Устройство для увлажнения и окомкования сыпучих материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗЬБРЕТЕН ИЯ
К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТИИаСТВУ (tt)962325
Союз Соввтсиик
Социалмстичвсиих
Рвс ублни (61) Донолнительиое к авт. свид-ву (51)М. Кл.
С 22 В 1/24
F 27 В 21/00 (22) Заявлено 17.04.81 (2! ) 3279006/22-02 с присоединением заявки рв (23) Приоритет
1Ьеударствекь»й квнктет
CCCP аа даяаи кзебретекий н атхрь»ткк
Опубликовано 30.09.82 Ькцулетеиь ph 36
Дата опубликования описания 30.09.82 (53) УДК 669.1:622. .785.5.002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения
Л. С. Болихова, Н. И. Беловодов, С. И. Фоменко, Б М. Гпаховскнн, Б. Д. Педяш, Б. Д. Кукушкин, Е. В. Невмержицки В. У ЖВЯЙМ,»
Н. С. Антипов и В. Г. Власов йяТЕНТНРдонеаннй фнанао угсесоюаного научно-нссвевовагеньс ого нГЧЧуШчюнов гцая. института по очистке технологических газов, сточных во и испВ114ф11уущ, вторичных энергоресурсов предприятий черной (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ И ОКОМКОВАНИЯ
СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к устройствам для увлажнения и церемешивания различных дисперсных материалов, н может быть использовано для окомковання железосодержащего сырья, в особенности для плохосмачиваемого, типа аспирационных пылей аглофабрик.
Известно устройство для смешивания и окомкования сыпучих материалов, выполненное в виде цилиндрического барабана с приводом и загрузочным лотком, внутри которого закреплена вставка в виде сферических . дисков (1) .
Недостаток данного устройства — плохое качество смешивания и окомкования материалов.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для увлажнения и окомковання сыпучих материалов, содержа20 щее барабан с приводом вращения, бандажи и подвижную насадку в полости барабана 12).
- Недостатки устройства — низкая производительность, широкий спектр получаемого материала по гранулометрическому составу и низкая прочность гранул. Это объясняется тем, что материал по всей длине барабана обрабатывается с помощью одной н той же насадки, что не может обеспечить оптимизацию процессов, протекающих в барабане: увлажнение, смешение, окомкование, часть образовавшихся гранул непосредственно перед выгрузкой разрушается подвижной насадкой.
Цель изобретения — интенсификация процессов увлажнения, усреднения и окомкования, повышение прочности гранул и равномер. ность гранулометрического состава.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для увлажнения и окомкования сыпучих материалов снабжено перегородками с выгрузочными ото»ерстиями, разделяющими барабан по длине на три камеры, а насадка размещена в первых двух камерах от загрузочного отверстия, причем вес насадки для первой камеры составляет 200 — 350, а для второй 100 — 200 кг/м объема камеры, а удельная поверхность насадки для первой и
962325
3 второй камер соответственно равна (4-8) 10 и (7-15) 10 м /кг.
На фиг. 1 изображена схема разделения барабана перегородками; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез S
Б — Б на фиг. 1.
Устройство включает цилиндрический барабан 1, разделенный перегородками 2 и 3 с выгрузочными отверстиями на отдельные камеры и форсунки 4 для ввода воды. Ка- 10 меры I u II оснащены подвижной насадкой.
В качестве насадки применены металлические стержни в камере с удельной поверхностью (4 — 8) 10 м /кг, в камере II с удельной поверхностью (7 — 15) 10 м кг.
IS
Предлагаемое устройство работает следующим образом.
Сухая пыль подается. в камеру 1 барабанаокомкователя, туда же форсунками вводится увлажнитель, в частности, техническая вода. 20
Пыль увлажняется до 6 †o. Равномерности увлажнения и усвоению влаги содействует подвижная насадка весом 200 — 350 кг/м объема камеры с удельной поверхностью (4 — 8)
„10-3 м2/кг 2S
В камере I насадка не затягивается массой увлажняемого материала, сохраняет подвижность практически при любой влажности, если ее удельная поверхность находится в интервале (4 — 8) . 10 м /кг. Это особенно 30 важно при вводе воды на сухую пйль, когда может иметь место локальное переувлажнение. Насадку с удельной поверхностью менее 4 *10 э м /кг применять нецелесообразно иэ-за повышения энергозатрат на перемещение насадки при отсутствии дополнительного эффекта в равномерности переме шнвания, Более легкая и мелкая насадка удельная поверхность выше 8 . 10 з м /кг замедляет процессы увлажнения и смешения и делает их неустойчивыми.
Вес насадки выбран в наиболее экономически и технически эффективных пределах. Насадка несом более 350 кг/мз значительно утяжеляет барабан-окомкователь беэ замет43 ного ускорения процесса увлажнения и перемешивания
Насадка весом менее 200 кг/м не оказывает влияния на процесс перемешивания и увлажнения сыпучей массы.
Наличие перегородок дает возможность
S0 разделить и интенсифицировать процессы предварительного увлажнения и собственно грануляции, учитывая, что вес и поверхность насадки в различной степени влияют на смешивание при увлажнении и собственно грануляцию материалов.
Черсз разгрузочное окно в перегородке 2 прецвари ельно увлажненный материал поступает в камеру И, снабженную подвижной насадкой весом 100 — 200 кг/мз объема камеры и форсуиками дпя увлажнении. В этой камере материал доувлажняют до оптимальной влажности и гранулируют. На скорость процесса гранулирования большое влияние оказывает рабочая поверхность насадки. Насадка с удельной поверхностью (7 — 15)
«10"э м /кг обеспечивает получение равномерноозерненного материала класса 2 — 6 мм. При увеличении удельной поверхности выше
15 -10 м /кг увеличивается выход крупных гранул. Количество насадки в камере И (100 — 200 кг/м ) определяется оптимальными условиями гранулирования. материала.
При вводе насадки весом менее 100 кг/мз . влияние ее на гранулируемость материала несущественно.
Ввод насадки весом более 200 кг/м утяжеляет гранулятор без дополнительного эффекта. Наличие в этой камере насадки указанных параметров позволяет резко интенсифицировать получения озерненного материала за счет увеличения рабочей поверхности окатывания и подвижности насадки.
Через разгрузочное окно перегородки 3 озерненный материал поступает в камеру III без насадки. При движении по боковой стене окомкователя гранулы уплотняются, упрочняются. Из этой камеры гранулы выгружаются и направляются потребителю.
Пример. На барабанном грануляторе диаметром 500 мм, длиной 1500 м, разделенном двумя перегородками на три равные камеры, гранулируют уловленную пыль аглофабрики ЕМЗ. В первой камере находятся насадка в виде стальных стержней диаметром 65 мм, длиной 450 мм в количестве
3 шт, во второй — 5 стальных стержней диаметром 30 мм, длиной 450 мм, третья
1 камера без насадки.
В первой камере подаваемую пыль увлажзяют струей воды до 8 — 10% влажности, затем доувлажняют во второй камере до 12—
12,5%. Производительность барабана 800—
840 кг увлажненной пыли в час. Время пребывания материала в барабане около
2 мин.
Вся выходящая из барабана шихта окомкована. Размер гранул 2 — 6 мм.
Шихта после первой камеры увлажнена однородно. Размер зерен после второй камеры 2 — 6 мм. Средняя прочность на раэдавливание гранул 5 — 6 мм после. второй камеры составляет 0,084 кг на гранулу. Средняя прочность гранул после третьей камеры
0.189: кг на гранулу.
При окомковании аспирационной пыли в барабане без перегородок с насадкой из трех
9623
S труб диаметром 90 мм насадка зарастает.
Выхода колиброванных гранул не наблюдается.
Экономический эффект за счет утилизации пыли в аглопроизводстве и улучшения газопроницаемости аглошихты при вводе гранул составляет 200 тыс. руб.
Формула изобретения
Устройство для увлажнения и окомкования сыпучих материалов, содержащее барабан 10 с приводом вращения, бандажи, подвижную насадку в полости барабана, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации процессов увлажнения, усреднения, оком- . кования, повышения прочности гранул и равномерности гранулометрического состава, 25. 4 оно снабжено перегородками с выгрузочны- . ми отверстиями, разделяющими барабан по длине на три камеры, а насадка размещена в первых двух камерах от загрузочного отверстия, причем вес насадки для первой камеры составляет 200 — 350 кг/мэ объема камеры, для второй 100 — 200 кг/м объема камеры, а удельная поверхность насадки для первой и второй камер соответственно равна (4-8) ° 10 и (7-15) ° 10 м /кг.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР N 578998, кл. В 01 F 9/08,. 1977, 2. Авторское свидетельство СССР и 505722, кл. С 22 В 1/24, 1980. 62325
Составитель А. Сидоренко
Техред М.Надь Корректор С. Шекмар
Редактор Л. Пчелинская
Заказ 7433/38 тираж 660 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4