Устройство для улавливания стружки при скоростной обработке металлов фрезерованием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 36оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Н. Волков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ СТРУЖКИ

ПРИ СКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛОВ ФРЕЗЕРОВАНИЕМ

Заявлено 24 февраля 1951 г. ва ¹ 462/443840 в 1 остехнвну (.С(:Р

Устройства для улавливания стружки при обработке металла фр» з(poB?tttèe? t извест11ы, одttaKo 011и сложны и непадеж111i1 в раооТе.

Известные ограждения со сварными рамками, на которых натянута м.— таллическая сетка, затрудняют установку детали и работу на станке, кроме того, на сетке задерживается стружка.

Описываемое устройство не имеет указанных недостатков. Отли t!« его в том, что оно выполнено в виде трех рядом расположен!! Ix камср, имеющих в верхней части форму раструба и снабженных наклонными днищами, направляющими cTpy?KK? a pyKatla It pa see II c6opHHI(tt CTpl" Iки. Боковые камеры соединены с центральной поворотно относит»льно друг друга при помощи вертикальных шарниров, благодаря 1»му они могут устанавливаться своими раструбами в сторону фрезы цод различными углами одна к другой.

На 1ерте?ке схематически изоора?кено устроЙ»тво ts трех циях.

Устройство состоит из центральной камеры 1 и боковых камер 2 и 3. Камеры 2 и 8 соединены с центральной при помощи вертика t! II»I? шарниров 4 и могут поворачиваться относительно друг друга на угол, наиболее благоприятный для каждого случая обработки изделия. Llettтряльная камера 1 для увеличения ее жесткости имеет двойные стенки 5. Верхняя часть камер выполнена в виде раструба, у которого днище выполнено наклонным и состоит из отдельных плоскостей б, имеющих различный наклон IIo отношению к горизонтальной плоское; и.

Днища боковых камер 2 и 3 выполнены также наклонными в виде плоскостей 7, по которым стружка может скатываться в сборные рукава 8 устройства.

BhIлетающая Н3 под фрезы cTp) ?I(tea попадает на 03H) Ha ll toct oстей 6 устройства, ориентированную таким образом, чтобы отраженная ею стружка падала на IH:а1клонную плоскость 7, поставленную под соответствующим углом. В зависимости от запаса кинетической энергии стружка, ударившаяся о наклонную плоскость 7, скатывается в сборный рукав 8 или, отраженная этой плоскостью, ударившись в плоскость 9 боковой камеры 8, или, отразившись из боковой камеры 2 в центральную камеру устройства, теряет энергию и скатывается в тот же и 96218

Предмет изобретения

1. !/ ст!!/Ой TB l„((((,лавливания cTp)/iK((H при скоростной обработке металлоз (впезеров(!Нис.,(, о т л и ч а ю ще е с я те t, что, с целью гаше(/ ння энергии раз.г:ета стружки н напра(зле((ия ее в сборник, оно выполнено в видс трс, рядом расположенных камер, имеющих B верхпеи части форм" раструба (/ с(аб! .<снных наклонными днищами, причем ооковые

КЯМЕР(Л 200, :,:-(i.ен(1 С i. СНТРаЛЫ!01(НО>ЗОРОТНО ОДНа ОТНОСИТЕЛЬНО ДР)!(ОЙ для uo0;«0:.::(0còi(установки раструбами в сторону (ррезы под различНЬ(М,/! Л ЯМ1(2. Фо(:«ç выдоя ения 1«стt .(-тва «0 и. I, о тл и ч а ю щ а я с я тем что для ул.= --гп-.а н(! пыли сбсрник стружки соединен с отсасывающим вен ги л iтс!р 0 м

h //,л,.

ЕЫ7.:/7я//7///ту,/

/

"1 ! ( ( (Л (Z,7,е / / /»/!/, -/ Комитет яо делам изооретепии и открытии ари Соь те .(:...:"

С;, Министров СССР редактор Л, М. Струве

Под!к к иеч. 29/V-1959 г.

Тираж 360. Т(ена 25 коп.

CCP.

Илформат(лонпо-издательский отдел.

0(! ьсм ОЛ7 а. л. Заказ 3123

Гор. Алатырь, типография № 2 MHíèñòåðñòâà культуры Чувашской А сборный рукав 8. Стружка, попавшая в центральную камеру, отразившись от глоскости 6, падает на наклонную нижнюю плоскость центральной камеры и скатывается в рукав 8 камеры 2. Для улавливания пыли, выделяющейся в болыпом количестве, особенно при фрезеровании чугунных отливок, в устройстве предусмотрен отсасывающий вентилятор, соединенный с0 сб!зр :а<ом 10 стружки посредством трубопровода П.