Устройство для обвязки бухт проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И 3О6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)962111 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.К . (22) Заявлено 03.12.80 (21) 3213667/28-13

\ с присоединением заявки №вЂ”

В 65 В 27/06

1осф@ретооиимй комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.82 па лолам изобрстеиий и открмтий

Л. А. Марннский, Ж. В. Тишечкин, М. В. Токман, В. П. Ищенко и Г. И. Перминова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ БУХТ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для обвязки бухт проволоки.

Известно устройство для обвязки бухт проволоки, которое содержит подающий лоток, снабженный прерывателем потока, опорные ролики для бухт и расположенные над ними два.вертикальных ролика для фиксации бухт в вертикальной плоскости. Наличие двух вертикальных роликов обеспечивает универсальность машины (11.

Однако переход на другой типоразмер бухт требует предварительной регулировки зазора между роликами, который устанавливается по средней толщине бухт одного типоразмера. Таким образом, при значительной разности в толщине бухт в пределах одного типоразмера установка бухты в машине затрудняется и требует выполнения дополнительных корректурных операций.

Кроме того, наблюдается интенсивный износ поверхности проволоки (что особенно актуально для бухт с прямоугольным сечением обода и проволоки с покрытием) в связи с разностью линейных скоростей боковых поверхностей обода бухты.

Указанные недостатки обусловлены тем, что бухты подаются по наклонному лотку в обвязочную машину без предварительной ориентации, что усложняет их установку в роликах обвязочного устройства. Так как удерживающие вертикальные ролики выполнены цилиндрическими, то это обусловливает износ поверхности бухты при ее вращении в процессе обвязки. о

Цель изобретения — обеспечение обвязки бухт разной толщины и предотвращение износа поверхности проволоки бухт в процессе обвязки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обвязки бухт проволоки, содержащем лоток с прерывателем потока бухт, опорные ролики для бухт и расположенные над ними два вертикальных ролика для фиксации бухт, стенки лотка установлены подвижно на направляющих, рас20 положенных поперек лотка, а вертикальные ролики закреплены на его стенках, при этом вертикальные ролики выполнены коническими и установлены наклонно так, что их боковая поверхность соприкасается с бухтой по высоте.

962!11

На фиг. 1 изображено усгройство, разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг, 1.

Устройство для обвязки изделий типа бухт содержит подающий лоток 1, стенки которого расположены с возможностью перемещения в направляющих 2 и снабжены приводом 3, а направляющие 2 установлены на днище 4 лотка 1. В вырезе днища 4 размещен двуплечий рычаг 5, который служит прерывателем потока. На коротком плече рычага 5 расположены опорные ролики 6, взаимодействующие в процессе работы с бухтой 7. На стенках лотка 1 установлены два подпружиненных вертикальных ролика 8 для фиксации бухты 7 в вертикальной плоскости. Ролики 8 выполнены коническими, а их образующие, обращенные внутрь лотка 1, перпендикулярны его днищу 4. Лоток 1 имеет выталкиватель 9, конец штока которого снабжен роликами 10. Опоры 11 лотка 1 размещены в стойках 12. Рычаг 5 снабжен приводом 13. Устройство .содержит т акже обвязочную машину 14 с роликами 15.

Устройство работает следующим образом.

Подъемно-транспортное устройство (не показано) подает в лоток 1 бухты ? проволоки. Последние скатываются по днищу 4 25 до упора, которым является опорный ролик 6 рычага 5. Включают привод 3 и перемещением стенок лотка 1 производят ориентацию бухт 7. После этого включают привод

13 рычага 5, который поворачивается, при этом передняя бухта ложится на его длинное плечо. Следующим включением привода

13 вновь поворачивают рычаг 5, открывая путь передней бухте 7 в обвязочную машину 14. При этом ролики 6 рычага 5, обкатываясь по ободу последующей бухты 7, отсекают и удерживают ее и весь штабель.

Передняя бухта 7, попадая в машину 14, раздвигает подпружиненные ролики 8 и устанавливается на ее нижних роликах 15. В вертикальном положении бухту 7 удерживают усилие пружины роликов 8 и имеющие желобчатую форму ролики 15. Во время обвязки производят переключение рычага 5, при этом очередная бухта 7 ложится на его длинное плечо. После окончания обвязки срабатывает выталкиватель 9. Обвя-. зочная бухта 7 удаляется из машины 14, и цикл работы повторяется. При необходимости регулируют положение переднего конца днища 4 относительно нижних роликов

15обвязочной машины 14 путем перемещения опор 11 лотка 1 в стойках 12.

Применение изобретения повысить производительность труда на обвязке и упаковке бухт проволоки на Зо/о. Это означает что экономический эффект при эксплуатации линии, включающей 2 обвязочные машины, составнт57 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

1. Устройство для обвязки бухт проволоки, содержащее лоток с прерывателем потока бухт, опорные ролики для бухт и расположенные над ними два вертикальных ролика для фиксации бухт, отличающееся тем, что, с целью обеспечения обвязки бухт разной толщины и предотвращения износа поверхности проволоки бухт в процессе обвязки, стенки лотка установлены подвижно на направляющих, расположенных поперек лотка, а вертикальные ролики закреплены на его стенках.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что вертикальные ролики выполнены коническими и установлены наклонно так, что их боковая поверхность соприкасается с бухтой по высоте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 644671, кл. В 65 В 27/06, 1976.

962111

Редактор А. Orap

Заказ 7125/27

Составитель И. Хаустов

Техред И. Верес Корректор Н Король

Тираж 708 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4