Устройство к швейным машинам черезкрайного шва для ограничения кромок сшиваемого трикотажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 96194

Класс 52а, 52

52а, 12и

52а, 12оэ

/" 1 )

Л. А. Багдасаров

УСТРОЙСТВО К ШВЕЙНЫМ МАШИНАМ ЧЕРЕЗКРАЙНОГО

ШВА ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ КРОМО1(CUl И ВАЕМО ГО TP И КОТАЖА

Завес!еио 19 ноября 1951 г. аа ¹ 1852/44607! в Мин)!с,ерство !

)1)омь!тнлеиных товаров гиирокого потребления СХ!.E

Предметом изобретения является устройство к швейным машинам чеРезкРЯЙ!!Ого 111ва дли ОГРЯ1!11 !ения кРО.;1Ок с!пивае)!ОГО TPHKQTB>I(B без их обрезки, выполненное в виде ограничителя кромки. По сравнению с известными ограничителями, предлагаемое устройство дает Вoз.lo>H1!ост1, уменьшить кромки сшиваемого трикотажа, что достигается сшиванием совпадающих нераспускающихся кромок трикотажа без их

0О1)cBкH..

Особе!и!Ость предлагаемого устройства состоит в том, что ограни штель кромок сшиваемого материал а установлен поворотпо и соединен подпружиненной тягой с подпружиненным ползуном, приводимым в движение гсдальным приводом для избирательного выключения огра!!Ичителя и включения кромкообразных ножей.

Ня чертеже изображен общий вид устройства для ограничения кромок.

Верхи!!й нож 1 под действием пружины 2 и стопорного кольца

8 отодьинут вправо от нижнего ножа 4.

Полз) l! 5 пОд 7е1!ств!!е)! п))ужины 6, скользя Ho c> xBpHI(3 AI 1103, IIB1:.;! адноl! l, за пи!,! BCT KpBI(IIcc правое поло>кение, пиряясь сВОим концом B пру>ки я1ций кулачок 8, укрепленный на рычаге 9.

Ры !аг 9 надет на ось 10, закрепленную в кронштейне рукава 11.

{)ди!! конец рычага 9 снаожен пружиной 12, скрепленной своим концом с корпусом машины. Другой конец рычага 9 тягой И соединен с но>кпой педалью, установленной под столом машины. Ползун б жестко соединен с тяпой 14, один конец которой проходит в отверстие, сделанное в !пи>кием конце ограничителя 15, взаимодействующего с тягой 14 через № 9G194 пружину 16, одним концом упирающуюся в ограничитель 15, а другим— в регулирующую гайку 17. Ограничитель 15, поворотный на оси 18, под действием тяги 14 из крайнего левого положения может QTKJIQHHTbciI вправо. В верхней части 0Н имеет вырез 19, в который проходит припуск 20 игольной пластины.

Величина хода ограничителя 15 регулируется упорным винтом, помещенным па корпусе 21 нижнего ножа 4.

При верхнем положении конца рычага 9 ограничитель 15 находится в рабочем пологкении. При па>киме на педаль тяга 18 опускает конец рычага 9, а пружинящий кулачок 8, преодолевая воздействие пружины б и пружины 2, перемещ ает ползуп 5 влево. Одновременно под действием пружины 16 и тяги 14 ограничитель 15 отклоняется вправо, уступая место верхнему ножу 1, перемещенному ползупом 5. Для ограничения перемещения рычага 9 па рукаве 11 помещен ограничитель 22.

Hp едмет изобр етения

1. Устройство к швейным машинам черезкрайного шва для ограничения кромок сшиваемого трикотажа оез их обрезки, выполненное в виде ограничителя кромки, расположенного параллельно производимому шву, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для обеспечения избирательного включения в рабочее положение ограничителя или кромкооб разных ножей, ограничитель установлен поворотпо и соединен подпру>киненной тягой с подпружиненным ползуном, приводияым в движение педальным приводом и предназначенным для перемещения верхнего кромкообразного ножа в рабочее положение и выключения ограничителя.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что педальный привод выполнен в виде соединенного тягой с педалью подпружиненного рычапа, снабженного кулачком в виде изогнутой плоской пружины для перемещения ползупа.