Щелевая камера для термообработки строительных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено .09.02.81 (21) 3245938/29-33 (51) М. Кд.з

С 04 В 41/30 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетРЗ) УДК 666.9-/.

° 035 (088.8) Опубликовано 3009,82. Бюллетень Но 36

Дата опубликования описаиия30. 09. 82 (72) Авторы изобретения д

В.М.Ширшов, В.П.Дронов и Б.М.Борисов /

В

j (1 (71) Заявитель (54) ЩЕЛЕВАЯ KAMEPA ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки бетонных, железобетонных и т.п. изделий при конвейерном производстве в прожиаленности строительных материалов.

Известно устройство для тепловой обработки железобетонных иэделий, содержащее щелевую камеру с электронагревателями и формы-вагонетки с крышками (13 .

Недостатками устройства являются его сложность и низкая надежность, так как в паровоздушной среде элементы крышки быстро корродируют и приходят в негодность.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и.достигаемому результату является щелевая камера для термообработки строительных изделий, содержащая стены, установленное на них перекрытие и теплоизлучающие панели с трубчатыми электронагревателями, снабженные приводом подъема и узлами фиксации, соединенными с поворотными рычагами (2 ).

Недостаток щелевой камеры заключается в том, что в случае выхода иэ строя электорнагренательного элемента его замена весьма затруднительна, что ухудшает услрвия обслуживания и ведет в конечном итоге к простоям камеры.

Цель изобретения - улучшение условий обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что в щелевой камере для термообработки строительных иэделий, содержащей стены, установленное на них перекрытие и теплоизлучающие панели с трубчатыми электронагревателями, верхнее перекрытие выполнено с перфорированными опорами, а каждая панель снабжена кронштейнами со сферическими выступами, размещенными в перфорации опор, причем трубчатые электронагреватели смонтированы в теплоизлучающих панелях под углом к вертикальной плоскости. . На фиг. 1 изображена предлагаемая камера, разрезу на фиг. 2 - разрез

A-А на фиг.1; на фиг. 3 — узел I на фиг.1; на фиг. 4 - вид по стрелке В на фиг.3.

Щелевая камера для термообработки строительных изделий содержит стены

1, установленное на них перекрытие . 2 и теплоизлучающие панели 3 с электронагревателями 4, Теплоизлучающие

ЗО. панели 3 устанавливают по всей длине

962269 камеры. В одной теплоизлучающей пайели 3 смонтировано по три электронагревателя 4, подключаемых соответственно к трем фазам промышленной сети.

Причем для создания более равномерного температурного поля над изделием 5, транспортируемым: no щелевой камере, электронагреватели 4 расположены в панелях 3 с наклоном относи-! тельно вертикальной плоскости и с перекрытием друг друга в горизонтальной проекции.

Теплоизлучающие панели 3 снабжены кронштейнами 6 со сферическими выступами 7. Верхнее перекрытие 2 выполнено с перфорированными опорами 8 с отверстиями 9. Диаметры отверстий соответствуют диаметрам сферических выступов 7.

Щелевую камеру подготавливают к работе следующим образом.

Устанавливают перфорированные опоры 8 в количестве, соответствующем четырехкратному числу теплоизлучающих панелей 3.

Трубчатые U-образные электронагреватели 4 устанавливают в панели 3 с кронштейнами 6.. Установка теплоизлучающих панелей сводится к тому, что их надвигают кронштейнами 6 с выступами 7 на перфорированные опоры таким образом, чтобы выступы 7 попали в отверстия 9.

Этим обеспечивается необходимая и достаточная фиксация теплоизлучающих панелей 3 с электронагревателями 4 в щелевой камере.

Щелевая камера работает следующим образом.

Изделия 5 транспортируют в камеру на тележках. Электронагреватели 4 подключают к источнику трехфазной сети переменного тока и, поскольку они расположены с заданным перекры= тием друг друга в горизонтальной плоскости, создают равномерное температурное поле, с помощью которого производят нагрев изделий 5.

При выходе какого-либо электронагревателя 4 из строя панель 3, в которой он размещен, после отключения от сети приподнимают, сферические выступы выходят из перфорации

10 опор и освободившуюся панель удаляют из щелевой камеры, а на ее место устанавливают новую.

Таким образом, замена перегоревших трубчатых элементов в щелевой камере

15 значительно упрощена, что улучшает условия и сокращает простои, связанные с ремонтом.

Формула изобретения

Щелевая камера для термообработки строительных изделий, содержащая стены, установленное на них перекрытие и теплоизлучающие панели с трубчатыми электронагревателями, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий обслуживания, верхнее перекрытие выполнено с перфорированными опорами, а каждая панель снабжена кронштейнами со сферическими выступами, размещенными в перфорации l. опор, причем трубчатые электронагреватели смонтированы в теплоизлучающих панелях под углом к вертикальной плоскости.

З5

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 697480, кл. С 04 В 41/30, 1974.

40 2. Авторское свидетельство СССР

9 704930, кл. С 04 В 41/30, 1977.

962269 г стиг. 5

4-Я лоРгрнуттО фиг.З фиг. 9

Составитель 3. Кристархова

Техред A.Áàáèíåö.. КорректорЛ. Бокшан

Редактор И. Ковач

Заказ 7420/35 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскак наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4