Кольцо прядильных и крутильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетсинк

Соцналнстнчесинк республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)962352 (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 14.09.79 (21) 2821941Л8-12

1 с присоелинением заявки J4 (23) Приоритет (51)M. Кл.

О 01 Н 7/62

Ркударствапвб1 комитет

СССР ао делам изабретаиий и аткрытий

Опубликовано 30,09,82 Бюллетень М 36 (53) УДК 677.052. . 937. 6 (088, 8) Дата опубликования описания р2.1р.82

Г.И. Курганов, Ю.Г. 0нейдер, И.3. Слуцкер (72) Авторы изобретения

Ргэ

Л-. Е. Тимофеевская и 3.И. Ишевская

ВСЕСФИЗЙ >

13 "" "" 13

Ленинградское машиностроительное объедин ние ТЕ1(""" " Р им. Карла Маркса ВйвЛМРТЕМА (71) Заявитель (54) КОЛЬЦО ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ МАНИН

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на прядильных, крутипьных и других машинах при переработке натуральных и искусственных волокон.

Известно кольцо прядильных и крутильных машин, имеющее на внутренней поверхности систему замкнутых канавок для масла, выполненных .накаткой и размец енных вдоль взаимно пересекающихся линий, расположенных под углом к образующей внутренней поверхности кольца, и паз для подачи масла к канавкам (1).

Недостаток известного кольца состоит в том, что вибронакатывание канавок шариком не.дает возможности получать на кольце глубокие маслоемкие канавки при их относительно небольшой ширине, которые необходимы .для получения высоких эксплуатационных показателей пары кольцо-бегунок и обеспечения высокой износостойкости кольца. Кроме того, накатка шариком

2 вследствие малой частоты вращения обрабатываемого кольца и большой инер" ционности вибрирующих частей накатного устройства усложняет изготовление кольца и обуславливает его низкую

s производительность.

Цель изобретения - повышение износостойкости и упрощение изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в кольце прядильных и крутильных

1о машин, имеющем на внутренней поверхности систему замкнутых канавок для масла, выполненных накаткой и разме, щенных вдоль взаимно пересекающихся линий, расположенных под углом к обт разуащей внутренней поверхности кольца, и паз для подачи масла к канавкам, каждая канавка в поперечном сечении имеет профиль в виде трапеции с выго сотой 8-10 мкм и длиной меньшего основания 1 0-200 мкм.

Паз для подачи. масла к канавкам выполнен на части длины окружности кольна.

962352

Паэ для подачи масла расположен параллельно торцу кольца или под острым углом к оси кольца.

Кольцо. имеет на внутренней поверхности у торцов гладкие кольцевые участки шириной не менее радиуса скругления торцов.

На фиг. 1 изображено кольцо с частичным разрезом; на фиг, 2 — профиль канавки кольца; на фиг. 3 - разрез лр

А-А на фиг. 1.

Кольцо 1 имеет на внутренней по,верхности систему замкнутых канавок 2 для масла, выполненных накаткой фа сонным роликом (не показан) и размещенных вдоль взаимно пересекающихся линий, расположенных под углом к образующей внутренней поверхности кольца.

Каждая канавка 2 в поперечном сечении имеет профиль в виде трапеции с высотой Б, равной 8-10 мкм, и длиной

В меньшего основания, равной 150200 мкм.

Кольцо имеет один или несколько пазов 3 для подачи масла к <анавкам, каждый из которых выполнен на части длины окружности кольца и расположен параллельно торцу кольца или под углом 30-60в к оси кольца.

Подача масла к внутренней говарх- Зо ности кольца осуществляется с помощью фитиля 4, расположенного в наружной канавке 5, и сальника 6 из фетра или сукна, запрессованного в паз 3.

На внутренней поверхности у обоих торцов кольцо имеет гладкие кольцеИ вые участки 7 шириной не менее радиусов закругления г„, r> торцов.

Масляные канавки нанесены на внутреннюю поверхность кольца накатываниао ем вращающимся фасонным роликом с зигзагообразной выпуклостью на наружной поверхности при прижатии его к вращающемуся кольцу.

В процессе работы машины и переме. щения бегунка (не показан) по кольцу

45 через фитиль 4 иэ паза 3 на внутреннюю поверхность кольца поступает масло, которое бегунком разносится по всем канавкам 2 и служит для смазывания трущихся поверхностей кольца и бегунка.

Гладкие участки "7 у торцов кольца: предотвращают вытекание масла из канавок. кольца и исключает возможность загрязнения машины и нити.

Данное выполнение кольца позволяет повысить его износостойкость на 30/ и снизить коэффициент трения бегунка по кольцу íà 30, . Кроме того, осуществление накатки канавок фасонным роликом способствует упрощению изготовления кольца и повышению производительности изготовления. формула изобретения

1.Кольцо прядильных и крутильныхмашин, имеющее на внутренней поверхности систему замкнутых канавок для масла, выполненных накаткой и размещенных вдоль взаимно пересекающихся линий, расположенных под углом к образующей. внутренней поверхности кольца, и паэ для подачи масла к канавкам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения износостойкости и упрощения изготовления, каждая канавка в поперечном сечении имеет про иль в виде трапеции с высотой 8-

10 мкм и длиной меньшего основания

150-200 мкм.

2. Кольцо по и. 1, о т л и ч а ющ е р. с я тем, что паз для подачи масла к канавкам выполнен на части длины окружности кольца.

3. Кольцо по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что паз для подачи масла расположен параллельно торцу кольца.

4. Кольцо по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что паз для подачи масла расположен под острым углом к оси кольца, 5. Кольцо по пп. 1-4, о т л и ч а" ю щ е е с я тем, что оно имеет на внутренней поверхности у торцов гладкие кольцевые участки шириной не менее радиуса скругления торцов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 509672, кл. 0 01 Н 7/60, 1971.

962352

РЬЯН Р

Составитель Н. Тимофеева

Редактор H. Ковалева Техред Т,фанта Корректор 6. Макаренко

Заказ 7438/39 Тираж 4 65 Подписное ВНИ11ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва W-35 Рамшская наб. 8. 4/5

--1 -i- ьв4-- Ъ » Айй »в

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектйав, 1