Делительная головка для чертежных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >962026 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.12.80 (21) 3232594/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —. (51) М.К .

В 43 L 13/02

Гееударстненнмй кемнтет (53) УДК 744.34 (088.8) ло делам наееретеннй н еткрытнй

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Автор изобретения

Л. И. Эпштейн

Опытный завод Минского конструкторско-технологическбго ---— экспериментального института автомобильной промышленности (71) Заявитель (54) ДЕЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ЧЕРТЕЖНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к чертежным приборам и может найти применение в любой отрасли народного хозяйства при выполнении чертежно-конструкторских и графических работ., Известна делительная головка, содержащая зажимное устройство, приспособление для отсчета углов и делительное устройство, выполненное в виде двух наложенных один на другой дисков. Недостатками этой головки являются сложность конструкции делительного устройства, недостаточное усилие и ненадежность фиксации на уг. лах, не кратных шагу делительного устройства (1) .

Наиболее близкой к предлагаемой является делительная головка, содержащая неподвижно установленный на угольник с масштабными линейками и нониусом, делительный диск с лунками, кронштейн с закрепленным на нем лимбом и механизм фиксации на углах, кратных шагу делительного диска (2).

Существенным недостатком известной головки является то, что для поворота угольника с линейками на угол, не кратный шагу делительного диска (5 ), например 7, нуж2 но сначала нажатием кнопки повернуть диск на 5, затем, ослабив с помощью рычага винт (для свободного вращения угольника), установить угольник по лимбу еще на 2 и после этого зажать винт.

Установив угольник на 7, в дальнейшем нажатием кнопки можно получать угловые значения толькб через 5 (12, 17 и т. д.)

Чтобы получить любые углы с интервалом, не кратным и не равным шагу делительного диска, например 6, 8, 12 и т. д., нужно каждый раз проделывать манипуляции с рычагом и винтом. Это создает неудобства в работе и снижает производительность труда.

Другим недостатком известной головки является невозможность вращения на 360; так как при повороте угольника с линейками в любую сторону нониус, установленный неподвижно на угольнике, упирается в кронштейн, ограничивая таким образом угол вращения головки до 270 и создавая дополнительные неудобства в работе.

Цель изобретения — повышение удобства в работе и повышение производительности чертежных работ.

962026

Поставленная цель достигается тем, что делительная головка, содержащая неподвижно установленные на оси угольник с масштабными линейками и делительный диск с лунками, механизм фиксации на углах, кратных шагу дел ительного диска, кронштейн с шариками, лимб и нониус, снабжена фиксирующим приспособлением, состоящим из флажка и соединенного с ним.конического эксцентрика, при этом делительный диск выполнен по форме усеченного конуса с углом наклона образующей, равным углу наклона образующей конического эксцентрика, лимб снабжен карманом, в котором расположены делительный диск и конический эксцентрик, нониус закреплен на кронштейне,. а делительный диск и лимб жестко закреплены на угольнике.

На фиг. 1 схематично изображена делительная головка, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Делительная головка установлена на кронштейне 1 и имеет жестко закрепленные на оси 2 корпус 3, делительный диск 4, лимб 5 и угольник 6. Делительный диск 4 выполнен в форме усеченного конуса со сферическими лунками для шариков 7, которв е расположены на нижней плоскости кронштейна. Кроме того, в кронштейне сделаны отверстия для шариков 8 . Лимб выполнен в виде диска с карманом, внутренняя поверхность которого контактирует с наружной поверхностью нониуса 9. Нониус в форме конусного сегмента крепится к неподвижному кронштейну 1. При таком расположении лимба и нониуса вращение угольника ничем не ограничивается, и он может поворачиваться на 360 .

В центре кронштейна 1 жестко установлена втулка !О, на которой свободно размещена шайба 11 и кольцо 12. Кольцо имеет два шлица, куда входят лапки скобы 13.

Вертикальное перемещение кольца 12 относительно втулки 10 ограничено стопорным кольцом 14. Над втулкой 10 на ось 2 свободно посажен вкладыш 15 со скосами на верхнем торце. В корпусе размещены клин

16 и кнопка 17, которые взаимодействуют через кронштейн 18 с ленточной пружиной 19.

К кронштейну 1 крепится фиксирующее приспособление, обеспечивающее фиксацию делительного диска на любых углах и фиксацию разомкнутого положения делительного диска и кронштейна для свободного вращения головки. Фиксирующее приспособление состоит из флажка 20, соединенного с эксцентриком 21, выполненным в виде усеченного конуса с углом наклона образующей к основанию от 20 до 85, равным углу наклона образующей делительного диска, который установлен вертикально относительно эксцентрика. Вертикальное перемещение эксцентрика ограничено стопорным кольцом 22.

IO

40

Формула изобретения

Зо

З5

Делительная головка работает следующим образом.

Для поворота головки на угол, кратный шагу делительного диска (5 ), нажатием кнопки 17 клин 16 перемещается внутрь корпуса, образуя зазор над скосами вкладыша 15. Внутренний торец клина нажимает на скобу 13, которая, разворачиваясь своими лапками в шлицах кольца 12, воздействует через шайбу 11 и шарики 8 на делительный диск 4, отводя его от кронштейна 1 до полного выхода шариков 7 из лунок.

Повернув головку на нужный угол, отпускают кнопку 17. Под действием ленточной пружины !9 клин 16, упираясь во вкладыш !

5, возвращает все собранные на оси 2 детали в исходное положение. Шарики 7 входят в лунки делительного диска 5 и фиксируют отложенный угол.

Для поворота головки на любой угол, не кратный 5, после нажатия кнопки 17 переключением флажка 20 в положение I поворачивают эксцентрик 21. Коническая поверхность эксцентрика входит в контакт с конической поверхностью делительного диска. При этом происходит фиксация разомкнутого положения делительного диска 4 и кронштейна 1 за счет того, что коническая поверхность эксцентрика препятствует вертикальному перемещению делительного диска. Кнопку можно отпустить: в исходное положение она не возвращается.

Это обеспечивает свободное вращение угольника с делительным диском и лимбом относительно неподвижного кронштейна 1 с нониусом 9.

Требуемое значение угла устанавливают вращением лимба 5 относительно неподвижного нониуса, что визуально удобнее, чем вращение нониуса вокруг шкалы лимба.

При повороте флажка в положение II эксцентрик 21 жестко фиксирует делительный диск на любом установленном угле.

Делительная головка для чертежных приборов, содержащая неподвижно установленные на оси угольник с масштабными линейками и делительный диск с лунками, механизм фиксации на углах, кратных шагу делительного диска, кронштейн с шариками, лимб и нониус, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в работе и производительности чертежных работ, она имеет фиксирующее приспособление, содержащее флажок и соединенный с ним конический эксцентрик, при этом делительный диск выполнен по форме усеченного конуса с углом наклона образующей, равным углу наклона образующей конического эксцентрика, лимб имеет карман, в котором расположены делительный диск и конический

962026 и и

Составитель Т. Самбикина

Редактор Е. Папп Тех ред А. Ьойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 7067/23 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 эксцентрик, нониус закреплен на кронштейне, а делительный диск и лимб жестко закреплены на угольнике.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 286697, кл. В 43 1. 13/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 319177, кл. В 43 L 13!02, 1967 (прототип).