Камерный питатель для установок пневмотранспорта сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«п962149

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 0?0381 (21) 3259761/27-11 с присоединением заявки ¹â€”

151) М.Кл з

В 65 G 53/40

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 3009 82 . бюллетень ¹36 (53) УДК621.867. .82(088.8) Дата опубликования описания 30. 09. 82

В.Н.Дми Е Г P в п ь ц у (72) Авторы изобретения

1 ИлтЕНтНЕТЕХНИЧЖКА (71) Заявитель (54) KANEPHUA ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ УСТЗЦ6ОВОК

ПНЕВМОТРАНСНОРТА СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов, а именно — к камерным питателям для установок пневмотранспорта сыпучих материалов, и может быть использовано в цветной металлургии, пищевой, цементной, химической проьхлаленности и других отраслях народного хо зяйства.

Известен камерный питатель, содержащий емкость с загрузочным устройством, патрубок для подачи газа, транспортный трубопровод, вертикально установленный в емкости и выполненный составным из двух частей,связанных между собой эластичной муфтой. На нижнем конце транспортного трубопровода имеется кольцевая насадка, которая снабжена эксцентриковым вибратором, сообщающим ей круговые колебания в горизонтальной плоскости, что разрушает свод из .сыпучего материала Pl.

Однако в известно л устройстве эксцентриковый вибратор приводится во вращение от привода, расположен.ного вне емкости. Вращающийся приводной вал вибратора необходимо уплотнять из-за значительного давления в емкости. Кроме того, сыпучий материал, который в большинстве случаев, абразивен, попадает на трущиеся поверхности, вызывая их интенсивный износ и заклинивание механизма. Таким образом, устройство сложно как с в обслуживании при эксплуатации,так и по конструкции.

Известен камерный питатель для установок пнввмотранспорта сыпучих материалов, содержащий емкость с загрузочным устройством, транспортний трубопровод, один конец которого размещен в емкости и соединен посредством эластичной муфты с входным патрубков, вибратор, связанный с транспортным трубопроводом, и патрубок для подачи сжатого воздуха f2).

Недостатки этого питателя обусловлены тем, что .эластичная муфта, связывающая части транспортного трубопровода, находится внутри камеры и труднодоступна для обслуживания, а гибкая металлическая полоса излишне. усложняет его конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение условий эксплуатации устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в камерном питателе для установок пневмотранспорта сыпучих материалов

962149

Формула изобретения (Рие. в стенке емкости выполнено отверстие, через которое пропущен входной патрубок, жестко закрепленный своей средней частью по периметру этого отверстия, причем его конец, расположенный снаружи емкости, непосредственно 5 связан с вибратором.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — то z

Камерный питатель содержит емкость

1 с загрузочным устройством 2 и патрубком 3 для подачи сжатого воздуха, транспортный трубопровод 4, соединенный через эластичную муфту 5 с вход.ным патрубком 6, закрепленным жестко своей средней частью по периметру.отверстия в стенке емкости 1, через которое он пропущен. В месте подсоединения патрубка 6 к трубопроводу 4 установлен вибратор 7.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий транспортированию материал загружают до определенного уровня в емкость 1 через загрузочное устройство 2. После заполнения закрывают загрузочное устройство 2 и через патрубок 3 подают в емкость 1 сжатый газ. Сыпучий материал начинает посту= пать в патрубок 6 трубопровода 4. Од- -ЗО новременно включают вибратор 7, который передает колебания на конец патрубка, расположенный снаружи емкости

1, при этом, вследствие жесткого закрепления патрубка в средней ее части,35 реализуется "эффект камертона", т.е. конец патрубка 6, расположенный в емкости, колеблется с той же амплитудой и частотой, что и конец, расположенный снаружи. 40

Использование изобретения позволит повысить надежность ввода сыпучего материала в транспортный трубопровод, так как на этом разгонном участке транспортного трубопровода вибрация предотвращает образование "пробок" из транспортируемого материала и сводообразование в пйтателе, а также упростить конструкцию вибратора, так как транспортный трубопровод выполняет две функции: транспортирование сыпучего материала и возбуждение колебаний своего входного конца. Кроме того, предлагаемый питатель, прост в обслуживании, так как в нем уменьшено количество элементов конструкции и эластичная муфта вынесена из емкос> ( ти наружу.

Камерный питатель для установок пневмотранспорта сыпучих материалов, содер>хащий емкость с загрузочным устройством,транспортный трубопровод, один конец которого размещен в емкости и соединен посредством эластичной муфты с входным патрубком, вибратор, связанный с транспортным трубопроводом, и патрубок для подачи сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатации, в стенке емкости выполнено отверстие, через которое пропущен входной патрубок, жестко закрепленный своей средней частью по периметру этого отверстия, причем его конец, расположенный снаружи емкости, непосредственно связан с вибратором.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 468853 кл. В 65 Q 53/40, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

0 678004, кл. В 65 G 53/40, 1978

1прототип).

ВНИИПИ Заказ 7366/29

Тираж 977 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4