Патент ссср 96207

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lh, 32и

СССР

А. П, Прозоров и А. В. Шолободо

СЪЕМНОЕ ПЕРЕДВИ)КНОЕ ПОДКЛАДНОЕ КОЛЬЦО

Заявлено 23 марта 1952 г. за М МНИ-1077/446081 в Министерство нефтяной л ром|липе нности

Известны съемные передвижные подкладочиые кольца, применяемые при автоматической дуговой сварке труб под флюсом. Эти устройства состоят из изогнутой в кольца медной полосы и рычагов, шарнирно укрепленных иа внутренней поверхности колец для их сжатия или раздвижения с помощью лебедки и троса. B таких устройствах не предусматриваются простые средства для перемещения их внутри свариваемой трубы.

В предлагаемом устройстве, с целью исключения тележки для пепсмешеиия кольца и возможности изменения его размеров, рычаги имеют Г-Обр азную форму и углом сгиба шарнирно закреплены ия внутренней поверхности кольца. На конце одного плеча каждого из

pI;«!aloe укреплены ролики для перемещения кольца, а концы второго плеча рычагов, состоящего из двух частей, соединенных между собой стяжиой муфтой. шарнирно закреплены на втулке, расположенной ия втулке кольца. Кроме роликов, укрепленных на концах Г-образных рычагов, имеется вторая система подпрукиненных роликов, прикрепленных к кольцу с пОмОщью планок, выступающих из плоскости KQJ1!3Ud с противоположной стороны по отношению к первой системе роликов.

На чертеже изоор|ажена схема действия предлагаемого устройства.

Р азрезное пружинящее медное кольцо 1 по своей внутренней поверхности имеет пять шарниров 2, в которых укреплены изогнутые ры.аги 8. На свободном конце изогнутых рычагов 8 имеются ролики 4, г я друг.м концом все рычаги шарнирно закреплены иа втулке о, находящейся в центре кольца 1. Рычаги 6 жестко соединены с кольцом и имеют ия своих концах подпружиненные ролики 7, опирающиеся ия Виу1 реннюю поверхность свариваех ой труоы 8. На внешней поверхиссти кольца 1 имеются флюсовая канавка и коиусный скос для облег.pII>;!I установки кольца и цечтровки свариваемых труб. Перемещение всего устройства внутри трубы осуществляется с помощью троса 9, закрепляемого 1а втулке 5, а также лебедки 10, устанавливаемой на свободном конце свариваемой трубы. Предусматривается возможность изменения длины рычагов 8 в промежутке между втулкой 5 и кольцом 1 с помощью стяжной муфты.