Способ изготовления тонких деревянных дощечек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс З81;, 5

70а, 1, СССР

ОГИЙСАЙИЕ ИЗОБРЕТЕНИл .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Шальпов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКИХ ДЕРс!)ЯННЫХ;П:О ЦЕ 1Г)К

Звявлсию 13 и)оля 1951 г. зв X 4460вО в Ми11истс1)с, ви мсст: в1;

f ðëì1.!ï1. Ii ииости РГ11)ГР

j j j) I- i !01,о. 1 пзобрс) еl I H!i 1 вл))ется 110 006 H3! Oтов, и ния и )р !1íäà н. их и других дощечек, с вьшиливанием,из бревна заготовок, гидр )1ермической обработки и последующего резания их па тонкие дощечки

; помощью плос)сого гладкого по)ка.

1 1звестные способы изготовления таких тонких деревянных доп1счек не обеспечивают требуемого качес1ва. До)цечки получаются с микротрсщинами, и и1ногда ñiî сколами и видимыми трещинами.

Рекомендуемьш способ изготовления дощечек устраняет указанные недостатки и 1)вляется более экономич)1ым по сравнс г:110 с пзвсс.—

i lb! ) i И.

Отличительная особенность зт10гo способа состоит в том, что рез:1ние дощечек производится в плоскости под наиболсс целесообразным углом к направлению годичных колец, для данной породы древесины, при помоши плоск ого ножа с углом заострения в 8- — 10.

Т хнологический п роцесс изготовления карандашных дощечек. например из липы, заключается в следующем, Продольную распиловку бревен производят таким образом, чтобы сре|ний пропил проходил по диаметру бревна, получают две централь1)ых или несколько боковых досок.

Плашки из досок распиливают вдоль на заготовки так, что и ia!Hки раскраиваютл1 на заготовки шириной, равной илп кратной ши,)ин; карандашны; дощечек.

При таком методе растроя получают прямоугольные заготовки, особенностью которых является то, что у каждой из заготовок одна плоскость (п)ирина которой равна или кратна ширине дощечки) пери ен дикул яр на го)дичным кольца м.

Нарезанные прямоуполь ные заготовки укладывают в пачки таким образом, чтобы все радиальные плоскости распила были расположены у всех заготовок в оды. сторон, Направление годи lllbIx колец в ка)к

М 96206

Предмет изобретения

1. Способ изготовления тонких деревянных дощечек, например, караи.1яш<ных из древесины липы и кедра с применением выпиловки

; з бревна брусков-заготовок, гидротсрмической их Обретботки !H lloJI«дующего резания их ня тонкие дощечки с помощью глядк ого ножа, о тл и ч а 1о щ.и и с я тем, что, с целью предупреждения образования на поверхности дощечек трещин, резание дощечек производят в плоскости под определенным углом к касательной к годичным кольца;I, находящимся для липы в пределах 20 — 90=, а для кедра 60 — 120 .

2. Примеясние способа по и. 1 для резания дощечек плоского глЯдко! О 110>1(Я, име10щего угол ЗЯОстрсния в 8 — -10

Комитет QQ делам изооретени11 и откргитий нри Совете Министров СССР

Редактор 11. А. 1!ванов

Под . к иеч.

Тиран< 3оО.

19 !-! 959 г.

Пена 25 кон

Информационно-издательский отдел.

Ооъем 0,17 и. л. Зак. 5219.

Гор. Алатырь, типография 6 2 Министерства культуры Чуватиской АССР. дой заготовкс 1Олжно быть одинаковым при положснии цен1ров концентрически окружностей годичных колец также с одной стороны, Уложенные таким образом з|аготовки увязывают в пачки.

Гидрот1ерм1ич<ескую 1обработку древесины произво1дят прогревом в воде в течение одного часа при температуре 70 — 100 .

При реза11ии заготовок на дощечки направление резания относительно годичных колец вьбирают в зависим ости от древесной породы. Дл11 ли!1ы II

Угол встречи направления резания с касательными и годичны:; кольцам в Отрезаемых доц1ечках;до, 1жен находиться в определе11ных пределах для данной породы древеси11ы., (ля липы па1тр имер--От 211 до 90, для с1<бирского кедра — от 60 до 120 .

11аправление резания составляет 45" с режущей кромкой ножа ч 45+ 10 с направлением гочичных колец в продольном сечении ствола дерева.