Устройство для распалубки железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 961968 ( 1

"l (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 160381 (21) 3260315/29-33 с присоединением заявки ¹ .(23) Приоритет .

Опубликовано 300982. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 300982

t$1) М. Кл.

В 28 В 7/10

В 28 В 13/04

В 28 В 13/06

1531УДК 666. 97. .037(088.8) Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

4 (Н.Н. Выбыванец, З.В. Додосьян и С.Д. Вкайевский

/-

Донецкий филиал Института "Атомэнергостр ровкт" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПАЛУБКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к строитель ству и может быть использовано для распалубки железобетонных изделий.

Известно устройство для распалуб5 ки форм с поперечными и продольными бортами, включающее раму, силовой цилиндр и зак1зепленное на его штоке приспособление для передачи движения продольным бортам формы (1).

Недостаток известного устройства заключается в его узких технологических возможностях, поскольку его нельзя использовать для распалубки блокячеек, состоящих иэ двух соединенных между собой параллельно размещенных панелей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому. результату является устройство для распалубки железобетонных изделий, содержащее направляющие для перемещения поддонов с бортоснасткой и распалубочный механизм (2).

Недостатком такого устройства являются также его узкие технологические возможности вследствие того, что

его нельзя испольэовать для распалубки блок-ячеек, состоящих из двух соединенных между собой, параллельно размещенных панелей. 30

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения распалубки блок— ячеек.

Поставленная цель достигается тем,. что устройство для распалубки железобетонных изделий, содержащее направляющие для перемещения поддонов с бортоснасткой и распалубочный механизм, снабжено подъемником, выполненным в виде образующих Т-образную систему шарнирных параллелограммов, один из которых размещен вертикально, а другой горизонтально, причем каждый параллелограмм имеет механизм фиксации звеньев, а распалубочный механизм выполнен в виде жестко закрепленных при помощи опорных кронштейнов спаренных оппозитно расположенных гидроцилиндров, смонтированных в верхней части с обеих сторон каждой бортоснастки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство и самоходный мост со сварочным агрегатом, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг.Зто же, вид csepxy; на фцг. 4 — предлагаемое устройсТво в аксонометрии.

Устройство для расналубки железобетонных изделий включает механизм

961968 воздействия на бортоснастку 1, сос- тоящий из гидродомкратов 2 со штока. ми 3 и смонтированный на направляющих 4. Устройство снабжено складывающимся подъемником, выполненным в виде двух плоских шарнирных параллелограммов 5 и б, собранных в T-образную систему. Для раздвижения параллелограмма 5 предусмотрен гидродомкрат 7, а для раздвижения параллелограмма 6 — ручка 8. Блок-ячейки 10 состоят из двух панелей 9, оборудо ванных закладными деталями 10 и соединенных связями 11. Для перемещения по направляющим 4 бортоснастки 1 с панелями 9 до распалубки и пустой бортоснастки после распалубки предназначен самоходный мост 12, оборудованный сварочным агрегатом 13.

Устройство работает следующим образом. 20

Отформованные панели 9, прошедшие тепловую обработку, иэ камеры термообработки (условно не показана) подаются на направляющие 4, где они попарно собираются в блок-ячейки связями .11, которые привариваются своими концами к закладным деталям 10 па- . нелей 9 с помощью сварочного агрегата 13, установленного на самоходном мосту 12. Далее собранные блок-ячейки транспортируются самоходным мостом 12 30 к месту распалубки, где устанавливаются над подъемником. Ручкой 8 шарнир- . ного параллелограмма 6 устанавливаются расстояние между его гранями, перпендикулярными направляющим 4, соответ- З5 ственно расстоянию между панелями 9 блок-ячейки.

Включается гидродомкрат 7, и,шарнирный параллелограмм 5 раздвигается до контакта параллелограмма б со свя- 40 зями 11 блок-ячейки. После этого включаются гидродомкраты 2, штоки 3 которых выдвигаются и воздействуют на бортоснастку 1, причем каждый шток

3 в момент распалубки воздействует 45 на более дальнюю от него бортоснастку

Под воздействием штоков 3 гидродомкратов ? бортоснастка 1 снимается

C панелей 9 блок-ячейки и остается на направляющих 4, а распалубленная блок-ячейка остается на параллело" грамме 6 складывающегося подъемника.

Штоки 3 гидроцилиндров 2 втягиваются. Затем краном (не показан) блокячейку транспортируют к месту складирования.

Подъемник с помощью гидродомкрата 7 складывается, бортоснастка 1, снятая с блок-ячейки, вначале накапливается в конце направляющих 4, а затем краном транспортируется для дальнейшего использования. После этого цикл распалубки повторяется.

Использование изобретения позволит расширить технологические возможности устройства за счет использования его для распалубки блок-ячейки.

Формула изобретения

Устройство для распалубки железобетонных иэделии, содержащее направляющие для перемещения поддонов с бортоснасткай и распалубочный механизм, о т .л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения воэможности распалубки блок-ячеек, оно снабжено подъемником, выполненным в виде образующих T.-образную систему шарнирных параллелограммов, один иэ которых размещен вертикально, а другой — горизонтально, причем каждый параллелограмм имеет механизм фиксации звеньев, а распалубочный механизм выполнен в виде жестко закрепленных при помощи опорных кронштейнов спаренных оппоэитно располо1женных гидроцилиндров, смонтированных в верхней части с обеих сторон каждой бортоснастки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 552199, кл. В 28 В 13/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 404628, кл. В 28 B 7/10, 1971.