,ЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ!

Изобретение относится к устройствам для установки и вращения цилиндрических изделий, например труб, при сварке.

Известна приводная роликоопора для вращения цилиндрических изделий, содержащая смонированные на основании опорные ролики с приводом их вращения (1).

Такая роликоопора не обеспечивает передачу изделия на другую технологическую позицию, а для ее осуществления необходимы дополнительные силовые механизмы.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является роликоопора для поперечной подачи и вращения цилиндрических изделий, содержащая смонтированные на основании коромысло с опорными роликами для изделия, откидные упоры для коромысла с педальным приводом и привод вращения роликов с муфтой сцепления, одна из полумуфт которой установлена на выходном валу указанного привода с возможностью продольного перемещения, а другая — соединена с роликами посредством карданных валов (2).

Недостатком описанной роликоопоры является то, что включение сцепной муфты производится под изделием, что приводит к сни2 жению безопасности труда обслуживающего персонала, особенно в случае производства работ с изделиями большого диаметра, а также понижению производительности труда вследствие потерь на включение и выключение сцепной муфты.

Цель изобретения — повышение производительности и безопасности при эксплуатации путем автоматического отключения и включения вращения роликов.

Поставленная цель достигается тем, что роликоопора для поперечной подачи и вращения цилиндрических изделий, содержащая смонтированные на основании коромысло с опорными роликами для изделия, откидные упоры для коромысла с педальным

1s приводом и привод вращения роликов с муфтой сцепления, одна из полумуфт которой установлена на выходном валу указанного привода с возможностью продольного перемещения, а другая соединена с роликами посредством карданных валов, снабжена смонтированными на основании двумя подпружиненными фиксаторами для муфты, расположенными диаметрально противоположно относительно полумуфты, установленной на выходном валу привода вращения роликов, и

961913

15

Формула изобретения

55 смещенными один относительно другого по оси этой полумуфты, а на наружной цилиндрической поверхности указанной полумуфты выполнено нечетное число сегментных пазов для фиксаторов.

На фиг. l изображена роликоопора, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сцепная муфта; на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 4.

Роликоопора содержит основание 1, опорньн ролики 2, расположенные под наклонным скатом 3 и привод их вращения, состоящий из электродвигателя 4, редуктора 5, сцспной муфты 6 и раздаточного редуктора 7.

Привод вращения соединен с роликоопорами карданными валами 8. Ролики 2 с резиновыми бандажами 9 смонтированы на качающемся вокруг оси 1 коромысла 11. Качание коромысла 1 ограничено упорами 12 и 13 с педальным приводом 14, выключающем при помощи тяг 15 сцепную муфту 6. Сцепная муфта состоит из двух полумуфт 16 и !

7, причем полумуфта 17 выполнена с нечетным числом пазов 18, например тремя пазами. Полумуфта 16 посажена на входной вал раздаточного редуктора 7. Полумуфта 17 свободно по шпонке 19 перемещается по выходному валу 20 редуктора 5 электродвигателя l. Роликоопора снабжена двумя нодпружиненными пружинами 21 фиксаторами 22, смонтированными на скобе основания 1. Отключение муфты производится от педали 14 через тяги !5, вал 24, скобу 25 и ролики 26. Замыкает цепную муфту пружина 27, которая упирается в кольцо 28.

Фиксаторы 22 механизма фиксации смещены в осевом направлении на величину Ь, большую ширины Ь фиксатора.

Роликоопора работает следующим образом, Нажимается педаль 14, которая отключает через тягу 15, вал 24, скобу 25 и ролики

26 сцепную муфту 6, при этом ход роликов

26 равняется величине l t, которая больше ширины пазов полумуфты 17. После этого отводится упор 13 коромысло 11 отклоняется против часовой стрелки и на ролики накатывается изделие 29. Коромысло поворачивается в обратном направлении, пока не упрется в упор 12. В этот момент упор 13 зафиксирует коромысло 11 и изделие 29 окажется в рабочем положении.

Включается вращение изделия.

Вращение выходного вала 20 редуктора 5 приводит во вращение полумуфту 17. Левый фиксатор 22 скользит по пазу 18 полумуфты 17 до выхо".а на ее цилиндрическую часть, при этом полумуфта 17 под действием пружины 27 переместится на величину b i смещения фиксаторов. При дальнейшем вращении полумуфты 17 правый фиксатор 22 скользит по пазу 18 полумуфты 17 до выхода на ее цилиндрическую часть и под действием пружины 27 сцепления муфта 6 замкнется и вращение будет передава"ься на раздаточный редуктор 7 и через карданные валы 8 на обрезиненные ролики 2, приводящие во вращение изделие 29.

После сварки изделие 29 снимается с роликоопоры, для чего останавливается вращение, нажимается педаль 14,управляющая отключением сцепной муфты 6, открывается упор 12 и изделие 29 за счет эксцентриситета f оси изделия относительно оси 12 качания коромысла 11 перекатится под собственным весом на следующую технологичес кую позицию по наклонному скату 3, повернув коромысло 11 по часовой стрелке.

Затем коромысло 11 приводится в исходное положение и процесс накатывания и сварки изделия повторяется.

Наличие пазов в одной из половин сцепной муфты позволяет работать роликоопоре в автоматическом режиме после включения привода вращения, что приводит к уменьшению вспомогательного времени на подготовку роликоопоры к работе и увеличению производительности. Это также позволяет удалить работающий персонал на опасной зоне, что повышает безопасность труда.

Роли коопора для поперечной подачи и вращения цилиндрических изделий, содержащая смонтированные на основании коромысло с опорными роликами для изделия, откидные упоры для коромысла с педальным приводом и привод вращения роликов с муфтой сцепления, одна из полумуфт которой установлена на выходном валу указанного привода с возможностью продольного перемещения, а другая соединена с роликами посредством карданных валов, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и безопасности при эксплуатации путем автоматического отключения и включения вращения роликов, роликоопора снабжена смонтированными на основании двумя подпружиненными фиксаторами для муфты, расположенными диаметрально противоположно относительно полумуфты, установленной на выходном валу привода вращения роликов, и смещенными один относительно другого по оси этой полумуфты, а на наружной цилиндрической поверхности указанной полумуфты выполнено нечетное число сегментн ых п азов для фиксаторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автор кое свидетельство СССР № 353807, кл. В 23 К 37/04.

2. Авторское свидетельство СССР № 509376, кл. В 23 К 37/04, 1971 (прототип) .

961913 в-в

Фиа.Г

Со ста в нтел ь Е. Кр юков а

Редактор Н. Гришанова Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

:?аказ 7060/18 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4