Смеситель для быстросхватывающихся смесей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
„,961981 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.11.79 (21) 2835614/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
В 28 С 5/16
Гасударственных комитет (53) УДК 666.97 .031.3 (088.8
Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 30.09.82 пв делам изобретений и открытий
В. Г. Изотов, Н. Г. Шевелев, В. П. Шевяков, Н. С. Ермаков и А .. -; кkfk% (° т, °,::"лсл .: ;„;,g 1 щит,.11,р 1 -; ;, (72) Авторы изобретения
Проектный институт «Проектхимзащита» (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ Д,ЛЯ БЫСТРОСХВАТЫВАЮЩИХСЯ СМЕСЕЙ
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления быстросхватываюшихся смесей.
Известен смеситель, содержащий корпус, в котором размешен ротор с лопастями и скребками (11.
Наиболее близким к предлагаемому является смеситель для быстросхватывающихся смесей, содержащий корпус, верхний и нижний с перемешиваюшими лопастями роторы с реверсивным приводом и тормозными лопатками, шарнирно закрепленными периферийной частью к первому из них (2) .
Указанные смесители характеризуются недостаточной эффективностью очистки.
Цель изобретения — повышение эффективности очистки смесителя.
Указанная цель достигается тем, что смеситель для быстросхватывающихся смесей, содержащий корпус, верхний и нижний с перемешиьающими лопастями роторы с реверсивным приводом и тормозными лопатками, шарнирно закрепленными периферийной частью к первому из них, снабжен обгонной и кулачковой муфтами, причем верхний и нижний роторы соединены
2 посредством первой из них, верхний ротор соединен с корпусом посредством второй, а нижние торцы тормозных лопаток размещены между лопастями в одной плоскости с их нижней кромкой.
На фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель, общий вид; на фиг. 2 — схема установки кулачковой муфты; на фиг. 3 лопасть; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3.
Смеситель для быстросхватывающихся смесей содержит корпус 1, верхний 2 и нижний 3 с перемешивающими лопастями 4 роторы с реверсивным приводом (не показан) и тормозными лопатками 5, шарнирно закрепленными периферийной частью к первому 2 из них. Он снабжен обгонной 6 и кулачковой 7 муфтами, причем верхний 2 и нижний 3 роторы соединены посредством первой из них, верхний ротор 2 соединен
2 с корпусом 1 посредством второй, а нижние торцы тормозных лопаток размещены между лопастями 4 в одной плоскости с их нижней кромкой. Кроме того, устройство содержит крышку 8, ведущий вал 9, жестко соединенный с нижним ротором 3, упор961981 ный подшипник 10, разъединяющий вал 9 и верхний ротор 2, и пружину 11.
Лопасти в поперечном сечении имеют форму прямоугольных треугольников, гипотенузы которых образуют острые углы с плоскостями вращения роторов. 5
Кулачковая муфта 7 одностороннего вращения состоит из подвижной и неподвижной полумуфт. Подвижной полумуфтой является диск с торцовыми кулачками, имеющими односторонние скосы. Диск. жестко прикреплен к полому валу верхнего ротора 2. Неподвижной полумуфтой служит крышка 8, на наружном торце которой выполнены торцовые кулачки, сопрягающиеся с кулачками подвижной полумуфты. Верхний ротор имеет лопасти 12. Разгрузку смеси осуществляют через затвор 13.
Работает смеситель следующим образом.
Включают реверсивный привод, который передает вращение ведущему валу 9 и ниж- 2О нему ротору 3. При этом обгонная муфта 6 вращается вхолостую, не передавая вращения верхнему ротору 2, который удерживается от вращения муфтой 7. После того как в заданной последовательности загружены перемешиваемые компоненты (наполнители, связующие, отвердитель, пластификатор и пр.), нижний ротор 3, работая на смешивании, подхватывает лопастями и отбрасывает смесь на .неподвижные тор-, мозные лопатки 5 и лопасти 12 верхнего ротора 2 и, таким образом, обеспечивает интенсивное перемешивание компонентов.
По окончании перемешивания открывается затвор 13, привод переключается на обратное вращение — вращение разгрузки.
При этом обгонная муфта 6 соединяет ведущий вал 9 с верхним ротором 2, передавая ему вращение, причем одновременно кулачковая муфта 7 сообщает верхнему ротору 2 и прижимаемому к нему пружиной 11 ведущему валу 9, а также нижнему рото- 4 ру 3 дополнительное осевое возвратно-поступательное движение. Тормозные лопатки 5, шарнирно прикрепленные к лопастям верхнего ротора, под действием центробежных сил при вращении прижимаются к стенкам корпуса 1, снимают со стенок и удаля- 45 ют через разгрузочный люк приготовленную смесь.
Благодаря конструкции упомянутых выше лопастей и сложным движениям роторов возникают ударные импульсы, воздействующие на крышку и роторы, вследствие чего происходит очистка и выброс остатков смеси через разгрузочный люк с помощью нижнего ротора в расходную емкость. По окончании этой операции привод переключается на рабочее вращение, верхний ротор с тормозными лопатками останавливается и удерживается от произвольного вращения кулачковой муфтой 7, а нижнему ротору 3 передается вращательное движение противоположного направления, в результате которого происходит очистка лопастей нижнего ротора 3 при помощи контактирующих с ними неподвижных тормозных лопаток 5.
Предлагаемое выполнение смесителя позволяет значительно повысить эффективность его очистки, производительность и надежность.
Формула изобретения
Смеситель для быстросхватывающихся смесей, содержащий корпус, верхний и нижний с перемешивающими лопастями роторы с реверсивным приводом и тормозными лопатками, шарнирно закрепленными периферийной частью к первому из них, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки смесителя, он снабжен обгонной и кулачковой муфтами, причем верхний и нижний роторы соединены посредством первой из них, верхний ротор соединен с корпусом посредством второй, а нижние торцы тормозных лопаток размещены между лопастями в одной плоскости с их нижней кромкой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Сапожников М. Я. Механическое оборудование предприятий строительных материалов изделий и конструкций. М., «Высшая школа», 1971, с. 367.
2. Турбулентные смесители. Отчет по теме 22 — 64. Кемерово, КузНИИшахтострой, 1964.
961981
Составитель Н. Ширннкина
Редактор И.Михеева Техред А. Войк ас Корректор М. Демчик
Заказ 7070/21 Тираж 604 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4