Трепальный барабан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и962342 (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 23. 01, 80 (2! ) 2872/ l O/28-12 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.82. Бвллетень М 36

Дата опубликования описания 30.09 82 (51)М. Кл.

0 01 В 1/22

53оуАэротокквый койктет

СССР ао делам нзооретеккй к открытий (53)-УДК 677.051..23(088.8) (72) Авторы изобретения

В.М.Науменко, В.П.Волков и Ф.Н.Прудников т ьНаучно-исследовательский институт промыш е ннобти:,, (7! ) Заявитель первичной обработки лубяных волокон — f (54) ТРЕПАЛЬНЫй БАРАБАН

Изобретение относится к первичнЬй обраЬотке стеЬлей лубяных культур и касается конгтрукции трепальных барабанов.

Известен трепальный .Ьарабан, содержащий вал, крестовины с билами и подЬильные решетки, выполненные в виде круглых стержней, смонтированных .на крестовинах параллельно валу $1).

Недостатком данного трепального барабана является то, что круглые стержни, образующие подбильные решетки, служат тол ь Ко для предот вращения резкого изгиба стеблей при ударе била и участия в дополнительном обескострировании сырья почти не принимают.

Наиболее близким к предлагаемому является трепальный барабан для обработки лубоволокнистых материалов, содержащий бил ьные ножи, смонтированные на валу посредством жестко соединенных с ним дисков и кресто2 вин, размещенных между дисками, и подбил ьные решетки, выполненные в виде установленных на крестовинах параллельно бильным ножам планок (2).

Недостатком известного трепаль"

5 ного барабана является то, что план-. ки подбильной решетки закреплены на крестовинах жестко. Это не дает возможность регулировать угол наклона пл ан о к от носит ел ь но бил ь ных ножей в зависимости от- вида и особенностей обрабатываемого лубоволокнистого матери ала.

Цель изобретения - улучшение об" работки материала °

Поставленная цель достигается тем, что барабан имеет жестко закрепленную на каждой крестовине пластину с рядом отверстий „ в каждом щ из которых установлен палец, концы

- которого жестко соединены с соответ-, ствующей планкой подбильной решетки, при этом одна иэ крайних крестовин дополнительно имеет смонтирован96234

\ ную над пластиной параллельно ей ре-, гулировочную планку, имеющую пазы, а каждый из пальцев крайней крестовины имеат жестко соединенный с ним одним концом Г-образный пододок, сво. бодный конец которого установлен в соответствующем пазу регулировочной планки, Причем регулировочная планка имеет винтовую пару для обеспечения пе- 10 ремещения вдоль пластины.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого трепального барабана, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез

Б-Б на фиг, 2.

Трепальный барабан содержит бильные ножи 1, смонтированные на валу

2 посредством жестко соединенных с ним дисков 3 и крестовин 4, размещенных между дисками 3, и подбильные решетки, выполненные в виде установленных на крестовинах 4 параллельно бильным ножам 1 планок 5. На каждой крестовине 4 имеется жестко закрепленная пластина 6 с рядом отверстий, в каждом из которых свободно установлен палец 7, концы которого соединены с соотьетствующеи планкой 5 подЬильной решетки, при этом одна из крайних крестовин дополнительно имеет смонтированную над пластиной 6 параллель но ей регулировочную планку 8, имеющую пазы 9, а каждый из пальцев 7 крайней крестовины имеет жестко соединенный с ним одним концом Г-оЬразный поводок 10, свободный конец которого установлен в соответствующем пазу 9 регулировочной планки 8.

Регулировочная планка 8 имеет винтовую пару для оЬеспечения перемещения вдоль пластины 6, а другой закреппен в проушине 12 посредством гаек 13 и 14. Проушина 12 прикреплена к регулировочной планке 8. Кроме того, планка 8 имеет продольный паз 15 для размещенияi стопорногo Ьолта 16.

Изменение угла наклона планок э подЬильных решеток трепального барабана производят следующим образом.

Ослабляют стопорный болт 16 кре- 50 пления регулировочной планки 8 к пластине 4 и вращением гаек 13 и 14, находящихся на неподвижном винте 11, осуществляют перемещение планки 8 вверх или вниз по отношению к пла- И стине 6 на величину, ограниченную продольным пазом 15. !1ри этом регулировочнал планка 8 посредством пазов

2 4

9 нажимает на свободные концы Г-obразных поводков 10, Так как поводки 10 жестко прикреплены к пальцам

7, последние поворачиваются вокруг собственной оси и одновременно поворачивают планки 5 подбильной решетки . После установки необходимого угла наклона планок 5 подбильной решетки стопорный болт 16 и гайки 13 затя ги вают, 1 спользование предлагаемого трепального бараЬана с регулироаочными планками подбильной решетки позволяет дифференцировать процесс трения при обраЬотке лубоволокнистых материалов с различными физическими свойствами, улучшая тем самым обраЬотку .материала и качество волокна.

Формула изобретения

1, Трепальный барабан, содержащий бильные ножи, смонтированные на валу посредством жестко соединенных с ним дисков и крестовин, размещенных между дисками, и подбильные решетки, выполненные в виде установленных на крестовинах параллельно бильным ножам планок, о т л и чающий с я тем, что, с целью улучшения обработки материала, он имеет жестко закрепленную на каждой крестовине пластину с рядом отверстий, в каждом из которых установлен палец, концы которого жестко соединены с соответствующей планкой подбильной решетки, при этом одна из крайних крестовин дополнительно имеет смонтированную над пластиной параллельно ей регулировочную планку, имеющую пазы, при этом каждый из пальцев крайней крестовины имеет жестко соединенный с ним одним концом Г-образный поводок, свободный конец которого установлен в соответствующей пазу регулировочной планки.

2. Барабан по п. 1, о т л и ч а- ю шийся тем, что регулировочная планка имеет винтовую пару для обеспечения перемещения вдоль пластины.

Источники информации; принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 4188, кл. 0 01 В 1/22, 1927.

2. Марков В.В. и др. Первичная оЬраьотка лубяных волокон. M., "Легкая индустрия", 1974, с. 300-301 (прототип).