Печатающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()962005 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.01.80 (21) 2874656/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 41 J 1/24

Гееудерстееееме кеметет йв делам лэебретений и етеритий (53) УДК 655.3 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 05.10.82 (72) Авторы изобретения

И. С. Бородянский и Б. М. Шапиро (71) Заявители (54) ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к печатающим устройствам и может быть использовано в проектно-конструкторской работе.

Известно печатающее устройство, содержащее установленный в корпусе литероноситель, выполненный в виде диска с литерами, расположенными по концентрическим окружностям, клавиатуру, связанную с приводом вращения литероносителя и средством выбора литеры, ударный молоточек с механизмом его перемещения в печатную позицию (1) .

Недостатком устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации за счет увеличения числа литер.

Указанная цель достигается тем, что печатающее устройство, содержащее установленный в корпусе литероноситель, выполненный в виде диска с литерами, расположенными по концентрическим окружностям, клавиатуру, связанную с приводом вращения литероносителя и средством выбора литеры, ударный молоточек с механизмом его перемещения в печатную позицию, дополнительно имеет маховик с упором, связанным с механизмом перемещения молоточка, и шестерню, расположенную на оси вращения маховика и кинематически связанную с приводом вращения литероносителя, а средство выбора литеры имеет маркеры, установленные по окружности литероносителя и подпружиненные к нему, и упор, закрепленный в корпусе для контактирования с маркерами, причем каждая кнопка клавиатуры установлена на корпусе с возможностью взаимодействия с соответствующим маркером.

Кроме того, привод вращения литероносителя выполнен в виде телескопической зубчатой рейки.

На фиг. 1 изображено печатающее уст15 ройство, вид сверху; на фиг. 2 — привод устройства; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — 7 — разрез  — В на фиг. 2 с различным углом поворота маховика; на фиг. 8 — узел 1 на фиг. 3; на фиг. 9— разрез à — Г на фиг. 8.

Печатающее устройство имеет цилиндрический корпус 1, на котором установлены кнопки 2 клавиатуры литер, упор 3, рычаг

4 и выполнено окошко 5 зоны печатания.

962005

1976.

Внутри корпуса на оси вращения смонтирован литероноситель 6, который выполнен в виде диска с кольцевыми канавками 7, в каждой из которой расположена одна группа литер. Каждая литера 8 укреплена на подпружиненной стойке, проходящей через отверстия в диске, выполненные по кольцевым осям канавок 7 через равные промежутки. На литероносителе 6 по внешнему кругу установлены подпружиненные к нему маркеры 9, расположенные на одном радиусе с литерами 8 и соосно с кнопками 2 клавиатуры литер. В центре литероносителя б установлена шестерня 10. Посредством этой шестерни и телескопической зубчатой рейки литероноситель б кинематически связан с приводом устройства. Телескопическая рейка состоит из зубчатого ползуна.

11, внутри которого расположен шток 12, имеющий на одном конце зубчатую рейку 13, взаимодействующую с шестерней привода, а на другом конце упор 14. Ползун 11 и рейка 13 взаимно подпружинены. Привод устройства состоит из ведущей шестерни 15, на оси вращения которой установлена пружина 16 и рычаг 17, ведомых шестерен 18—

21. На оси шестерни 18 установлен маховик 22 с упором 23. Под ним с возможностью поворота установлено Г-образное коромысло 24, на котором смонтирован молоточек 25, способный перемешаться вдоль коромысла и фиксировать положение, необходимое для оттиска литер выбранной группы. Маховик 22 установлен таким образом, что с момента начала работы привода до момента контакта с коромыслом 24 он успевает сделать один холостой оборот.

За это время литерный диск 6 подводит вызванную литеру к месту оттиска — окошку 5.

Оттиск литеры осуществляется через . ленту красконосительного элемента, который выполнен из рамки 26, обтянутой лентой 27, обладающей свойством капиллярности, соединенной с емкостью 28, заполненной материалом такого же свойства.

Красконосительный элемент установлен на оси вращения под литероносителем 6 и снабжен пружиной 29 для перемещения его под литеру в зону оттиска. Для возврата элемента в исходное положение на литероносителе б выполнен упор 30.

Печатающее устройство перемещается вдоль строки печатания пружиной 31 по направляющим линейкам 32 и 33 посредством кареток 34. Линейки закреплены на головке 35 чертежного прибора. Шаг перемещения фиксируется рычагом 36 и зубчатой рейкой 37. Маркеры 9 подпружинены к литероносителю б пружинами 38.

Устройство работает следующим образом.

Выбор литеры происходит нажатием на кнопку 2 клавиатуры. Прн этом расположенный под кнопкой 2 маркер 9 опускается

15 и

35 о

55 вниз и фиксируется пружиной 38. При нажатии на рычаг 17 привода литероноситель

6 посредством шестерни 10, взаимодействующей с зубчатым ползуном 11 телескопической рейки, получает вращение и перемещает маркер 9 до упора 3. Литера 8, находящаяся на одном радиусе с маркером 9, зафиксирована в положении, необходимом для оттиска. В то же время зубчатая телескопическая рейка продолжает складываться до момента, когда маховик 22, получив ускорение, воздействует упором 23 на коромысло

24, которое при повороте вращает с ускорением молоточек 25, производящий удар по литере 8. Одновременно с началом вращения литероносителя 6 упор 30 освобождает рамку 26 с лентой 27 красконосительного элемента, которая пружиной 29 подается в зону печатания литеры. В момент удара молоточка 25 по литере 8 коромысло

24 воздействует на рычаг 4, который возвращает вызванный маркер 9 в первоначальное положение. При снятии усилия с рычага 17 пружина 16 возвращает все элементы печатающего устройства в первоначальное положение. Перемещением молоточка 25 по коромыслу 24 можно произвести оттиск литеры другой группы, расположенной на одном радиусе с вызванным маркером.

Предлагаемое печатающее устройство повысит производительность труда конструкторов и качество чертежей.

Формула изобретения

1. Печатающее устройство, содержащее установленный в корпусе литероноситель, выполненный в виде диска с литерами, расположенными по концентрическим окружностям, клавиатуру, связанную с приводом вращения литероносителя и средством выбора литеры, ударный молоточек с механизмом его перемещения в печатную позипию, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, устройство имеет маховик с упором, связанным с механизмом перемещения молоточка,и шестерню, расположенную на оси вращения маховика и кинематически связанную с приводом вращения литероносителя, а средство выбора литеры имеет маркеры, установленные по окружности литероносителя и подпружиненные к нему, и упор, закрепленный в корпусе для контактирования с маркерами, причем каждая кнопка клавиатуры установлена на корпусе с возможностью взаимодействия с соответствующим маркером.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что привод вращения литероносителя выполнен в виде телескопической зубчатой рейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1562218, кл. В 6 F, 962005

Составитель Н. Волкова

Редактор Е. Папи Техред А. Войкас Корректор Е. Рошко,Заказ 7065/22 Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4