Приспособление для смены ножей в одноножевых бумагорезальных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87а, 22

СССР

Бй д ц, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Володин и 3. И. Скуридина

ПРИСПОСОБЛЕНИ ДЛЯ СМЕНЪ| НОЖЕЙ В ОДНОНОЖЕВЫХ

БУМАГО Р Е ЗАЛ Ъ Н Ъ|Х МАШИНАХ

Заявлено 20 октября 1952 г. за Хе 125/446084 в Главполпграфиздат при Совете Министров СССР

Смена ножей в одноножевых бумагорезальных машинах выполняется вручную, что создает тяжелые и опасные условия труда, и требует много времени для выполнения этой операции.

Для механизации этого процесса предлагается приспособление, позволяющее выполнять смену ножей, не касаясь их руками, что достигается укреплением ножа на ножедержателе посредством винтов, вводимых в резьбовое отверстие ножа, с последующим перемещением ножа совместно с ножедержателем на коромысле, шарнирно закрепленном на передвижном основании и уравновешиваемым противовесом.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление; вид спереди; на фиг..2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку в том положении, когда приспособление подводится к резальной машине.

Основание 1 жестко закреплено на металлическом треножнике 2, опирающемся на шариковые опоры 8. В верхней части основания имеется ушко 4 для шарнирного соединения коромысла 5 с основанием посредством ушка б. На одном конце коромысла жестко укреплена перекладина 7 посредством вилки 8.

На концах перекладины установлены резьбовые пальцы 9, свободно вращаемые от руки при соединении перекладины с ножом бумагорезальной машиньь На противоположном конце коромысла установлен противовес 10 и ограничительный штифт 11. Для перемещения противовеса в его верх ввинчена ручка 12, а для фиксации его имеется вичт с барашком 18.

Упорный болт 14 предназначен для ограничения движения коромысла во избежание соприкосновения ножа с талером машины.

Действие описываемого приспособления протекает следующим образом. № 96213

Нож в бумагорезальной машине освобождается от крепежных винтов за исключением двух, которые должны быть ослаблены. Затем на стол машины ставится футляр с ножом (если нож устанавливается) или без ножа (если нож снимается), После этого приспособление подводится к машине или футляру до совмещения перекладины 7 с ножом и резьбовые пальцы 9 ввинчиваются в отверстия ножа. Тогда на коромысло б заводится противовес 10, который и перемещает нож в вертикальной плоскости, а управление движением осуществляется при помощи ручки 12.

Предмет изобретения

Приспособление для смены ножей в одноножевых бумагорезальных машинах с применением треножника, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью облегчения условий труда и устранения травматизма при смене ножей, на треножнике шарнирно смонтировано коромысло, несущее на одном конце противовес, а на другом — ножедержатель с резьбовыми пальцами для укрепления ножа на приспособлении.

Оо

Фиг. 1