Чертежная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O f1 И С A Н И E 962О25

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 04.01.81 (21) 3231293/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 43 L 13/02

Гесуаарстееннмй кемнтет

СССР (53) УДК 744.34 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 30.09.82 йе Елем нзебретеннй н еткрмтий (72) Авторы изобретения

А. А. Дроздов и С. В. Прокопенко (71) Заявитель (54) ЧЕРТЕЖНАЯ ГО,ЛОВКА

Изобретение относится к чертежным приборам и предназначено для многократного измерения произвольных углов и других чертежных работ.

Существующие чертежные головки имеют неподвижную и подвижную (поворотные) Части, включающие отсчетное устройство, держатель линеек и механизм, фиксирующий поворотную часть (1) и (2) .

Механизм, фиксирующий поворотную часть, состоит из механизма фиксации поворотной части на произвольный угол и механизма фиксации поворотной частй на углы, наиболее часто встречающиеся (обычно кратные 5 или 15 ) . Механизм фиксации поворотной части на произвольный угол в ряде чертежных головок фрикционный.

Недостатками указанных чертежных головок является наличие двух фиксирующих механизмов, что усложняет конструкцию и создает неудобство в эксплуатации; наличие двух органов управления создает неудобство в управлении, а при наличии одного органа управления направлений движения его несколько, что также неудобно, фиксация поворотной части на произвольный угол поворота производится с малым усилием, что может привести к изменению установки угла при случайном приложении к линейкам достаточного усилия.

Наиболее близким техническим реше5 нием к предлагаемому является чертежная головка, содержащая ручку с отверстием и окном для размещения концов кнопки, пружину, кронштейн с зубчатым делительнын элеменом, основание с закрепленны1О ми на его внешней торцовой поверхности винтами и - планкой двухплечевым пружинным рычагом, V-образный конец которого взаимодействует со впадинами, а противоположный конец — с поверхностью зубчатого делительного элемента и хвостови15 ком регулировочного винта (3).

Эта чертежная головка имеет следующие недостатки: наличие двух фиксирующих механизмов (один фисирует поворотную часть на угол, кратный 15, другой — на произвольный угол); для осуществления торможения на произвольном угле управление рычагом производится несколькими движениями, а именно: его поднимают вверх, вдвигают, преодолевая сопротивление пружины сжатия, выдвигают, что не962025

3 удобно при эксплуатации; отсутствие надежности в эксплуатации, вследствие того, что сил трения, возникающих в подшипнике скольжения, может быть недостаточно для фиксации поворотной части на произвольном угле при случайном приложении достаточного усилия к линейкам.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в чертежной головке, содержащей основание, диск, ручку, нониус, лимб и фиксирую- 10 щий механизм, последний содержит рычагэксцентрик, планку с подпружиненной к рычагу-эксцентрику бобышкой, тормозную колодку, соединенную с планкой, и обойму, закрепленную на основании, при этом диск имеет паз, в котором расположена планка.

На фиг. 1 изображена предлагаемая чертежная головка, разрез; на фиг. 2 — то же, в ид с ве рху.

Чертежная головка состоит из неподвижной и подвижной (поворотных) частей. 20

Неподвижная часть представляет собой основание 1, на котором закреплены нониус 2 и обойма 3 с радиальным шарикоподшипником 4. Наружное кольцо шарикоподшипника фиксируется между обоймой 3 и основанием 1 винтами 5. Подвижная 25 часть закреплена на внутреннем кольце шарикоподшипника. Внутреннее кольцо шарикоподшипника фиксируется между втулкой 6 и диском 7, которые соединены между собой винтом 8. На диске 7 размещена ручка 9. В ручке 9 находится фиксирующий механизм, позволяющий производить фиксацию угла поворота чертежной головки на любом угле. Фиксирующий механизм состоит из рычага-эксцентрика 10, который может вращаться вокруг оси 11, бобышки 12, закрепленной на планке 13 винтами 14, тормозной колодки 15, присоединенной к планке 13 винтами 5, пружины 16 сжатия, защемленной между ручкой 9 и бобышкой 12. ,Лимб 17 размещен на диске 7.

Чертежная головка работает следующим образом.

Для фиксации подвижной части чертежной головки достаточно повернуть рычагэксцентрик 1.0 на угол менее 45 по часовой стрелке, рычаг-эксцентрик 10 отжимает бобышку 12 вместе с прикрепленной к ней планкой 13 и колодко" 15. Планка 13 имеет возможность возвратно-поступательно перемещаться по пазу диска 7 и колодкой 15 тормозить обойму 3, фиксируя при этом подвижную часть относительно неподвижной. Для расфиксации достаточно повернуть рычаг-эксцентрик 10 против часовой стрелки на угол менее 45 . Для отвода колодки

15 от обоймы 3 после снятия фиксации служит пружина 16 сжатия.

Использование одного фиксирующего механизма вместо двух, упрощение управления приводит к упрощению конструкции, повышению удобства и надежности в пользовании предлагаемой чертежной головкой.

Формула изобретения

Чертежная головка, содержащая основание, диск, ручку, нониус, лимб и фиксирующий механизм, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения конструкции, фиксирующий механизм содержит рычаг-эксцентрик, планку с подпружиненной к рычагу-эксцентрику бобышкой, тормозную колодку, соединенную с планкой, и обойму, закрепленную на основании, при этом диск имеет паз, в котором расположена планка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 397379, кл. В 43 L 13/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 503749. кл. В 43 1. 13/02, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР № 543530, кл. В 43 L 13/02, 1975 (прототип).

962025

Составитель P. Ужвий

Редактор Е. Папп ТехредА. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 7067/23 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4