Рабочий барабан машины для оголения семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72} Автор . нзобретенмв

И.Л.Полякин (71) Заявнтель (91) РАБОЧИИ БАРАБАН ИАЫИНЫ ДЛЯ ОГОЛЕНИЯ

СЕЛЯН ХЛОПЧАТНИКА

Изобретение относится к хлопковой промышленности и. может быть использовано для оголения посевных и т ехни чески х семян хлоп чат ни ка.

Известен рабочий барабан машины для оголения семян хлопчатника, содержащий установленные в продольных пазах барабана эластичные лопасти, изготовленные, например, из резины (11.

Такой барабан не повреждает семена при их оголении, однако в проц ессе работы кромки лопаст ей пост епенно из наши вают ся. Кроме то го, крепление лопастей с помощью накладок и болтов сложно.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем барабане, содержащем смонтированные в продольных пазах на его поверхности эластичные элементы, каждый из последних представ.

2 ляет собой трубку, при этом пазы в поперечном сечении барабана имеют дугообразный профиль, а трубки смон-., тированы с возможностью проворота в пазах.

Каждая трубка выполнена по длине составной иэ участков в 8-12 мм.

На чертеже изображен предлагаемый барабан.

На поверхности барабана в продольных пазах установлены эластичные трубки 1, выступающие в зазор между поверхностью барабана и обрабатывающей поверхностью 2 машины для оголения семян. Трубки установлены с возможностью проворота в цилиндрических желобах 3 .и ограничены в осе" вом направлении.

Семена, подаваемые в зону обработ2о ки между обрабатывающим и рабочим ба" рабанаеи, приводятся so вращение ра-. бочими элементами 1. Если семена оказывают черезмерно высокое сопротивление вращению рабочего бараба962341 4 относительно рабочих элементов частично заменяется трением качения.

Формула изобретения

3 на на каком-либо участка, то элас- тичный рабочий элемент прогибается, что позволяет семенам проходить через образующийся зазор между элемен" том 1 в данном месте и обрабатываю

S щей поверхностью 2, что предотвращает повреждение семян. В том случае, когда рабочие элементы 1 вставлены в желоба 3 с подвижной посадкой, под воздействием семян, прохо- .1В дящих через зазоры между обрабатывающим и рабочим элементами, последний имеет возможность проворачиваться, причем с семенами начинают контактировать другие участки элемента 1, что увеличивает срок службы последнего.

Предлагаемый рабочий барабан имеет простую конструкцию, легко собирается. Рабочие элементы могут прогибаться и пропускать семена на любом участке, где возникает такая необходимость. Срок службы рабочих элементов увеличивается также за счет того, что при проворачивании их вокруг своих осей трение скольжения семян

1. Рабочий барабан машины для оголения семян хлопчатника, содержащий смонтированные в продольных пазах на

его поверхности эластичные элементы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности . в работе, каждый эластичный элемент представляет собой трубку, при этом пазы в поперечном сечении барабана имеют дугообразный профиль, а трубки смонтированы с возможностью проворота в пазах.

2. Ьарабан по и. 1, о т л и ч а-ю шийся тем, что каждая трубка выполнена по длине составной из участков в 8-12 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 348647, кл. D 01 В I/04, 1970.

ВНИИПУ("-,àêàç 7y38/39 тираж 465 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул р а